14 декабря 2010 17:21

Аналитический обзор средств массовой информации 14/12/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что сегодня под председательством Президента РФ Д. Медведева состоялось заседание Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. Заседание прошло в школе управления «Сколково» в рамках Всероссийского инновационного форума "Россия, вперед!"
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
ИА «Версия», «Четвертая власть» отмечают ПДС при О.Баталиной по вопросам о ходе осеннего призыва на военную службу. Осенний призыв по Саратовской области в целом выполнен на 70,5%. В Саратове призыв выполнен со следующими показателями: в Волжском районе – 70%, в Ленинском – 74,5%, в Заводском – 73,3%, Октябрьском - 43,6%, Кировском -43,3%, Фрунзенском – 29,3%. О.Баталина отметила, что призыв продлен до 30 декабря, планируется осуществить еще три отправки. Военкомат нацелен призвать также молодых людей, которым 18 лет исполнится только в декабре.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили проведение в ФОК «Звездный» финальных соревнований городской семейной Олимпиады. В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов», «НСТ» В. Радаев подчеркнул важность здорового образа жизни для развития нашей страны. В «Вестях – Саратов» О. Баталина рассказала о программах по здоровому образу жизни, которые реализуются на территории Саратова. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» О. Баталина подчеркнула значимость подобных акций.
Телеканал «Вести – Саратов», «КП в Саратове» подробно осветили прием по личным вопросам, который провела заместитель главы администрации МО «Город Саратов» О. Баталина. Мероприятие прошло в саратовской общественной приемной В. Путина. Журналисты рассказали о том, за решением каких проблем граждане обратились к О. Баталиной.
«ТНТ – Саратов», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» озвучили приглашение О.Баталиной на личный прием граждан, который пройдет 14 декабря 2010 года в администрации города.
«Провинциальный телеграф» размещает положительные материалы о посещении О.Грищенко, О. Баталиной детского сада №95 в Ленинском районе. Журналисты сообщили о возведении пристроек к детскому саду, что позволило значительно увеличить количество мест для детей.
«Саратовские вести» отмечают изменения в законодательстве, регулирующем деятельность ОМС с комментариями специалистов, в том числе замглавы администрации города по соцсфере О.Баталиной.
ИА «Редколлегия» рассказывает, что 19 декабря 2010 года в Саратове в спортивном центре СГАУ пройдут Открытые городские соревнования по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе. Они проводятся городским управлением по физической культуре и спорту в целях пропаганды среди населения здорового образа жизни и физического развития, популяризации и развития в Саратове скалолазания, повышения спортивного мастерства и спортивной квалификации, получения спортсменами рейтинговых очков.
НОВЫЙ ГОД:
«Шансон» проинформировало о том, что на территории Саратова начали функционировать елочные базары.
«Провинциальный телеграф» пишет о работе саратовских лесхозов по обеспечению елочных базаров города.
«Дорожное радио», «Саратовские вести» озвучили данные городского комитета по экономике о ходе украшения предприятий торговли и общественного питания к Новому году.
ЖКХ:
ИА «Саратовские областные новости» информируют о работе МУПП «Саратовводоканал» по ликвидации порывов на водосетях.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Версия» рассказывает, что комитет дорожного хозяйства Саратова объявил открытый аукцион на содержание городской улично-дорожной сети. В перечне объектов для работы - 189 улиц и 18 мостов, путепроводов и подземных переходов. Упомянутые работы нужно будет вести до 31 марта 2011 года на сумму 52 млн. рублей. Аукцион состоится 30 декабря.
РАЙОНЫ:
ИА «Взгляд-инфо» информирует, что сегодня прокуратура Октябрьского района Саратова проводит сход граждан. Мероприятие будет посвящено вопросам непринятия мер сотрудниками правоохранительных органов по заявлениям и сообщениям о преступлениях. Сход состоится с 18:00 до 20:00 в актовом зале администрации Октябрьского района на улице Т.Шевченко. Также организован прием граждан по вопросам бездействия сотрудников правоохранительных органов. Прием жалоб начался вчера в прокуратуре Октябрьского района (улица Бахметьевская, д. 35/37) и продлится до 24 декабря этого года.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о заседании коллегии в Заводском районе, на котором были подведены итоги года учителя. В сюжете и.о. главы администрации района В. Наталичев подчеркнул высокий уровень профессионализма педагогов района, заметив, что многие из них были награждены государственными наградами и званиями. Депутат С. Козин высказался о значимости роли педагога в жизни каждого ребенка. 
ТОРГОВЛЯ:
«Газета недели в Саратове» предлагает статистику уровня цен на основные продукты питания  на базарах Саратова.
«Саратовская областная газета» рассказывает о ярмарке на Театральной площади, обращая внимание на жалобы покупателей на тесноту в связи с украшением Театральной площади к новому году.
ТРАНСПОРТ:
«Газета недели в Саратове» напоминает о совещании в администрации города, на котором принято решение о запрете въезда  большегрузного транспорта в Саратов с 5 часов утра до 22.00 со стороны Петровского, Вольского, Усть-Курдюмского, Волгоградского трактов, а также моста «Саратов-Энгельс» и Кумысной поляны. Журналисты отмечают, что подобные запреты распространены и на другие города России.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТНТ – Саратов» положительно осветил рейд О. Грищенко по Саратову. В ходе него глава города без присутствия помощников и чиновников объехал Саратов, ознакомился с проблемами города, на местах раздав поручения по их устранению. Помимо этого О. Грищенко посетил новую дорогу, соединяющую п. Юбилейный и Затон, Алексеевскую эстакаду, дворы, в которых был проведен ремонт внутриквартальной территории. Также в сюжете «ТНТ – Саратов» отметил встречу О. Грищенко с председателем городского дорожного комитета по вопросу ремонта дорог Саратова.
 «Газета недели в Саратове» публикует статью «Вся депутатская рабочая рать» о положительной работе руководства саратовского тандема Грищенко-Прокопенко, слаженной работе администрации Саратова и городской Думы третьего созыва. Отдельно издание приводит «будни первого лица О.Грищенко».
ИА «Общественное мнение» приводит выдержки из интервью О.Баталиной в газете «Время» о вопросах с финансированием нужд учреждений соцсферы.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал об открытии в Октябрьском районе приемной куратора этого района Д. Кудинова. Телеканал положительно оценил работу Д. Кудинова по решению проблем жителей района.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, «Саратовская областная газета» рассказывают, что в правительстве Саратовской области состоялось подписание соглашения между региональной властью, Федерацией профсоюзных организаций и Союзом товаропроизводителей и работодателей на 2011–2012 годы. ИА «Четвертая власть» отмечает, что после процедуры подписания П.Ипатов заявил, что до конца 2010 года в Саратовской области появится координационный орган по декриминализации региона под руководством губернатора.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовская областная газета»,  ИА «Саратовинформ», «Версия», осветили посещение депутатом Государственной Думы РФ Е. Семеновой нового детского сада «Солнечный город», построенного в поселке Солнечный. Журналисты отметили положительные отзывы депутата о данном детском саде.
ИА «Саратовинформ» рассказывает, что в Москве состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия». Основной вопрос повестки – реализация Послания Президента РФ Федеральному Собранию и деятельность партии в этом направлении. В заседании принимал участие секретарь Саратовского регионального политсовета партии, председатель Саратовской облДумы В.Радаев, который выступил с докладом о перспективах реализации Послания на территории Саратовской области.
«Газета недели в Саратове» скептически оценивает результативность заседания регионального совета «ЕР» и работников бюджетной сферы по обсуждению Послания президента Федеральному Собранию.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о проведении в Ленинском районе открытых соревнований по боксу на призы партии «Единая Россия». В сюжете член политсовета Ленинского района «Единой России» В. Малышев высказался о значимости внедрения здорового образа жизни.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы, «Коммерсант.Средняя Волга» проинформировали, что СУ СК по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Балашовского района Б.Шамина.
ИА «Взгляд-инфо» рассказывает, что экс-руководитель управления Министерства юстиции РФ по области А.Бурдавицын занял пост заместителя генерального директора по корпоративной политике и кадрам ООО "Газпром трансгаз Саратов".
 «Провинциальный телеграф» публикует интервью с прокурором Саратовской области В.Степановым о работе своего ведомства, ситуации вокруг ЖКХ, премировании чиновников и борьбе с преступностью.
 «Газета недели в Саратове» публикует блиц-интервью с М.Исаевым о его культурных предпочтениях.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Учтены пожелания пассажиров - в Саратове на городских автобусных маршрутах №№ 6, 11, 18 Д, 53 водители работают в паре с кондукторами. В Саратове продолжается традиционная экологическая акция «Елки - палки». Ольга Баталина: «Форсируйте темпы призыва и вытягивайте «провальные» районы». Завтра в Волжском районе Саратова пройдет встреча с ветеранами, Почетными гражданами города, проживающими в районе. 16 декабря 2010 г. в Саратове состоится обучающий тренинг-семинар для работников торговли города. 23 декабря т.г. в Саратове пройдут жеребьевки одно- и двухкомнатных квартир среди граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда. В Саратове предприятия бытового обслуживания продолжают принимать заказы на изготовление, прокат новогодних костюмов, парикмахерские и другие услуги. Подведены итоги Первенства Саратова по фигурному катанию на коньках. В Саратове прошла «Семейная олимпиада». Завтра в Волжском районе Саратова пройдет презентация районного конкурса социальных проектов. Ольга Баталина: «Положительные сдвиги видны даже самым яростным критикам». Утверждена программа по обеспечению безопасности образовательных учреждений Саратова, подведомственных горкомитету по образованию. В Саратове пройдут соревнования по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе.

 

Архив обзоров

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации