24 декабря 2010 09:55

Состоялось очередное заседание городской антитеррористической комиссии

И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко 23 декабря т.г. провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силовых структур, заместители главы администрации МО, главы районных администраций.
На заседании рассмотрели вопрос обеспечения безопасности в период проведения новогодних праздничных мероприятий на территории Саратова.
Были заслушаны доклады заместителя главы администрации города по социальной сфере Ольги Баталиной, председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, и.о. заместителя начальника УВД по г. Саратову Дмитрия Липатова.
По информации Ольги Баталиной в период с 15 декабря 2010 г. по 15 января 2011 г. на территории города пройдет 230 культурно-массовых и спортивных мероприятий.
В настоящее время с правоохранительными органами согласован план по проведению массовых мероприятий и обеспечению безопасности. Также, администрацией Саратова совместно с представителями органов внутренних дел проводятся консультативные встречи со старейшинами и лидерами национальных диаспор, руководителями политических партий и общественных объединений для выработки совместных мер по предотвращению возможных акций подстрекательского и провокационного характера в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.
На заседании было принято решение рекомендовать УВД по г. Саратову принять дополнительные профилактические меры, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в Саратове в период подготовки и проведения массовых мероприятий и обеспечить взятие мест проведения массовых мероприятий под усиленную охрану на период их проведения.
Кроме этого, в целях обеспечения безопасности в период проведения новогодних праздников заместителю главы по городскому хозяйству и главам районных администраций совместно с правоохранительными органами поручено: принять меры по недопущению несанкционированных парковок автотранспорта вблизи мест и территорий проведения массовых мероприятий; провести комиссионные обследования нежилых помещений (подвалов, чердаков, и т.п.) по недопущению проникновения в них посторонних лиц и систематического контроля за целостностью запирающих и пломбирующих устройств.
Также члены комиссии обратили особое внимание на необходимость обеспечения всех требований безопасности при реализации пиротехнических изделий. В связи с этим, УВД по г. Саратову, и.о. заместителя главы администрации Саратова по экономике, заместителю главы администрации Саратова по социальной сфере, главам районных администраций в пределах их компетенции поручено: принять меры по недопущению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями, обеспечив реализацию пиротехники только через торговую сеть и при наличии сертификатов соответствия; запретить реализацию пиротехнических изделий вне стационарных магазинов, секций и отделов, не отвечающих требованиям правил пожарной безопасности МЧС, обеспечить поступление пиротехники на реализацию только через торговую сеть и при наличии сертификатов соответствия утвержденному ГОСТу; запретить использование пиротехнических изделий внутри зданий и помещений при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведение шоу с применением открытого огня.
Для наиболее полного информирования жителей города Саратова о мерах, направленных на обеспечение безопасности в период новогодних праздников городская АТК приняла решение разместить в СМИ: перечень объектов массового пребывания населения (развлекательных комплексов, ночных клубов, ресторанов, кафе и т.п.) где выявлены нарушения требований пожарной безопасности; разъяснительные материалы о требованиях, предъявляемых к реализации пиротехнических изделий и необходимости соблюдения правил их применения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации