11 августа 2010 18:01

Аналитический обзор средств массовой информации 11/08/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что премьер России В. Путин на самолете Бе-200 в кабине пилота облетел пожары в Рязанской области, сбросил на них воду и признался жителям поселка Криуша, что хороших руководителей ему взять неоткуда.
Центральные издания пишут, что Президент РФ Д. Медведев в ходе встречи с начальником своего контрольного управления К. Чуйченко поручил сурово наказать всех, кто виновен в коррупции и трехкратном завышении цен при госзакупках медоборудования. Правительству было поручено навести порядок в госзакупках.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Неделя области» рассказывает о рабочем совещании, которое провел и.о. главы администрации города А.Прокопенко. На нем были подведены итоги работы районных администраций за июль этого года. 1-е место занял Ленинский район, 2-е – Заводской, 3-е – Октябрьский (в июне 5-е место), 4-е – Кировский (в июне 3-е место), 5-е – Волжский (в июне 4-е место) и 6-е – Фрунзенский район (без изменений). А.Прокопенко отметил: «Основная задача такого подведения итогов – не только наказать нерадивых, но и разобраться в причинах, почему один район справляется с работой успешнее другого и впоследствии устранить недостатки».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская панорама» положительно оценили замену дорожного покрытия на ул. Огородной. Журналисты отметили, что восстановление движения по этой улице позволит разгрузить Ново-Астраханское шоссе. Ход ремонтных работ проверил и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев. В сюжетах он выразил удовлетворение качеством и темпами работ, подчеркнув, что все сроки по ремонту будут соблюдены.
 «Земское обозрение. Житель Саратова» предлагает установить памятник Ф. Нансену на площади на пересечении улиц Вавилова и Пугачевская, а также в честь него переименовать часть улицы Пугачевская от ул. Рабочая до ул. Вавилова.
«Репортер» пишет, что до 15 сентября в рамках городской программы, инициированной главой города О. Грищенко, МУП «Городской центр размещения рекламы» планирует установить в Саратове 50 новых остановочных павильонов европейского образца. Городом также устанавливаются мусорные контейнеры новой конструкции и мусоровозы.
ЖКХ:
«Радио 7», «Русское радио», «Аргументы и факты в Саратове», «Репортер», «Родной город», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» предупредили, что перекрытие движения на участке улицы Горького от Советской до Дзержинского продлено до 28 августа. Это связано с работами ОАО «Волжская ТГК» по техническому перевооружению участка тепломагистрали от Саратовской ГРЭС.
«Дорожное радио», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Редколлегия» сообщают, что администрацией Саратова издано распоряжение о распределении средств, полученных от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также предусмотренных в областном и городском бюджетах на проведение в 2010 г. в Саратове капитального ремонта многоквартирных домов. Интернет-порталы публикуют адреса, где будет капитальный ремонт домов.
«Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» анонсируют проведение 16 августа в администрации Волжского района публичных слушаний по проекту «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2011-2015 годы».
 «Зеркало», «Земское обозрение», «Саратовская панорама»  сообщают, что в Саратове в связи с аномально жаркими температурами меняется график работы фонтанов «Каскад», «Мелодия», «Одуванчик», находящихся на балансе МУПП «Саратовводоканал». Они будут работать с 07.00 до 23.00 без профилактического дня по понедельникам. Очистка чаш от мусора, проверка насосного оборудования будут проводиться в ночное время.
«Зеркало» помещает положительный материал о деятельности МУПП «Саратовводоканал» в условиях засухи. Издание отмечает, что с нехваткой воды сталкиваются жители поселков Поливановка, Пролетарка, Завокзальный. Это связано с повышенным водоразбором и нехваткой давления в сетях. По сообщению представителя предприятия, эта проблема решается.
ИА «Саратовньюс» отмечает проблемы с водоснабжением в пос.Поливановка в связи с повышенным водоразбором на полив огородов и приводит обращение МУПП «Саратовводоканал» с просьбой к жителям поселка экономно расходовать воду.
 «Резонанс» сообщает, что в администрации районов был отправлен факс за подписью заместителя главы администрации по городскому хозяйству В. Васильева. В документе обозначались важные моменты совещания при руководителе Управления Федеральной службы судебных приставов по области, и прилагалась копия протокола совещания.
 «Саратовская панорама» отмечает информацию администрации Ленинского района о порядке взимания платы за ЖКУ.
«Саратовская областная газета» приводит данные о работе МУП БКО «СпецАТХ» по уборке мусора.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Зеркало», «Саратовский Арбат» пишут о возникновении природных пожаров в Саратовской области. По словам начальника городского управления защиты населения и территорий от ЧС Н. Копылова, основными виновниками лесных пожаров являются люди. В связи с повышенной вероятностью возникновения пожаров он рекомендует отказаться от поездок на природу. Специальным постановлением властей введен запрет на въезд на территорию Кумысной поляны.
ИА «Общественное мнение» отмечает данные городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС о противопожарных мероприятиях, проведенных на Кумысной поляне 9 августа, и оперативной ликвидации очага небольшого пожара.
«Саратовская панорама» предлагает вниманию читателей хронику действий городских властей, направленных на защиту лесопарковой зоны «Кумысная поляна» от возгорания. Издание подчеркивает, что въезд и вход на территорию лесопарка по решению и.о. главы администрации города А. Прокопенко запрещен с 1 августа.
 «Неделя области» пишет, что в лесопарке «Кумысная поляна» продолжается дежурство аварийно-спасательного автомобиля городской службы спасения.
«НСТ» сообщило о том, что с 16 августа по 12 сентября на дорогах Саратова проводится акция «Осторожно, дети!».
РАЙОНЫ:
«Саратовская панорама», ИА «Общественное мнение» освещают заседание коллегии администрации Ленинского района, в котором принял участие и.о. главы администрации Саратова А.Прокопенко.В ходе заседания была озвучена информация о проделанной работе в жилищно-коммунальном хозяйстве, экономической и социальной сферах, обозначены проблемные вопросы развития района и предложения по их решению. А.Прокопенко отметил: «На сегодняшний день администрация Ленинского района работает динамично и результативно, район меняется на глазах, что приятно видеть. Этот результат достигнут во многом благодаря совместной сплоченной работе всех ветвей власти, депутатов, директорского корпуса, правоохранительных органов и жителей».
«Саратовская панорама» положительно освещает прошедшие в Ленинском и Октябрьском районах торжественные церемонии вручения победителям конкурса по благоустройству среди школьников именных сертификатов на поездку в Анапу.
«Родной город» анонсирует «прямую линию» с и.о. главы администрации Октябрьского района В. Дубривным.
 «Саратовская панорама» освещает торжественное мероприятие в Заводском ЗАГСе, посвященное государственной регистрации заключения брака 1000-й пары района. Молодую семью поздравили депутат Саратовской областной Думы М. Исаев, и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев, начальник управления по делам ЗАГС правительства области Т.Поликарпова.
ТОРГОВЛЯ:
«Репортер», «Резонанс», «Саратовская панорама», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Версия», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» предлагают данные городского комитета по экономике о средней стоимости набора учебников и школьно-письменных принадлежностей для первоклассника для семей с малым и средним достатком.
«Саратовская панорама», ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо»  публикуют адреса магазинов, где можно приобрести товары для учащихся школ.
 «Аргументы и факты в Саратове», «Родной город», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Неделя области», «ТНТ – Саратов»  сообщают о проведении на Театральной площади медовой ярмарки.
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» анонсируют проведение в субботу на Театральной площади традиционной ярмарки «Дары осени».
«Резонанс», ИА «Четвертая власть» сообщают, что решением суда по иску прокуратуры прекращена деятельность магазина по торговле табачными изделиямиООО «Островок», который располагался на расстоянии менее ста метров от территории средней школы №100.
 «Саратовский Арбат» помещает информацию о работе городского отдела защиты прав потребителей за I полугодие 2010 года.
 «Саратовская областная газета» напоминает, что в связи с установившейся жарой в городе увеличили количество торговых точек по продаже мороженого и прохладительных напитков. 
ЭКОНОМИКА:
ИА «Версия», «Саратовньюс» приводят статистические данные о том, что за пять месяцев 2010 года в Саратове в эксплуатацию сдано 383 квартиры общей площадью 46,5 тыс. кв. м (26,3% от общего объема жилья, введенного в Саратовской области). Средняя стоимость строительства 1 кв. м общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа, сданных в январе-мае в Саратове, составила 23,3 тыс. рублей.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести» отмечают комментарии  заместителя гендиректора по эксплуатации МУПП «Саратовгорэлектротранс» А.Медведева о том, что в Саратове пока не произошло повышения стоимости проезда в трамваях и троллейбусах.
СОЦСФЕРА:
«Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская панорама», ИА «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости»  освещают ПДС при заместителе главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной по обсуждению вопроса обеспечения детей из числа малообеспеченных семей необходимыми школьными принадлежностями. О. Баталина призвала активнее использовать в данном вопросе возможности городских программ, а также спонсорские средства.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о количестве первоклассников этого года.
«Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на информацию администрации города, информирует о проводимом в школах города ремонте. Как отмечает газета, все работы обещают закончить к 25 августу.
«Аргументы и факты в Саратове» рассказывают о прошедшем в детском оздоровительном лагере «Дубки» городском конкурсе «Лучший вожатый лета». Победителем стал представитель лагеря «Березка».
 «Саратовский Арбат», «Саратовская панорама» помещают информацию комитета по труду и соцразвитию администрации города о том, какие документы необходимо представить ветеранам Великой Отечественной войны для проведения капитального ремонта.
«Комсомольская правда в Саратове» констатирует увеличение количества обращений граждан на станцию «Скорой помощи» в связи с установившейся аномальной жарой. Издание помещает информацию терапевта поликлиники № 7 о профилактических мерах во избежание сердечно-сосудистых заболеваний.
 «Комсомольская правда в Саратове» помещает информацию. МУЗ «Городской центр медпрофилактики» о мерах профилактики заболевания гепатитом А.
Саратовские интернет-порталы приводят данные ИА «Газеты.ру» о том, что в Саратове количество умерших, поступивших в городской морг этим летом, увеличилось на 26,1% и составило 937 человек.
«Неделя области» сообщает о планируемом проведении 14 августа на Набережной Космонавтов праздника ко Дню физкультурника.
ИА «Редколлегия» рассказывает, что в преддверии 90-летия музея Н.Г. Чернышевского объявляется акция «Музей и посетитель». Она направлена на привлечение посетителей, интересующихся историей, литературным краеведением, жизнью и деятельностью Н.Г. Чернышевского.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовская панорама» помещает материалы об истории города, известных саратовцах.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская панорама» публикует интервью с и.о. главы администрации Ленинского района В. Сараевым, рассказавшим о системной работе по благоустройству района, ремонте подземных переходов, контроле за работой управляющих компаний, ликвидации несанкционированных свалок, высадке зеленых насаждений, борьбе с незаконной торговлей.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы сообщают, что из 9 рекомендованных к закрытию детских оздоровительных лагерей в Саратовской области из-за высокой пожароопасной ситуации приостановили свою работу 6: "Сосенки" Аткарского района, "Родник", "Черемшаны", "Сосновый бор" Хвалынского района, "Ласточка" и "ДОЛ им. Лизы Чайкиной" Базарно-Карабулакского района.
Саратовские интернет-порталы проинформировали о том, что губернатор области провел вертолетную разведку по выявлению очагов пожаров на территории области. Ее итоги показали, что на территории области снижается количество представляющих опасность очагов природных пожаров.
 «Репортер», «Московский комсомолец в Саратове», «Неделя области» освещают прошедшее в Саратовской областной Думе мероприятие по обсуждению ситуации с лесными пожарами. В нем участвовали представители правительства области и депутаты.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» напомнили, что Саратовская область одной из первых получает из федерального бюджета кредит в размере 690 млн.рублей на поддержку предприятий, пострадавших от засухи. На страницах ИА «Саратовинформ» ситуацию прокомментировал спикер облДумы В.Радаев. Он отметил, что выделение средств произошло благодаря совместной работе правительства России, депутатов ГосДумы фракции «Единая Россия» и саратовского регионального отделения партии.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что губернатор П.Ипатов на заседании фракции «ЕР» в облДуме обратился к спикеру облДумы В.Радаеву с просьбой рассмотреть возможность рекомендовать М.Алешину на пост заместителя председателя правительства области по социальной сфере.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть» информируют, что сегодня в министерстве сельского хозяйства РФ под руководством министра Е.Скрынник пройдет совещание с участием депутатов ГосДумы от Саратовской области, депутатов областной думы и представителей районов Саратовской области, пострадавших от засухи по вопросам оказания помощи сельхозпредприятиям.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили акцию активистов «Молодой гвардии», которые в целях пожарной безопасности окопали по периметру лагерь отдыха «Солнечный». 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Репортер», ИА «Общественное мнение» помещают информацию председателя общественной организации «Союз женщин России» В. Бобровой об итогах расширенного заседания саратовского отделения, акцентировав внимание на рассмотрении вопросов по социальной адаптации детей-сирот. 
ИА «Версия», «Саратовньюс» рассказывают, что Президент РФ ко Дню физкультурника наградил государственными наградами большую группу спортивных деятелей. В.Третьяк был награжден орденом Почета за заслуги в развитии физкультуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.
На страницах ИА «Саратовинформ.ком» прошла он-лайн конференция экс-губернатора Саратовской области Д.Аяцкова. Он ответил на 66 актуальных вопросов, в том числе о губернаторе П.Ипатове, «Единой России», ситуации в городе.
«Репортер» публикует интервью с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области М. Лихачевым, рассказавшим о специфике лесных пожаров на территории области и методах борьбы с ними.
 «Московский комсомолец в Саратове» публикует интервью с министром занятости, труда и миграции области С. Нечаевой о предпринимаемых мерах по снижению уровня безработицы в регионе.
 «Резонанс» помещает интервью с руководителем Саратовской таможни С. Овсянниковым, рассказавшим о первых итогах работы на этом посту и обозначившим дальнейший вектор своей деятельности.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
За минувшие сутки на территории Кумысной поляны не зафиксировано ни одного возгорания. В новом учебном году в Саратове в первый класс пойдут более 7 тыс. юных горожан. В этом году на улицах Саратова не будет школьных базаров. В январе-мае 2010 г. в Саратове сдано в эксплуатацию 46,5 тыс. кв. м жилья. В Заводском районе Саратова состоялся турнир по шахматам. Сайт публикует интервью с и.о. главы администрации Ленинского района МО «Город Саратов» Валерием Сараевым, информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации