21 декабря 2010 17:01

Завершается Год учителя

О мероприятиях, которые прошли в Саратове в рамках Года учителя, доложила на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова.
В этом году в городе была разработана ведомственная целевая программа «Организация распространения инновационного опыта педагогов». Состоялись городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года 2010» и городской фестиваль педагогического мастерства. Впервые была проведена городская научно-методическая конференция учителей «Инновации и традиции в образовании», по итогам которой издан сборник научных работ. Пути развития образования обсуждались также в рамках «круглого стола» «Современный учитель: проблемы и перспективы».
План мероприятий в рамках Года учителя был продуман так, чтобы педагоги смогли продемонстрировать не только свой профессионализм, но и творческие способности. Для этого был организован городской смотр художественной самодеятельности работников образования, где учителя представили более 200 творческих номеров. Особо чествовали в юбилейный год Победы ветеранов педагогического труда.
С целью привлечения молодых кадров в образовательные учреждения города проведен профориентационный марафон для студентов вузов, в котором приняли участие 170 выпускников педагогических институтов. Уже ощутимы результаты: по последним данным количество молодых педагогов увеличилось с 2 до 4,5%.
Многие мероприятия, стартовавшие в 2010 г., будут продолжены и в 2011-м. К примеру, в апреле следующего года будет объявлено какое дошкольное образовательное учреждение в городе является «Лучшим детским садом». Традиционным станет городской конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года».
Педагоги школ города активно участвовали в федеральном и региональном конкурсах лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По итогам областного конкурса победителями стали 67 учителей, что составило 65% от участвующих в конкурсе.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации