08 декабря 2010 10:56

Глава города встретился с управляющими компаниями Октябрьского района

Вчера, 07 декабря т.г., глава Саратова Олег Грищенко провел совещание с руководством управляющих компаний Октябрьского района города, участвовавших в текущем году в реализации федерального закона N 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Поводом для организации встречи стали многочисленные обращения жителей, в которых отмечались нарушения, допущенные в ходе проведения ремонтных работ, к главе города и куратору Октябрьского района Дмитрию Кудинову.
Глава города перед совещанием встретился с жителями дома N 42 по ул. Советской, где в 2009 году были проведены работы по замене кровли на сумму более 1 млн. руб. Как рассказали жильцы, до проведения ремонта крыша дома не протекала. После замены кровли первые же осадки показали крайне низкое качество проведенных ремонтных работ - были залиты практически все квартиры на верхних этажах.
ООО «Управляющая компания», которая осуществляла управление этим жилым фондом и была заказчиком работ, не устранила недоделки и не компенсировала жильцам нанесенный ущерб. В настоящее время собственники выбрали новую управляющую компанию, однако, как подчеркнул Олег Грищенко, те, кто допустил недобросовестность в выполнении ремонта, должны быть строго наказаны, в том числе ООО «УК» и чиновники, которые подписали акт выполненных работ. По словам руководителя Октябрьской администрации Вадима Дубривного, с этого года ведется строгий отбор управляющих компаний для включения в программу ремонта за счет федеральных средств.
Олег Грищенко осмотрел пострадавшие квартиры и потребовал от главы района и руководства новой управляющей компании ООО «Феникс» принять все меры, чтобы помочь жителям справиться с возникшей проблемой: «Люди не должны страдать из-за халатности управляющей компании и некоторых чиновников. А правоохранительные органы обязаны дать правовую оценку произошедшему, если необходимо, то с возбуждением уголовного дела в отношении тех, кто, по сути, украл деньги, выделенные на ремонт кровли».
Куратор Октябрьского района Дмитрий Кудинов отметил, что, к сожалению, это не единичный случай недобросовестности управляющих компаний в районе, о чем жители ежедневно сообщают в своих жалобах.
Об этом говорили и на совещании с управляющими компаниями, которое прошло в администрации Октябрьского района. Как подчеркнул Олег Грищенко, городской власти небезразлично, как работают и используют федеральные средства представители коммунальных служб: «185-й федеральный закон будет действовать и в следующем году. Управляющие компании несут персональную ответственность за то, как будут использоваться выделенные федеральным бюджетом деньги. Поэтому мы будем в первую очередь выбирать для участия в реализации закона те организации, которые хорошо зарекомендовали себя и не допустили недоделок при проведении ремонта».
По словам главы Саратова, сегодня у муниципалитета, в соответствии с Жилищным кодексом, мало реальных рычагов воздействия на управляющие компании, город может только координировать их действия и помогать жителям обращаться в случае возникновения конфликтов в судебные инстанции. «Тем не менее, мы готовы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении поправок в Жилищный кодекс. Муниципальная власть должна иметь возможность контроля за управляющими компаниями для того, чтобы эффективно решать проблемы в сфере ЖКХ», - сказал Олег Грищенко.
Участники совещания обсудили также проблемы самих управляющих компаний, отметив, в том числе, низкую платежную дисциплину жителей, высокий уровень изношенности жилого фонда, в первую очередь, лифтов, кровель и фасадов зданий, большое число ветхих и аварийных домов.
Глава города призвал коммунальщиков плотнее взаимодействовать с жителями, чаще встречаться и совместно решать все возникающие вопросы, разъясняя при этом, что сегодня ответственность за состояние жилого фонда несут не только власти, не только управляющие компании, но и сами собственники жилья, поэтому именно жители должны активно участвовать в подписании актов по итогам проведенных ремонтных работ.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации