21 мая 2010 17:53

Введенные в эксплуатацию объекты ФОКа при МОУ «СОШ № 89» работают с максимальной нагрузкой

Сегодня, 21 мая т.г., депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Денис Фадеев в рамках объезда физкультурно-оздоровительных комплексов Саратовской области проинспектировал ход работ по отделке бассейна в ФОК при МОУ «СОШ № 89» Ленинского района.
Напомним, данный спортивный объект построен в рамках реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» по инициативе вице-спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.
В феврале текущего года был сдан в эксплуатацию спортивный зал. Планируется, что к осени текущего года полностью будет готов к использованию и бассейн. Уже закончены все строительные работы. Произведена прокладка канализационной и водоотводной систем. Сейчас выполняются отделочные работы внутренних помещений и облицовка ванны бассейна плиткой.
Участники мероприятия осмотрели спортивный и тренажерный залы, зал для фитнеса, которые были полны занимающихся спортом ребят, посетили рабочую площадку у бассейна, где активно шли отделочные работы.
Как рассказала директор школы № 89 Татьяна Астахова, школьники с большим удовольствием занимаются физической культурой в новых помещениях с современным оборудованием, причем образовательный процесс строится на основе инновационных педагогических методик: раздельные занятия для мальчиков и девочек, которые позволяют учитывать разницу интересов, физиологические особенности организмов детей. Для девочек организованы занятия степ - аэробикой, для мальчиков – футбол, силовые занятия.
Заниматься в новом спортивном комплексе имеют возможность и учащиеся близлежащих образовательных учреждений. Сейчас руководство школы совместно с городским управлением по спорту продумывают систему работы спортивных секций. К слову, в спорткомплексе уже профессионально занимаются мини-футболом около 60 чел. Совсем недавно на базе ФОКа проводились мастер-класс и соревнования по бадминтону, куда съезжались учителя и ученики всех школ района.
Сейчас у руководства школы – самые смелые планы на будущее. «Мы рассматриваем возможности внедрения системы «Family club», когда родители параллельно с детьми имеют возможность заниматься спортом, участвовать в семейных олимпиадах, возможности привлечения на льготных условиях к систематичным занятиям спортом пожилых людей», - отметила Татьяна Астахова.
Как отметил Денис Фадеев, введенные ФОКи должны работать без простоев, быть достаточно «загруженными» с целью максимального охвата населения занятиями спортом. Для достижения этой цели в настоящее время ведется работа по двум направлениям: развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов и дальнейшее эффективное использование их мощностей вкупе с активной работой дворовых и пришкольных спортплощадок. Говоря об этом, депутат отметил активную позицию и рациональный подход администрации МО «Город Саратов»: «Город приобретает дорогостоящие спортплощадки, оборудованные современным спортивным инвентарем, отвечающие всем требованиям безопасности. Причем, отрадно, что одновременно с установкой площадок ведется процесс по оформлению земли под ними и передачи их на баланс».
И.о. начальника городского управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов, в свою очередь, сообщил, что с 18 мая т.г. в Саратове начата организованная работа спортивных площадок. На них по расписанию проходят занятия по футболу для всех желающих. «Пока это только 6 площадок на территории Заводского и Октябрьского районов города, на большинстве из них тренировки проводятся 2 раза в неделю. Ведут их опытные инструкторы детско-юношеских спортивных школ совершенно бесплатно. В скором времени планируется создать условия для организованных занятий спортом на спортплощадках и в других районах Саратова», - резюмировал и.о. начальника городского спортуправления.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации