25 августа 2010 17:38

Аналитический обзор средств массовой информации 25/08/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
В центре внимания федеральных СМИ – рост цен на продукты питания во многих регионах России, в частности, на мукомольные изделия. ФАС России объясняет подорожание тем, что в стране закончились запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен из-за засухи, и предприятия были вынуждены начать производство муки из дорогого сырья.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», газеты «Неделя области», «Зеркало», «Саратовская панорама», сайты «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» рассказали об инспекционной поездке председателя областной Думы В. Радаева и главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, в ходе которой они проверили завершение работ по возведению эстакады через Алексеевский овраг. Журналисты сообщили, что движение по мосту планируется открыть в конце сентября. В «Вестях – Саратов», на «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» председатель городского дорожного комитета В. Данилин сообщил, что при строительстве моста использовался самый прочный и качественный асфальт в России. Его также предполагается укладывать и на других улицах города.
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» глава МО «Город Саратов» О. Грищенко затронул вопрос безопасности передвижения пешеходов при запуске эстакады в эксплуатацию. В частности, он поставил под сомнение целесообразность строительства сельскохозяйственного рынка в поселке Юбилейный в то время, когда было известно, что рядом с ним будет построена эстакада с интенсивным движением. В сюжетах О. Грищенко подчеркнул, что задача городской власти обеспечить безопасность передвижения жителей, организовав их безопасный переход через дорогу. Помимо этого «ТНТ – Саратов», «НСТ» отметили слова О. Грищенко о планах по благоустройству территории у эстакады.
В «Вестях – Саратов», на «ТНТ – Саратов» В. Радаев также заметил, что город должен решить проблему безопасного передвижения граждан.  
«Саратовские вести», «Саратовская областная газета» рассказывают об установке городскими властями в Саратове остановочных павильонов, мусорных контейнеров нового образца. «Саратовская областная газета» акцентирует внимание на акции по установке остановочных павильонов и приводит комментарии директора МУП «Центр размещения рекламы» П.Волосевича и депутата А.Иващенко. Журналисты напомнили, что инициатором этого проекта выступил О.Грищенко. «Саратовская областная газета» замечает, что в проекте развития уличной дорожной сети города до 2017 года об организации «цивилизованных мест ожидания не говорится ни слова». И.о. главы администрации А.Прокопенко обратил внимание разработчиков на этот пробел.
«КП: Саратов», «Саратовская панорама», саратовские интернет-порталы проинформировали, что в целях организации безопасного дорожного движения и предотвращения ДТП в Заводском районе перенесены две остановки общественного транспорта на ул.Авиастроителей и пр.Энтузиастов.
ЖКХ:
«СарБК», «Редколлегия» информируют о том, что  Саратовский филиал ГК "Балтийский Лизинг" и МУП "Городские дороги плюс" заключили сделку на 33,5 млн руб. По ней в финансовую аренду МУПу сроком на 3 года переданы 19 мини-погрузчиков Mustang и Bobcat и дополнительное оборудование.
«Саратовинформ», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс» информируют о том, что в Саратове из-за аварии с 5:00 отключена вода в поселке Солнечный. Это связано с интенсивным вытеканием на пересечении улиц Тархова и Чехова и возникшей опасностью затопления котельной.
«НСТ», «Русское радио», «Саратовская панорама»  предупредили об отключении на двое суток газа в ряде домов п.Юбилейный и иных населенных пунктах Усть-Курдюмского направления в связи с профилактическими работами ОАО «Саратовгаз».
 «Родной город» продолжает публиковать список домов Саратова, в которых в 2010 году будет проводиться капремонт в рамках федеральной программы.
«Саратовская панорама» предлагает комментарии специалистов комитета по ЖКХ администрации о порядке перечисления и расходования средств в рамках реализации программы по капремонту домов.
РАЙОНЫ:
«Саратовские областные новости» публикуют пресс-релиз администрации Ленинского района о работах по благоустройству на территории района.  
«Саратовская панорама» положительным материалом сообщает о встрече лучших учащихся Ленинского района, возвратившихся из лагеря отдыха в Анапе. И.о. главы администрации Ленинского района В.Сараев прокомментировал это событие.
 «Саратовские областные новости» информируют о возвращении из Анапы школьников Кировского района, победивших в конкурсе по благоустройству. На вокзале ребят встретили  руководители администрации Кировского района, представители Совета сторонников ВПП «Единая Россия», сотрудники школ, родители.
 «Родной город» предлагает ответы и.о. главы администрации Октябрьского района В.Дубривного на вопросы читателей по решению насущных проблем района.
«Саратовский Арбат» анонсирует работу ярмарки сельскохозяйственной продукции во Фрунзенском районе на ул.Шелковичная, на которой предоставляются бесплатные места для садоводов и огородников.
 «Саратовская панорама» знакомит с предполагаемыми праздничными мероприятиями на день рождения Заводского района, который 7 сентября отметит  свое 74-летие.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести» рассказывают о результатах проверки сотрудниками областного министерства транспорта работы маршрута №2к, обслуживаемого ОАО «Межгородтранс». Проверяющими нарушений не выявлено.
ТОРГОВЛЯ:
«Родной город», «Саратовский Арбат», «Земское обозрение» отмечают постановление администрации города, регламентирующее продажу и распитие пива вблизи учреждений соцсферы.
«Саратовская панорама», ИА «Саратовские областные новости» проанонсировала проведение 28 августа на Театральной площади плодоовощной ярмарки.
«Саратовский Арбат» приводит данные комитета по экономике о средней стоимости школьного набора для первоклассника.
СОВЕЩАНИЯ:
«Европа плюс», «Саратовская панорама», «Репортер» напоминают о ПДС при А.Прокопенко по вопросам подготовки к отопительному сезону 2010-2011 гг, отмечая замечания О.Грищенко к ОАО «ВоТГК» по поводу неизолированных тепловых труб. А.Прокопенко в ходе совещания поставил задачу в первую очередь привести в порядок сети, расположенные на объектах соцсферы. Также А.Прокопенко поставил задачу к 1 сентября проверить безопасность и восстановить освещение в подземных переходах.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Резонанс», «Саратовская панорама», саратовские интернет-порталы сообщают, что Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск администрации Саратова о расторжении договора аренды земельного участка под кафе "Буратино" на пересечении Октябрьской и Набережной Космонавтов. По сообщению журналистов, в настоящее время в арбитражном суде области рассматривается еще один иск администрации города о прекращении прав собственности И.Роговой на нежилое здание, занимаемое кафе «Буратино».
Газета «Резонанс», сайты «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» сообщают, что руководитель фирмы «Шэлдом» Б.Шамхалов вышел с предложением к администрации города выделить 70 квартир из фонда фирмы за участок земли «Сеноман». Поводом для этого стало приостановление стройки на «Сеномане». Депутат Н.Панков и спикер облДумы В.Радаев поддержали предложение Б.Шамхалова.
«Четвертая власть», «Саратовские областные новости» публикуют позитивные мнения саратовских общественников по поводу решения Б.Шамхалова. 
СОЦСФЕРА:
«Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» освещают отчетно-выборную конференцию городского совета ветеранов войны. По итогам конференции В.Агапов был переизбран председателем совета.
 «Родной город» кратко, а «КП: Саратов», «Репортер», «Саратовская панорама» подробно рассказывают о праздничных мероприятиях на Соколовой горе, посвященных Дню государственного флага. Журналисты отметили презентацию флага России размером 450 кв.метров. «КП: Саратов» предлагает комментарии начальника регионального штаба «Молодой гвардии ЕР» В.Артина, «Репортер». «Саратовская панорама» привели отрывки выступления заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной. «Репортер» отмечает участие в акции членов Гражданской общественной Палаты.
«АиФ: Саратов» проинформировал об открытии площади Дружбы народов, отметив участие О.Баталиной.
«Саратовская панорама» кратко отмечает, что в районах Саратова тоже прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню флага.
Саратовские СМИ напоминают о ПДС при О.Баталиной.
«Саратовская панорама», ИА «Саратовские областные новости» информируют об обсуждении на совещании итогов диспансеризации работающего населения.
«Саратовский Арбат» приводит информацию председателя комитета по образованию М.Епифановой о готовности школ к учебному году, а также об организации двух и трехразового питания.
«Саратовские областные новости», «Саратовская панорама», ИА «Общественное мнение»  отмечают доклад начальника управления по физкультуре и спорту Д. Козлачкова на ПДС при О.Баталиной о подготовке спортивных сооружений к работе в осенне-зимний период. По его информации во всех подведомственных учреждениях идет активная подготовка к отопительному сезону 2010-2011 гг. До 15 сентября т.г. планируется обеспечить 100% готовность спортивных сооружений к отопительному сезону.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» проинформировали о проведении совещания заместителей директоров по воспитательной работе саратовских школ и представителей ГИБДД, в ходе которого обсуждались вопросы безопасности школьников на дорогах.
«Саратовская панорама» отмечает планы городской власти и партии «ЕР» по строительству ФОКа в п.Юбилейный и реконструкции ледового стадиона на Ново-Астраханском шоссе, стадиона «Салют». 
«Родной город» анонсирует «прямую телефонную линию» в редакции газеты с участием заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной по вопросам развития сети ДОУ, подготовки ко Дню города.
«Саратовская панорама» положительным материалом освещает организацию тематических профильных смен в детских оздоровительных лагерях на примере лагеря «Мечта», где отдыхают волонтеры движения «Синегория». Заместитель главы администрации по соцсфере О.Баталина прокомментировала особенности проведения подобных смен.
«Саратовская панорама» освещает заседание «круглого стола» в оздоровительном центре «Романтик» по вопросам построения успешной карьеры для молодых людей. В заседании принял участие и.о. главы администрации Волжского района А.Халов.
«Родной город» предлагает положительный материал о деятельности лицея №15, отмечая профессионализм учителей.
«Саратовская панорама» приводит ответ специалиста городского комитета здравоохранения на вопрос читателя о порядке прохождения медобслуживания в поликлинике не по месту регистрации, а по месту пребывания.
«Саратовские вести» размещают информацию МУЗ «Центр медпрофилактики» о правилах закаливания организма подростков.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Зеркало» обратило внимание, что 11 сентября на Дне города Саратова на стадионе «Динамо» по приглашению частного лица выступит Ю.Шатунов. «Родной город» кратко сообщил о запланированном выступлении Ю.Шатунова.
«Саратовские вести» в рубрике «Саратову – 420 лет» рассказывают об истории основания города.
«Саратовская панорама» рассказывает об истории саратовских улиц и знаменитых саратовцах.
«Родной город» рассказывает об установке в Саратове 250 билбордов «Будущее создается сегодня», рассказывающих о простых горожанах, живущих в Саратове. В частности, на одном биллборде изображена работа садовников в парке Липки, на другом - пятиклассник-футболист.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
Интернет-порталы сообщают о том, что в Саратове прошли антитеррористические учения с участием представителей Стран Шанхайской организации сотрудничества. Местом проведения учений  стал ледовый дворец "Кристалл". В связи с ними Саратов посетил  директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета А.  Бортников.  
ИА «Саратовские областные новости» приводят информацию управления ГО и ЧС о противопожарных мероприятиях на Кумысной поляне.
«Саратовский Арбат» приводит памятку управления по защите от ЧС о правилах поведения во время штормового ветра.
«Родной город» напоминает о планах городского УВД установить в Саратове видеокамеры для снижения преступности и охраны правопорядка.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская панорама» публикует интервью с председателем комитета по образованию М.Епифановой об итогах летней оздоровительной кампании, ремонте школ, организации питания учащихся, работе попечительских фондов школ.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы осветили пресс-конференцию министра природных ресурсов области А.Ганькина по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в лесхозах области.
Саратовские печатные СМИ затрагивают тему роста цен на продукты питания, сравнивая цены в различных магазинах. «Саратовские вести» считают, что областное правительство применяет недостаточные меры по удержанию роста цен.
ИА «Взгляд-Инфо», «Редколлегия» сообщают, что с 1 сентября в Саратовской области стартует информационная кампания, цель которой – привлечь внимание жителей губернии к проблемам противодействия и предотвращения насилия в семье. Кульминацией данного мероприятия станет акция солидарности "Мир на Земле начинается в доме". Она состоится 9 сентября на территории сквера, расположенного вблизи Крытого рынка Саратова. Во время акции предполагается распространение 15 тысяч календарей, буклетов, листовок плакатов с информацией об организациях, куда можно обратиться за помощью.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «СарБК», «Взгляд – Инфо», «Саратовская панорама», «Коммерсант.Средняя Волга» сообщают, что партия «Единая Россия» с 27 августа начинает отбор инвестиционно-инновационных проектов для участия в конкурсе, который пройдет в рамках межрегиональной конференции Приволжского федерального округа. Первый ее этап единороссы проведут 9 сентября в Ульяновске, в ходе которого будут отобраны лучшие проекты.
«ТВЦ – Саратов», ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс» проинформировали о запуске СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проекта «IT-прорыв», в ходе которого планируется оказывать поддержку молодым перспективным специалистам в области информационных технологий.
«Саратовские вести», «Неделя области», «Репортер», «МК в Саратове» напомнили о пресс-конференции депутата А.Ландо, отметив его ответы на актуальные вопросы по политической и иной деятельности в регионе.
«Неделя области», «Земское обозрение» положительными материалами рассказывают о рейде спикера облДумы В.Радаева и вице-спикера М.Алешиной по школам Энгельса, в которых проводится ремонт в рамках партийного проекта.
«Неделя области» рассказывает о реализации партийного проекта «Новые дороги городов России» в Саратове, публикуя информацию о ремонте дорог в Кировском, Фрунзенском, Волжском и Заводском районах.
«Резонанс» рассказывает, что в Ленинском отделении ВПП «Единая Россия» прошла репетиция праймериз по определению кандидатов партии на выборах. По ее итогам выявлены недоработки и определены пути их решения.
 «Резонанс» рассказывает о работе подрядчиков по ремонту внутриквартальных дорог в избирательном округе №13, деньги на который выделены по инициативе В.Малышева и Ленинского отделения партии «ЕР». 
«Резонанс» положительными материалами осветил поездку вице-спикера ГосДумы В.Володина по районам области.
«МК в Саратове» размещает интервью с депутатом ГосДумы Н.Панковым о планах по реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье). Н.Панков обратил внимание на ряд недоработок областного правительства по развитию системы медицины в регионе.
«Зеркало» публикует слова благодарности от дачников депутату А.Ландо за решение проблемы по увеличению количества электропоездов на дачных направлениях.
ПЕРСОНАЛИИ:
«НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы. «КП: Саратов», «Коммерсант.Средняя Волга» напоминают о решении А.Рабаданова покинуть пост руководителя ГУ МЧС области в связи с выходом на пенсию и перейти на работу руководителя общественной приемной Д.Медведева в Саратовской области.
 «СарБК» сообщает о том, что Ю.Зеленский вернулся на работу в ГУ Центробанка по Саратовской области. Предыдущий руководитель – С. Губин - остался в управлении в должности первого зама.
 «СарБК» отмечает интервью уполномоченного по правам человека в Калининградской области И. Вершининой журналу "Европейский омбудсмен". Отвечая на вопрос: "Знаете ли Вы, что каждый пятый уполномоченный в России имеет саратовское происхождение: как правило, учился там?" она сказала: "Да, это интересный феномен. В Саратове, видимо, есть особая атмосфера. Этот город всегда назывался университетским, студенческим, в среде которых чувствовался дух свободы и стремление к реализации своих прав".
В связи с 50-летием депутата, строителя Л.Писного «МК в Саратове», «Неделя области» разместили положительные материалы о его деятельности.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Кировском районе Саратова состоится традиционная районная августовская конференция работников образования. Воспитанники центральной ДЮСШ Саратова победили в финале Кубка России по дуатлону. За минувшие сутки в лесном массиве Кумысной поляны не зафиксировано ни одного возгорания. Сегодня общественный и личный автотранспорт будет двигаться по ул. Чернышевского по измененной схеме движения. Саратовская спортсменка стала золотым призером Первенства России по летнему биатлону. Сайт публикует интервью с председателем городского комитета по образованию Мариной Епифановой, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации