09 декабря 2010 10:18

В Саратове прошло заседание Общественного совета при городском комитете по образованию

На текущей неделе в школе № 95 Октябрьского района прошло заседание Общественного совета при комитете по образованию администрации МО «Город Саратов».
В ходе мероприятия была обсуждена реализация Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в образовательных учреждениях города Саратова.
Данный правовой акт изменяет способ выполнения государством своих социальных обязательств и направлен на решение существующих проблем в сфере оказания бюджетными учреждениями государственных и муниципальных услуг.
Также было отмечено, что теперь деятельность бюджетных учреждений будет регламентироваться не Бюджетным кодексом РФ, а Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
«Бюджетное учреждение больше не участник бюджетного процесса, хотя, оно создано органами власти. Свою уставную деятельность учреждения будут осуществлять в соответствии с муниципальными заданиями, которые формирует и утверждает его учредитель. Такие задания обязательны для выполнения. Но допускается возможность выполнения работ и оказания услуг сверх заданий, как по основным, так и по иным видам деятельности», - уточнили специалисты.
Кроме того, на заседании были подробно рассмотрены варианты перехода образовательных учреждений на казенную, бюджетную и автономную системы финансирования. Напомним, что данный закон предусматривает переход учреждений на новые системы финансирования до 01 июля 2012 г. До указанного срока власти должны принять необходимые подзаконные правовые акты.


Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации