02 сентября 2010 17:51

В Саратове в Парке Победы состоялся торжественный митинг, посвященный окончанию 2-й мировой войны

Сегодня, 02 сентября т.г., в России празднуется новая памятная дата. В этот день в сентябре 1945 г. был подписан акт о капитуляции Японии, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.
В Саратове это событие отметили торжественным митингом на Соколовой горе. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Агапов, представители саратовского отделения «Молодой гвардии «Единой России», общественных организаций.
Выступая с приветственной речью, Ольга Баталина отметила знаковость сегодняшнего события: «В этом году, когда мы отмечаем 65-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в календаре появилась еще одна памятная дата – 2 сентября – день окончания 2-й мировой войны. 9 мая 1945 г. завершилась Великая Отечественная война, но советские войска продолжали отстаивать независимость мира вплоть до окончательной капитуляции милитаристской Японии 2 сентября 1945 г. Сегодняшняя дата – это еще один повод вспомнить о страшных событиях 40-х годов прошлого века, сделать нужные выводы из уроков истории». К собравшимся также обратился Владимир Агапов: «Сегодня мы впервые отмечаем 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны, которая унесла множество жизней. В настоящее время в Саратове проживает 375 участников войны с Японией. Эти люди сделали все, чтобы восстановить мир на планете и сегодня мы отдаем им дань уважения». Председатель городского Совета ветеранов отметил, что и сейчас ветераны делают все, чтобы передать память о великой Победе потомкам: активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, с радостью посещают уроки памяти в общеобразовательных учреждениях.
Свое мнение о сегодняшней акции выразил и координатор саратовского отделения «Молодой гвардии «Единой России» Василий Артин: «Молодежь должна не просто помнить о подвиге наших дедов и прадедов, но всеми силами сохранять эту память, приумножать чувство гордости за наше великое прошлое в сердцах людей. В этом году «Молодая гвардия» совместно с администрацией Саратова, саратовской молодежью провела масштабную поисковую работу, в результате которой Мемориал на Воскресенском кладбище пополнился именами еще 2 863 бойцов. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В наших силах сделать все возможное, чтобы память о защитниках нашей Родины, историческая правда передавались из поколения в поколение».
Все выступавшие поздравили ветеранов, пожелали им крепкого здоровья и мира. Память погибших воинов почтили минутой молчания. Также участники митинга возложили цветы к Вечному огню.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации