13 сентября 2010 12:41

Подведены итоги празднования 420-летия со дня основания Саратова

Сегодня и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании были подведены итоги празднования 420-летия со дня основания Саратова. По информации и.о. начальника городского управления по культуре Алексея Комарова всего с 06 по 12 сентября т.г. прошло более 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе, 49 общегородских, более 100 - на открытых и закрытых площадках во всех районах Саратова. В торжествах приняли участие более 200 тыс. жителей и гостей нашего города.
Мероприятия проводились как в форме игровых и конкурсных программ, художественных и книжных выставок, выставок народных промыслов, театрализованных представлений, праздничных концертов, так и обрядовых и фольклорных праздников, экскурсий, спортивных состязаний.
Среди основных мероприятий можно отметить следующие.
08 сентября т.г. в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялась торжественная церемония вручения премий главы администрации МО «Город Саратов» «Юные дарования Саратова», на которой 14 лауреатам премии были вручены значки «Юные дарования Саратова» и денежные вознаграждения в размере 10 тыс. руб.
10 сентября т.г. на Театральной площади Саратова состоялось торжественное открытие городской «Доски почета», куда были занесены персоналии 24 саратовцев.
11 сентября т.г. на Набережной Космонавтов прошла спортивно-развлекательная программа «Вперед, Саратов!» и ярмарка спортивных, музыкальных школ, танцевальных, вокальных, театральных, фольклорных студий и секций города. Эти мероприятия посетили около 4 тыс. чел.
В этот же день на стадионе «Динамо» прошла праздничная молодежная дискотека «Танцуй, Саратов!» с участием ди-джеев, а также состоялось выступление эстрадного певца Юрия Шатунова (по приглашению спонсора). В дискотеке приняли участие более 10 тыс. чел.
12 сентября т.г. на пр. Кирова прошло народное гуляние «Праздничный калейдоскоп». Была организована работа 19 площадок, на которых выступали артисты разных жанров. На сценической площадке около памятника Н.Г. Чернышевскому состоялся розыгрыш призов лотереи, посвященной Дню города. Всего было разыграно 100 призов, среди которых плазменный телевизор, музыкальные центры, кухонные комбайны и другие предметы бытовой техники. Лотерея была беспроигрышной – все жители, получившие от организаторов лотерейные билеты, смогли обменять их на саратовский калач. Всего в «Праздничном калейдоскопе» приняли участие более 20 тыс. чел.
Кроме вышеперечисленных основных мероприятий, 11 сентября т.г. на Театральной площади состоялась концертная программа, которая завершилась представлением московского театра ростовых кукол «Куклы шагают по планете», которое посмотрели более 3,5 тыс. чел.
12 сентября т.г. прошел, ставший уже традиционным, автопробег ретро-автомобилей, в котором приняло участие более 20 авто.
Всего в рамках празднования Дня города на сценических площадках выступили более 180 творческих коллективов – областных, муниципальных, частных.
Также, с 06 по 10 сентября т.г. с успехом прошли бесплатные автобусные экскурсии «Гордись, Саратов» по двум маршрутам: «Исторические и памятные места Саратова» и «Люди, прославившие Саратов». В связи с большой популярностью – а в экскурсиях приняло участие более 5 тыс. чел. – было принято решение продлить их работу и 11 сентября т.г. Кроме этого, по поручению и.о. главы администрации Алексея Прокопенко в настоящее время прорабатывается возможность организации бесплатных автобусных экскурсий в выходные дни.
Подводя итоги, Алексей Прокопенко отметил, что празднование 420-летия Саратова прошло на высоком организационном уровне. Однако, по его мнению, к участию в праздничных мероприятиях помимо народных коллективов необходимо привлекать также исполнителей и других жанров – рок, джаз и др., так как в Саратове проживает большое количество любителей именно этих стилей. Также он рекомендовал в дальнейшем организовывать больше мероприятий, способствующих расширению знаний горожан об истории родного города.
В целом, по словам Алексея Прокопенко, организаторам и творческим коллективам, работающим на сценических площадках, удалось создать атмосферу праздника и хорошее настроение у горожан.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации