10 августа 2010 18:20

Аналитический обзор средств массовой информации 10/08/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ продолжают отслеживать ситуацию с природными пожарами на территории России. Убытки, которые понесла экономика РФ из-за аномальной жары и спровоцированных ею пожаров, могут стоить 1% роста ВВП в 2010 году: в денежном выражении это около $15 млрд. Речь идет только о прямых издержках и краткосрочных последствиях для экономики. Более тяжелые последствия для экономики от разрушения окружающей среды в России пока никто не считает.
Федеральные СМИ освещают проведенное премьером России В. Путиным заседание президиума правительства по обсуждению вопросов переоснащения федеральной противопожарной службы МЧС России современными образцами пожарной техники и оборудования, а также внесения изменений в законодательство о выделении финансовых средств на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовские областные новости» освещают рабочее совещание, которое провел и.о. главы администрации города А.Прокопенко. На нем были подведены итоги работы районных администраций за июль этого года. 1-е место занял Ленинский район, 2-е – Заводской, 3-е – Октябрьский (в июне 5-е место), 4-е – Кировский (в июне 3-е место), 5-е – Волжский (в июне 4-е место) и 6-е – Фрунзенский район (без изменений). А.Прокопенко отметил: «Основная задача такого подведения итогов – не только наказать нерадивых, но и разобраться в причинах, почему один район справляется с работой успешнее другого и впоследствии устранить недостатки». А.Прокопенко обратил внимание, что не стоит сводить работу районных администраций только к благоустройству или подготовке к отопительному сезону, так как при этом не учитывается важная составляющая их деятельности – соцсфера. Первому замглавы администрации А.Буренину поручено включить ее в показатели подведения итогов.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение» сообщают о субботнике, который был проведен вчера на Кумысной поляне, с обочин дорог было собрано и вывезено 10 кубометров мусора, втом числе стеклотары, которая может способствовать возникновению пожаров.
 «ТНТ – Саратов», «Дорожное радио», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы сообщают, что в Саратове в связи с аномально жаркими температурами меняется график работы фонтанов «Каскад», «Мелодия», «Одуванчик», находящихся на балансе МУПП «Саратовводоканал». Они будут работать с 07.00 до 23.00 без профилактического дня по понедельникам. Очистка чаш от мусора, проверка насосного оборудования будут проводиться в ночное время.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что перекрытие движения на участке улицы Горького от Советской до Дзержинского продлено до 28 августа. Это связано с работами ОАО «Волжская ТГК» по техническому перевооружению участка тепломагистрали от Саратовской ГРЭС.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо» сообщают, что администрацией Саратова издано распоряжение о распределении средств, полученных от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также предусмотренных в областном и городском бюджетах на проведение в 2010 г. в Саратове капитального ремонта многоквартирных домов. Интернет-порталы публикуют адреса, где будет капитальный ремонт домов.
ИА «Саратовньюс» отмечает работу МУПП «Саратовводоканал» по обеспечению бесперебойного водоснабжения города.
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести», ИА «Саратовские областные новости» освещают торжественное мероприятие в Заводском ЗАГСе, посвященное государственной регистрации заключения брака 1000-й пары района. Молодую семью поздравили депутат Саратовской облДумы М.Исаев, и.о. главы администрации Заводского района В.Наталичев, начальник управления по делам ЗАГС правительства области Т.Поликарпова.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил спортивные мероприятия, организованные в Заводском районе в преддверии Дня физкультурника. Журналисты отметили турнир по мини-футболу, победителей которого наградил депутат С. Крайнов, рассказали о работе шахматного клуба, действующего в сквере Дружбы народов. В сюжете и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев проинформировал о том, какие спортивные мероприятия пройдут в районе.
«Комсомольская правда в Саратове» положительно освещает рейд депутата С. Крайнова совместно со специалистами администрации Заводского района, в ходе которого была прекращена работа нескольких несанкционированных торговых точек. В рамках материала приведен комментарий и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичева, который подчеркнул, что, благодаря таким совместным рейдам, в Заводском районе идет активная работа по закрытию стихийных базаров, где торгуют продтоварами в антисанитарных условиях.
«Новый Арбат в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» положительно освещают прошедшую в администрации Октябрьского района торжественную церемонию вручения победителям конкурса по благоустройству среди школьников именных сертификатов на поездку в Анапу. Издание отмечает, что на море будут отдыхать и победители конкурса, проведенного в Ленинском районе.
ИА «Саратовские областные новости» приводят дневник благоустройства Фрунзенского района за прошлую неделю.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести», «Саратовские областные новости», «СарБК» анонсируют проведение на Театральной площади медовой ярмарки.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Комсомольская правда в Саратове» пишет о природных пожарах в Саратовской области. По информации газеты, городские власти приняли во избежание пожаров на Кумысной поляне радикальные меры - перекрыли въезд в лесопарковую зону. Исключения сделаны лишь для служебного транспорта, местных жителей и родителей, навещающих детей в лагерях. По словам начальника городского управления защиты населения и территорий от ЧС Н. Копылова, перекрываются все съезды с основных дорог на несанкционированные проселочные дороги, выставляются дополнительные аншлаги о запрете посещения лесопарковой зоны.
«ТНТ – Саратов» напомнил о запрете въезда на Кумысную поляну. В сюжете об этом проинформировал и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко. Телеканал заметил, что, несмотря на запрет, горожане продолжают организовывать пикники на территории поляны. «ТНТ – Саратов» проинформировал о рейде сотрудников милиции, в ходе которого были выявлены нарушители. На них был наложен штраф.
ТРАНСПОРТ:
«Провинциальный телеграфъ» пишет, что в редакцию поступило письмо с просьбой организовать дополнительную остановку автобуса 90-го маршрута в районе СХИ.
«Саратовская областная газета» напоминает об увеличении с 7 августа тарифов на проезд в общественном транспорте. По словам депутата Саратовской городской Думы А. Иващенко, рассмотрение тарифов на горэлектротранспорт планируется провести в Думе в первых числах сентября. Предположительно, будет рассмотрено два варианта: увеличение стоимости проезда до 9 или 10 рублей.
ИА «Саратовньюс» отмечает комментарии  заместителя гендиректора по эксплуатации МУПП «Саратовгорэлектротранс» А.Медведева о том, что в Саратове пока не произошло повышение стоимости проезда в трамваях и троллейбусах.
СОЦСФЕРА:
ИА «СарБК», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» освещают ПДС при заместителе главы администрации по соцсфере, на котором обсуждалась подготовка к отопительному сезону учреждений соцсферы. О ходе работ доложили председатели комитетов И.Салов и М.Епифанова. Журналисты рассказали также об обсуждении вопроса обеспечения детей из числа малообеспеченных семей необходимыми школьными принадлежностями. О.Баталина призвала активнее использовать в данном вопросе возможности городских программ, а также спонсорские средства.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» проинформировали о проведении «Субботы донора». В ходе акции у памятника Чернышевского был установлен передвижной пункт, в котором все желающие могли сдать кровь.
«Новый Арбат в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести», саратовские интернет-порталы отмечают информацию Роспотребнадзора области о ситуации с заболеванием ОРВИ в Саратове. За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ выше расчетного эпидемического порога на 31,9%.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о совместном рейде сотрудников ГИБДД и «Скорой помощи», в ходе которого выявлялись автомобилисты, не пропускающие автомобили «Скорой», спешащие по вызову. В сюжете прозвучали комментарии главного врача «Скорой помощи» И. Архипова. Он заметил, что подобные совместные акции положительно влияют на поведение водителей на дорогах.
 «Провинциальный телеграфъ» напоминает о ситуации с отменой распоряжения по передаче помещений театру «Самокат».   И.о. начальника управления по культуре администрации города А. Комаров подчеркнул, что в настоящее время для театра рассматриваются все варианты высвобождаемых помещений в центре города. Он сообщил, что за последние два года театру предлагали четыре помещения.  
«Русское радио» сообщило о том, что на Театральной площади каждые вторник и пятницу проводятся соревнования по роллер-хоккею.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» сообщают, что сегодня глава города О.Грищенко празднует день рождения. Ему исполняется 44 года. Как сообщили журналистам в приемной, сейчас О.Грищенко находится в отпуске и никаких праздничных мероприятий не планируется.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», ИА «Общественное мнение» рассказали о посещении губернатором П. Ипатовым рынка в поселке Юбилейный. Губернатор проконтролировал уровень цен на реализуемые товары. В сюжетах П. Ипатов подчеркнул, что будет осуществлять жесткий контроль за ценами на продовольственные товары.
Саратовские интернет-порталы, «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» осветили ПДС при заместителе председателя правительства области Д.Федотова.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «НСТ» рассказали об обсуждении вопроса о выполнении мероприятий по устройству водопроводов и канализаций в жилых домовладениях участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ», «СарБК», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» рассказали об обсуждении на ПДС вопроса разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального уровня.
Саратовские СМИ сообщают, что с 11 по 13 августа 2010 года состоится рабочий визит в Саратовскую область руководителя Федеральной службы государственной статистики А.Суринова. Он примет участие в заседании межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Саратовской области, на котором будут обсуждены готовность области к ее проведению.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Провинциальный телеграфъ» пишет, что депутат Государственной Думы Н. Панков сделал запрос прокурору Саратовской области В.Степанову с просьбой провести проверку нового здания ТЮЗа и законности установки и эксплуатации на нем антенн сотовой связи.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» напоминают об отставке Н. Старшовой.
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с председателем СРО ООО «Союз женщин России» В. Бобровой об оказываемой общественными организациями помощи государственным структурам в решении вопросов материнства и детства.
ИА «Саратовинформ.ком» публикует интервью с министром культуры области В.Синюковым. Он опроверг слухи о продаже земельного участка у музея Федина, рассказал о планах поддержки музея со стороны облправительства.
ИА «Саратовинформ.ком» рассказывает, что Президент РФ ко Дню физкультурника наградил государственными наградами большую группу спортивных деятелей. В том числе В.Третьяк был награжден орденом Почета за заслуги в развитии физкультуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
С 04 по 09 августа 2010 года в Волжском районе Саратова было вывезено более 500 куб. м мусора. Алексей Прокопенко: «Администрация Ленинского района работает динамично и результативно». Сотрудники МУПП «Саратовводоканал» прилагают все усилия, чтобы не допустить в городе перебоев с водоснабжением. Вчера сотрудникам горспаса и ГУСО «Кумысная поляна» удалось оперативно ликвидировать возгорание травы в лесопарковой зоне. Большинство крупных предприятий Саратова занимается оптовой и розничной торговлей, операциями с недвижимостью и др. Утверждено распределение средств на капитальный ремонт многоквартирных домов Саратова в 2010 г. Вдоль объездной дороги на Кумысной поляне собран и вывезен грузовик бутылок, оберток, сигаретных пачек. Лучшим вожатым лета – 2010 стал старший вожатый учебно-технического и оздоровительного центра «Берёзка».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации