01 декабря 2010 09:04

01 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2010 г. он проходит под девизом «Остановите СПИД. Сдержите обещание. Всеобщий доступ и права человека».
В Саратовской области за 10 месяцев 2010 г. зарегистрировано 954 ВИЧ-инфицированных, в том числе в г. Саратове - 476 случаев. По данному показателю область занимает 17 место среди регионов, входящих в состав Российской Федерации и 5 место – в Приволжском Федеральном округе. Основную часть ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте от 18 до 29 лет – 65,9%.
Обнаружить ВИЧ можно, исследуя кровь на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека. Антитела начинают вырабатываться не сразу, а лишь через 3-6 месяцев после заражения. Тест на ВИЧ можно пройти бесплатно в любой территориальной поликлинике, в Саратовском областном центре СПИД, конфиденциальность сохраняется.
Благодаря постоянным научным поискам ВИЧ-инфекция перестала быть фатальным заболеванием, и сегодня подлежит терапии, притом весьма успешной. ВИЧ-статус больше не приговор, с ВИЧ-инфекцией можно полноценно жить!
На сегодняшний день имеется достаточное количество антиретровирусных препаратов, которые подбираются индивидуально и весьма успешно применяются для лечения ВИЧ-инфекции. Люди, регулярно получающие данные препараты, живут полноценной жизнью. А самое главное – это абсолютно бесплатно и доступно каждому ВИЧ-инфицированному, нуждающемуся в лечении и готовому бороться за свое здоровье и жизнь.
Помните! СПИД легче предупредить, чем лечить. По всем вопросам, касающимся проблемы СПИДа, обращайтесь в Государственное учреждение здравоохранения Саратовский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: г. Саратов, ул. Мельничная, 69. Тел.: (845-2) 55-18-09.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации