Ольга Баталина: «Качественное горячее питание – половина здоровья школьников»
28 января 2011 09:12

Ольга Баталина: «Качественное горячее питание – половина здоровья школьников»

Вчера, 27 января т.г., заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина посетила саратовские школы №21, №54 и Лицей гуманитарных наук. В ходе визита она инспектировала, как организовано горячее питание для учащихся этих общеобразовательных учреждений.
Вопросами организации школьного питания администрация Саратова активно занимается последние несколько лет. За этот период удалось существенно увеличить количество обучающихся, получающих горячее питание. В 2010 году горячим питанием было охвачено уже 94% школьников, то есть 60 тыс. учащихся. В том числе, 83% (52 920 детей) получали двухразовое горячее питание. (Для справки: еще три года назад двухразовое горячее питание получали лишь 54%). Дети, посещающие группы продленного дня, обеспечены трехразовым питанием (6 529 человек).
Благодаря систематической просветительской работе с родителями, а так же внедрению новых форм организации питания (накрытие столов, составление меню по предварительному заказу), более жесткому контролю за его качеством снизилось количество детей, предпочитающих буфетную продукцию. С 24% в прошлом учебном году до 11% в текущем.
Статистика улучшилась во многом благодаря работе, которую администрация города проводила в этом направлении совместно со школами и компаниями, отвечающими за организацию питания, говорит Ольга Баталина. «За счет чего? Во-первых, многие школы сделали меню гораздо более разнообразным. Во-вторых, стараются добавлять в рацион школьников фрукты, соки, давать детям возможность выбирать из меню текущего дня то, что им хочется. Мы плотно работаем с поставщиками питания, следим за тем, чтобы все продукты были качественные, свежие», - поясняет замглавы администрации.
Сегодня 100% детей ежедневно получают в питании йодированную соль. На 10% по сравнению с прошлым учебным годом возросло количество учащихся, получающих поливитаминные препараты и витаминизированные напитки.
На особом контроле у администрации города - вопрос обеспечения льготным питанием детей из категории социально незащищенных семей. В течение всего года более 6,5 тыс. детей (6 582 ребенка) из малообеспеченных семей, опекаемые, сироты, дети-инвалиды, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, получали дотацию на питание в размере 12 рублей в день из средств городского бюджета и 10 рублей в день из средств областного бюджета, что позволило обеспечить детей данной категории горячими завтраками.
В городе функционируют 3 городские экспериментальные площадки «Школа здоровья» на базе МОУ «Гимназия №1», «Гимназия №7» и «Средняя общеобразовательная школа №21». Организованы две районные экспериментальные площадки по организации здорового питания (МОУ «Гимназия №5», «Средняя общеобразовательная школа №54» - организация диетического питания, «витаминизированные столы»).
Продолжается реализация программы «Школьное молоко». С сентября 2010 года более 26 тыс. обучающихся с 1 по 4 классы получают ежедневно 200 мл витаминизированного молока местного производителя.
Несмотря на эти достижения, в вопросах организации школьного питания, по-прежнему, имеются определенные недочеты. Основные из них связаны с тем, что в городе нет единой системы, питание в школах города организует 21 компания. Именно поэтому ситуация в различных школах отличается, говорит Ольга Баталина: «Где-то лучше, где-то хуже. Там, где поставщик - ответственный, где руководители школ следят за процессом, активно общаются на этот счет с родителями, качество питания лучше и процент охвата детей горячим питанием выше».
По ее словам в ближайших планах администрации - качественно улучшить питание школьников. «Для того, чтобы выровнять ситуацию в целом по городу, чтобы в каждой школе обеспечивался одинаково высокий уровень питания детей, будет разработана долгосрочная целевая программа. Для выработки концепции программы создана специальная рабочая группа при городском комитете по образованию», − говорит Ольга Баталина.
Предполагается, что при разработке программы будет учтена потребность школ в обновлении оборудования для столовых и ремонте самих помещений. «Ряд школ уже получили новое оборудование в рамках комплексного проекта модернизации образования, но во многих общеобразовательных учреждениях такого обновления пока не было, - поясняет Ольга Баталина. – Более того, мы планируем рассмотреть в рамках этой программы привлечение средств инвесторов, предусмотрев или строительство комбината школьного питания, или организацию системы так называемых доготовочных и заготовочных столовых. Самое главное, я рассчитываю, что реализация нашей долгосрочной целевой программы, позволит в течение нескольких лет поднять на достаточно высокий уровень те школы, которые сегодня отстают в этом вопросе.
Важно распространить удачный опыт процесса организации школьного питания на все общеобразовательные учреждения. И когда в каждой школьной столовой мы увидим высокое качество обслуживания ребят, возможность выбора блюд, разнообразное меню, тогда сможем сказать, что система организации питания в целом в школах Саратова качественно улучшилась. Я думаю, этим будут довольны и дети, и их родители», - уверена Ольга Баталина.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации