14 декабря 2010 10:51

16 декабря 2010 г. в Саратове состоится обучающий тренинг-семинар для работников торговли города

16 декабря 2010 г. в здании администрации Волжского района Саратова в рамках реализации проекта «Закон для всех» состоится обучающий тренинг-семинар для работников торговли города.
Организаторы - администрация МО «Город Саратов», Общественный Совет по проблеме подросткового курения (г. Краснодар).
Планируется, что в ходе мероприятия будет представлена программа по предотвращению продажи сигарет несовершеннолетним, которая реализуется в крупнейших городах России. Ее цель - добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.
Сама программа включает в себя проведение социологических опросов работников торговли, обучающих тренингов для продавцов и семинаров для руководителей предприятий розничной торговли. Задача семинаров и тренингов - повышение правовой грамотности и рост личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.
Согласно данным исследования, проведенного Агентством Социальной Информации, 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них не доступны. Важным шагом на пути решения данной проблемы может стать формирование негативного отношения общества к незаконной продаже сигарет несовершеннолетним.
Также частью программы является распространение среди предприятий торговли города брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака» и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам, моложе 18 лет.

Приглашаем всех желающих посетить тренинг-семинар, СМИ - принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

Начало в 15.00 (Соборная площадь, 3).

***
Общественный Совет по проблеме подросткового курения – негосударственная организация, объединяющая в настоящий момент более 30 человек – представителей учреждений образования, медицины, государственного управления, общественных организаций, ряда крупнейших табачных компаний, журналистов, спортсменов.
Деятельность участников Совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. Основные формы работы Совета – формирование инициатив и реализация программ, ориентированных на предотвращение курения среди подростков, а также на привлечение общественного внимания к данной проблеме.

Управление торговли и предпринимательства
комитета по экономике
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации