02 сентября 2010 17:58

Аналитический обзор средств массовой информации 02/09/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ отмечают поездку Президента РФ Д.Медведева в Оренбург. Там он принял участие в открытии первого президентского кадетского училища в Поволжье, посетил молокозаводы.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Местные СМИ осветили мероприятия, связанные с Днем знаний.
«Саратовский взгляд» рассказывает о прошедших торжественных линейках в День знаний в детском саду №238, школе №43, гимназии №1. При этом газета не преминула отметить, что накануне праздника у детсада №238 была раскопана яма и лежали мусорные отходы, которые все-таки были убраны в преддверии праздника.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о торжественной линейке в «одном из лучших учебных заведений области» - гимназии №1, где учащихся поздравил бизнесмен, член политсовета «Единой России» П. Угланов.
«ТНТ – Саратов», ИА «Четвертая власть» проинформировали о начале занятий в школе №102, где учащихся поздравил член политсовета «Единой России» В. Малышев.
«Богатей» освещает проведение августовского совещания педагогов города в форме «круглого стола» на базе лицея №2, отмечая участие в нем и.о. главы администрации А.Прокопенко и обсуждение насущных вопросов деятельности образовательных учреждений.
 «Саратовские вести» положительно осветили рейд чиновников администрации МО «Город Саратов» во главе с О. Баталиной по социально неблагополучным семьям. В ходе него первоклассникам из этих семей были вручены необходимые школьные принадлежности, одежда.
«КП: Саратов» рассказывает об открытии баскетбольной площадки в Детском парке Фрунзенского района при спонсорской поддержке «Мегафон».
«КП: Саратов» размещает информацию МУЗ «Городской центр медпрофилактики» о необходимости сохранения зрения с детского возраста.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские областные новости» сообщают о том, что 6 сентября в честь дня города пройдут благотворительные автобусные экскурсии по двум маршрутам: "Исторические и памятные места Саратова" и "Люди, прославившие Саратов".
«Богатей» подробно рассказывает о подготовке праздничных мероприятий ко Дню города в статье «День города – для горожан».
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Богатей» освещает митинг активистов-общественников на пл.Чернышевского в защиту 31-й статьи Конституции РФ. В ходе акции митингующие высказали предложение власти выделить для общественности помещения, «где бы они спокойно собирались и обсуждали актуальные темы».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» положительно рассказали о пребывании в Саратове вице-спикера Государственной Думы В. Володина. «Вести – Саратов» отметили его посещение саратовских домов, где был проведен ремонт внутридворовых территорий, Алексеевской эстакады. «ТВЦ – Саратов» подробно остановился на посещении Алексеевской эстакады. В сюжете В. Володин подчеркнул значимость этого объекта для города, а также сообщил о планах по дальнейшему ремонту внутриквартальных дорог. О. Грищенко рассказал о работе по благоустройству территории рядом с Алексеевской эстакадой.
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс» приводят комментарии директора МУП «Саргорсвет» А.Белова о стоимости кашпо, которые развешиваются на столбах в городе. Стоимость одного кашпо – 8400 рублей. По словам А.Белова, они прослужат 20 лет. В случае готовности других фирм предоставить кашпо дешевле при том же качестве муниципалитет готов с ними заключить контракт.
«Богатей» положительной заметкой информирует о решении проблемы вывоза мусора с дачной территории на Кумысной поляне Заводского района, отметив, что с дачников теперь берут плату за вывоз ТБО.
ИА «Версия» отметила пресс-релиз администрации города о ходе проводимых в Саратове работ по благоустройству.
КАДРЫ:
«Саратовские вести», «СарБК», «Четвертая власть» сообщили, что Р.Виньков по собственному желанию написал заявление об уходе с поста директора МУПП «СГЭТ» с 6 сентября.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести» анонсируют проведение ярмарки сельскохозяйственных продуктов на Театральной площади 4 сентября.
ИА «Саратовские областные новости» информируют об организации во Фрунзенском, Заводском и Ленинском районах дополнительных ярмарок по торговле плодоовощной продукцией «Дары осени».
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «СарБК»приводят обращение главы города О.Грищенко, в котором он предложил журналистам оперативно сообщать о жалобах горожан на проблемы с оформлением земли.
ФИНАНСЫ:
ИА «Версия» сообщает о том, что по итогам аукциона администрация Саратова заключит с ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Балтийский Банк» контракты о предоставлении городу кредитов на сумму 600 млн. рублей для пополнения городского бюджета на нынешний год.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «СарБК», ИА «Версия» отмечают интервью депутата А.Ванцова газете «Репортер», публикуя его фрагменты.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ проинформировали о визите в Саратовскую область Президента РФ Д. Медведева. Журналисты проинформировали о том, что он намерен посетить Марксовский район и провести заседание президиума Госсовета в правительстве области.
Местные СМИ осветили мероприятия, связанные с Днем знаний.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета» рассказали об участии П. Ипатова в торжественной линейке, прошедшей в саратовском лицее №62. В сюжетах губернатор проинформировал о том, что в лицее будет создана «пилотная площадка» по мониторингу здоровья школьников, внедрению медицинских электронных карт.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о линейке в энгельсской школе №20, в которой принял участие В. Радаев.
«ТВЦ – Саратов» представил репортаж о торжественном открытии общежития СГАУ. В сюжете прозвучали фрагменты выступлений Н. Кузнецова, О. Грищенко, В. Радаева.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», ИА «Версия» положительно осветили акцию «Летопись дружбы», организованную активистами «Молодой гвардии». В ходе нее любой горожанин мог на рулоне бумаге, развернутом на пр. Кирова, оставить поздравления с Днем знаний, юбилеем Саратова, написать любые пожелания.
«Саратовские вести» положительным материалом освещают рейд вице-спикера ГосДумы В.Володина по центральным районным больницам Саратовской области для обсуждения планов возрождения медицины в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)».
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с руководителем регионального Следственного управления СКП Н.Никитиным о работе ведомства.
«КП: Саратов» публикует интервью с депутатом облДумы Л.Писным. Он рассказал об истории своей карьеры, личных увлечениях, работе в качестве депутата по решению насущных проблем избирателей.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
За август 2010 г. в городской отдел защиты прав потребителей обратились 106 человек, приобретших некачественные товары и услуги. 3-4 сентября на Театральной площади Саратова будут организованы ярмарки по продаже продовольственных товаров. За минувшие сутки в лесном массиве Кумысной поляны не зафиксировано ни одного возгорания. Команды районов Саратова показали хороший результат в финале IX областного турнира по футболу среди дворовых команд. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации