01 декабря 2010 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 01/12/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ рассказывают об участии Президента России Д. Медведева в саммите ОБСЕ, на котором он заявил о необходимости разработки единых принципов урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ.
Интернет-порталы сообщают, что Президент РФ подписал поправку в закон о выборах депутатов Государственной Думы. Согласно этой поправке, партии могут увеличить число кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка кандидатов с 3 до 10. При этом партия по-прежнему сама станет решать, сколько кандидатур будут ее представлять.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», ИА«Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Комсомольская правда в Саратове»  положительно осветили презентацию новой снегоуборочной техники, прошедшую на Театральной площади. Участие в мероприятии приняли глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко Журналисты акцентировали внимание на работе новой снегоплавильной установки, которая впервые применяется в городе при уборке снега. В сюжетах телеканалов О. Грищенко рассказал о работе данной установки, подчеркнув ее большую эффективность и экономичность. «Вести – Саратов» отметили слова О. Грищенко о необходимости увеличения числа данных агрегатов в городском коммунальном хозяйстве. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» А. Прокопенко проинформировал об увеличении числа дворников, которые будут задействованы в этом году на уборке снега.
Саратовские интернет-порталы отметили пояснения А.Прокопенко о том, что снегоплавильные установки будут работать в центральных районах города. В Заводском и Ленинском снег, как и прежде, будут вывозить на снежные полигоны, а дороги обрабатывать песчано-соляной смесью. «К сожалению, средств, для того чтобы полностью перейти на подобную современную технику, у города пока нет», - добавил глава администрации. Также А.Прокопенко отметил, что в этом году все полигоны по утилизации снега (12 штук) оформлены в установленном законом порядке и согласованы со всеми заинтересованными службами.
«Саратовский Арбат», «Резонанс», «Саратовская областная газета», со ссылкой на администрацию города, сообщают об уборке города от выпавшего снега. В ней задействованы две снегоплавильные машины, сто единиц спецтехники. «Резонанс» сообщает, что также организованы работы по очистке трамвайных путей от снега.
«Родной город» подводит предварительные итоги работы городских властей за 2010 год в сфере благоустройства и ЖКХ. Издание дает положительную оценку преображению зеленых зон, дворов города, ремонту дорог Саратова. Автор материала подчеркивает, что администрация города в этом году учла ошибки прошлых лет по уборке города от снега. Очистка города от снега будет вестись не только в центре, но и на окраинах, в основном, в ночное время суток. В рамках материала приведен комментарий главы города О. Грищенко, который заверил, что задача городских властей – навести порядок в каждом дворе. Весной работы по ремонту будут продолжены во всех районах.
«Саратовская панорама» обращает внимание на недовольство жителей Волжского района установкой ограждения у одного из особняков на углу улиц Некрасова и Григорьева. Издание отмечает, что благодаря вмешательству в ситуацию О. Грищенко начались работы по демонтажу этого забора.
ИА «Версия» напомнил о репортаже саратовских телеканалов о демонтаже незаконно установленного забора на ул.Некрасова.
РАЙОНЫ:
«Родной город», «Саратовская панорама», «Саратовские вести» положительно рассказывают о работах по благоустройству, проведенных в Кировском районе. Издания обращают внимание на преображение фасадов домов на Привокзальной площади, появление газона в сквере на этой площади, мусорных урн, видеокамер. Глава администрации Кировского района С. Пилипенко сообщил о планах по установке на площади скамеек, организации освещения. В рамках материалов приведены положительные отзывы жителей одного из домов Кировского района о ремонтных работах, проведенных в их дворе.
«Саратовская панорама» рассказывает о прошедшем в Ленинском районе первом заседании общественного совета по физической культуре и спорту. Председателем совета был избран Ю. Кошелев. На заседании обсудили подготовку спортсооружений района к зимнему периоду, работу по обеспечению школ дополнительным инвентарем, а также вопросы освещения ледовых площадок и лыжных трасс.
«Саратовская панорама» освещает заседание совета директоров Ленинского района, в ходе которого были подведены итоги мероприятий, приуроченных к 65-летию района, а также обсуждена подготовка к празднованию 2011 года.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовский Арбат», «Аргументы и факты в Саратове»  сообщают о закрытии с 1 декабря 2010 года троллейбусного маршрута № 6. Это решение администрация города приняла в связи с нерентабельностью маршрута.
 «Саратовский репортер» сообщает, что 22 ноября были подведены итоги опроса населения по повышению качества обслуживания общественным транспортом. Как отмечает газета, 48,81% респондентов положительно оценили изменения в работе общественного транспорта.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама» освещает ПДС при главе администрации города А. Прокопенко, в ходе которого заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Н. Кузнецов доложил о готовности спортсооружений к работе в зимний период. И.о. главы администрации города А. Прокопенко отметил, что в Саратове здоровому образу жизни уделяется большое внимание. В администрации города создан общественный координационный совет по физкультуре и спорту, разработан и представлен для широкого обсуждения план мероприятий кампании по пропаганде здорового образа жизни.
«Саратовская панорама» освещаетрабочее совещание при главе администрации А.Прокопенко. На совещании обсудили ряд вопросов городского хозяйства – оплату за ТЭР, работу управляющих компаний, неудовлетворительное состояние строительных площадок, расположенных в Саратове, демонтаж незаконно установленных объектов торговли и др. О.Грищенко проинформировал о результатах встречи с Б.Грызловым.
ТОРГОВЛЯ:
 «Неделя области» сообщает, что за время работы ярмарок «Дары осени», начиная с 13 сентября, жители Саратова приобрели свыше 15 тыс. тонн овощной продукции.
«Родной город» пишет, что 26 ноября в Ленинском районе демонтировали очередные пять торговых павильонов, незаконно расположенных на пл. Ленина.
«Саратовский Арбат» позитивно оценивает борьбу городских властей с незаконной ларечной торговлей. При этом автор замечает, что отмечаются и перегибы – демонтируются ларьки, у владельцев которых имеются все разрешительные документы. Кроме того, демонтированные с улиц ларьки все чаще устанавливаются во дворах домов.
СОЦСФЕРА:
Саратовские СМИ осветили ПДС при О.Баталиной.
ИА «Версия», «Саратовская панорама»отметили обсуждение вопроса о ходе призыва на военную службу. О.Баталина обратила внимание на низкое исполнение плана по призыву.
«Саратовская панорама» также отмечает прозвучавшую на совещании информацию председателя комитета здравоохранения И. Салова об эпидемиологической ситуации в городе, выполнении плана по вакцинации населения от гриппа.
 «Аргументы и факты в Саратове» положительно освещают прошедшее в школе № 82 праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню матери. Как отмечает газета, гостями праздника стали секретарь местного политсовета Октябрьского района партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ректор СГМУ В. Попков, заместитель декана СГТУ М. Захарченко и директор ООО «Гелиос» О. Лященко.
«Резонанс» информирует о проведении в Центре детского творчества Ленинского района концерта, посвященного празднованию Дня матери. На мероприятии присутствовали и.о. главы администрации Ленинского района В. Сараев, заместитель председателя Саратовской областной Думы М. Алешина, заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина, член политсовета районного отделения партии «Единая Россия» В. Малышев.
«Саратовская панорама» информирует об организации в администрации Волжского района мероприятия, приуроченного ко Дню Матери. Виновников торжества поздравил и.о. главы администрации Волжского района А. Халов. Поздравления прозвучали также от депутатов Саратовской городской Думы А. Янкловича и В. Маркова.
 «Резонанс» освещает прошедшие в школе № 89 пос. Елшанки финальные соревнования по баскетболу среди учеников шести образовательных учреждений Ленинского района в рамках спартакиады «Олимпийское движение». На мероприятии присутствовали руководитель исполкома отделения Ленинского района Т. Степанова, член политсовета партии по району В. Малышев, и.о. главы администрации Ленинского района В. Сараев.
«Саратовская панорама» информирует об организации городским советом ветеранов в Доме офицеров встречи поколений педагогов «Учителями славится Россия». В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда, представители администрации города, педагоги и учащиеся школ.
«Саратовская панорама» в рамках конкурса «Народный учитель» помещает положительные материалы о деятельности преподавателя гимназии № 5 Н. Волковой и учителя начальных классов школы № 107 И. Орловой.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует материал МУЗ «Городской центр медпрофилактики» комитета здравоохранения администрации города о профилактики заболевания СПИДом.
ИА «Версия», «Саратовская панорама» приводят информацию о заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На ней было отмечено, что за последние три года заработная плата в городе увеличилась более, чем на 50 % и достигла 17,8 тыс. рублей.
НОВЫЙ ГОД:
«Саратовский Арбат», «Родной город», «Аргументы и факты в Саратове», «Неделя области», «Саратовская панорама», «Шансон» информируют, что в Саратове будет размещено 45 мест по продаже ёлок, хвойного лапника (ёлочных базаров). В частности, в Волжском районе - 6 мест, Заводском - 9, Кировском - 7, Ленинском - 10, Октябрьском - 8, Фрунзенском - 5. Ёлочные базары будут работать с 10 по 31 декабря.
«Саратовская панорама» анонсирует праздничные мероприятия, приуроченные к Новому году и Рождеству.
«Саратовская панорама», «Саратовские вести», ИА «Общественное мнение» сообщает, что в декабре 2010 г. в Саратове при поддержке ГУ МЧС России по Саратовской области, администрации города скаутским отрядом «Роза ветров» проводится традиционная скаутская экологическая акция - рейд «Елки - палки» по охране хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период.
ИА «Редколлегия», «Четвертая власть» приводят информацию сотрудника управления по культуре о запланированных новогодних мероприятиях, которые были озвучены на ПДС при О.Баталиной.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
ИА «Саратовньюс», «Редколлегия» рассказали, что в связи с Днем борьбы со СПИДом делегаты молодежного общественного собрания города проведут на пл.Чернышевского информационно-пропагандистскую акцию "ВКЛ!ючи голову!". Волонтеры будут распространять красные ленты, символизирующие борьбу с ВИЧ/СПИД, информационные листовки и флаеры.
ГОРДУМА:
«Зеркало», «Саратовская панорама», «Известия. Приволжье» освещают заседание Саратовской городской Думы, где депутаты утвердили инвестиционную программу по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал» на 2011-2013 годы. «Саратовская панорама» также сообщает, что на заседании депутаты утвердили схему избирательных округов для проведения выборов депутатов Саратовской городской Думы четвертого созыва.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс», «СарБК»   публикуют открытое обращение главы города О.Грищенко к П.Ипатову с критикой информационных войн и «различных деструктивных сил». О.Грищенко предлагает не конфликтовать: «Мы с вами представляем одну команду, одну партию, являющуюся гарантом политической и хозяйственной стабильности в стране. Нельзя позволить, чтобы властная вертикаль разрушалась на уровне взаимоотношений губернатора и главы областного центра. Эмоции не должны брать верх над разумом. Саратов кровно заинтересован в конструктивном сотрудничестве с руководимыми Вами губернскими структурами власти. Я искренне благодарю Вас за ту помощь, которую Вы оказываете Саратову/…/ Со своей стороны я делаю и буду делать все, чтобы наращивать вклад Саратова в развитие области и региональной экономики. Убежден, что никто не сможет свернуть нас с Вами с пути конструктивного сотрудничества и взаимопонимания. Никому не удастся разжечь между нами конфликт, для которого нет ни реальной почвы, ни практических оснований. Процветание Саратова – в единстве муниципальной и федеральной ветвей власти. Это незыблемо и не подлежит никакой ревизии».
На «ТНТ – Саратов» О. Баталина, Е. Злобнова, Л. Колязина прокомментировали некоторые тезисы послания Президента РФ Д. Медведева Федеральному собранию. Они положительно оценили обозначенные в послании направления по поддержке молодых семей, модернизации системы здравоохранения, образования.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ продолжают отслеживать ситуацию с задержанием М.Лысенко и ряда жителей Энгельса.
«Родной город», «Московский комсомолец в Саратове» информируют, что Волжский райсуд принял решение заключить под стражу М.Лысенко. На время следствия он будет находиться в СИЗО №1.
ИА «Версия», «Репортер.СМИ», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение» рассказали, что депутаты Собрания депутатов Энгельсского муниципального района написали открытое письмо Президенту РФ Д.Медведеву, в котором они апеллируют к нему как к «гаранту защиты конституционных прав граждан России» и просят взять расследование дела Михаила Лысенко под свой личный контроль.
ИА «Версия», «Репортер.СМИ», «Саратовинформ.ком», «Редколлегия» отмечают, что  30 ноября в Балашовском муниципальном районе прошел День Саратовской областной думы. В его рамках в городском Дворце культуры Балашова состоялся актив партии "Единая Россия", в работе которого принимал участие председатель Саратовской облДумы В.Радаев.
Деятельность партий:
ЕДИНАЯ РОССИЯ
«Зеркало» информирует о посещении депутатом Саратовской городской Думы М. Исаевым дворов домов №№ 20/32, 34/56 по пр. 50 лет Октября, где был проведен ремонт придомовых территорий. В ходе встречи с жильцами домов А. Исаев подчеркнул, что работы по благоустройству придворовых территорий будут продолжены. По федеральной программе Саратов получит 644 млн. рублей, две трети от этой суммы депутаты от «Единой России» планируют направить на реализацию проекта «Мой двор». Издание также сообщает, что по ходатайству А. Исаева в партийный проект были включены и отремонтированы 8 участков дорог общего пользования.
«Земское обозрение» пишет, что накануне Дня Матери местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно со студентами СГАП провело концерт для детей-пациентов Областной детской больницы.
«Саратовская панорама» освещает встречу директоров и учителей школ области, вернувшихся со стажировок в Англии и Германии, с заместителем председателя Саратовской областной Думы М. Алешиной. Инициатива проведения стажировок принадлежит В. Володину.
«Саратовские вести» помещают положительный материал об итогах поездки директоров школ в Финляндию и Францию.
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» приводят комментарии депутата Н.Панкова о выделении средств ТЮЗу.Он сообщил, что  на заседании трехсторонней комиссии в составе депутатов ГосДумы, сенаторов и членов правительства РФ было принято решение о выделении Саратовской области 283 млн. рублей целевых средств на завершение строительства ТЮЗа. Депутат напомнил, что вопрос завершения строительства театра благодаря работе В.Володина.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Независимая газета», ИА «Версия», «Четвертая власть» сообщили, что в рейтинге «НГ» 100 ведущих политиков России руководитель аппарата правительства В.Володин улучшил свои позиции за месяц, поднявшись с 12-й  на 10-ю строку и набрав 6,13 балла. Первая строка рейтинга по-прежнему принадлежит премьеру В.Путину (9,46 балла), вторая — Президенту Д.Медведеву (9,39 балла).
Саратовские интернет-порталы сообщили, что с сегодняшнего дня на должность заместителя управляющего отделением ПФР по Саратовской области назначен депутат областной думы В.Капкаев.
 «Московский комсомолец в Саратове» публикует интервью с министром социального развития области В. Чернышевым, рассказавшим о целях и задачах государственной целевой программы «Доступная среда» которая будет действовать с 2011 -2015 годы.
 «Неделя области» публикует интервью с руководителем государственной инспекции труда в Саратовской области И. Тумаковым, посвященное вопросам охраны труда.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Тарифы МУПП «Саратовводоканал» на подключение к системам водоснабжения и водоотведения с начала 2011 г. будут снижены на 10%. В Саратове пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями. Сегодня с 10.30 до 17.00 прекращена подача холодной воды некоторым абонентам многоквартирных домов по ул. Перспективной, Электронной, Лебедева-Кумача, Тархова. В Саратове завершилась 5-я Спартакиада территориальных общественных самоуправлений. В период новогодних и рождественских праздников на территории Саратова планируется проведение 160 различных мероприятий. Движение трамвайного маршрута № 3 восстановлено. Обсуждена оплата труда работников предприятий и организаций, расположенных на территории Саратова. Сегодня делегаты МОСа проведут информационно-пропагандистскую акцию «ВКЛ!ючи голову!». 01 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В Саратове восстановлено движение трамвайных маршрутов №№ 7, 8. В Волжском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству территорий. Завтра в Саратове отметят Всемирный день борьбы со СПИДом. Завтра пройдет очередное заседание Общественного совета по физкультуре и спорту при главе администрации Ленинского района Саратова. Предстоящей зимой для очистки улиц Саратова от снега впервые будут применяться снегоплавильные установки. В Саратове создана 30%-я иммунная прослойка населения. В Волжском районе Саратова прошел праздник «День матери». 11-12 декабря т.г. в Саратове пройдут открытый Чемпионат и Первенство города по акватлону и морскому многоборью. Достигнуты договоренности об оптимизации совместной работы по призыву милиции и военкоматов.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации