Ольга Баталина: «Наша задача – помочь раскрыть таланты детей»
31 января 2011 16:02

Ольга Баталина: «Наша задача – помочь раскрыть таланты детей»

В 2011 году в Саратове начинается реализация долгосрочной целевой программы «Одаренные дети», рассчитанной на 5 лет. Ее основная цель – создать благоприятные условия для развития и поддержки талантливых детей Саратова. Эта программа станет логичным продолжением предыдущей, реализовывавшейся в городе последние несколько лет.
«Я уверена, что в Саратове живут самые талантливые дети, - говорит заместитель главы администрации города по социальной сфере Ольга Баталина. - Детей без талантов вообще не бывает, надо только помочь детям реализовать заложенные в них возможности. В Саратове очень мощная система учреждений дополнительного образования: у нас замечательные педагоги, богатые традиции воспитания юных талантов. Другой вопрос, что когда ребенок дорастает до определенного профессионального уровня его, конечно, нужно отправлять на общероссийские, международные конкурсы, олимпиады, соревнования, его таланты нужно раскрывать. Не секрет, что далеко не все родители могут себе это позволить. Для того, чтобы помочь таким детям, администрация города разработала несколько лет назад программу «Одаренные дети». Благодаря ей появилась возможность отправлять детей на конкурсы, поддерживать их грантами, у нас есть специальная стипендиальная программа. За последние годы в рамках этой программы мы обновили оборудование во многих музыкальных, спортивных школах, школах искусств».
Одними из первых в этом году поддержку в рамках программы получат воспитанники детской школы искусств №11, расположенной в микрорайоне Солнечный. В настоящее время здесь обучается 202 человека. В школе реализуются образовательные программы по нескольким направлениям: инструментальное и вокальное исполнительство, ранее эстетическое образование. В школе работает высокопрофессиональный, творческий коллектив преподавателей, воспитавший множество лауреатов и дипломантов городских, областных, всероссийских, региональных и международных конкурсов и фестивалей.
В ходе визита Ольги Баталиной в эту школу на прошедшей неделе, нескольким ее воспитанникам было дано обещание: на всероссийские конкурсы они поедут. Как пояснила замглавы, ранее руководство школы просило оказать содействие в отправке на Пятый открытый конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.А. Андреева солистов ансамбля «Домрочка», которые обучаются в школе. Аналогичная просьба поступала в отношении исполнителей фортепианного дуэта, которые хотят поехать на конкурс в Санкт-Петербург. В ходе визита в школу Ольга Баталина пообщалась с ребятами и пообещала им помочь с участием в конкурсе как раз за счет программы «Одаренные дети».

***

Всего за пять лет реализации программы на ее мероприятия планируется затратить порядка 20 млн. рублей из муниципального бюджета. В 2011 году - около 4 млн. рублей.
По состоянию на 1 января 2010 года в 152 муниципальных образовательных учреждениях города Саратова обучается около 63,9 тыс. детей. Это сеть средних общеобразовательных школ (120 ед.), детских музыкальных школ (14 ед.), школ искусств (11 ед.), хоровой (1 ед.) и художественной (1 ед.) школ, детских юношеских спортивных школ (5 ед.), которые выполняют не только функции образования и воспитания детей, но и обеспечивают возможность выявления одарённых детей и создания условий для развития их способностей, профессионального становления.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации