Роспуск школьников города Саратова на внеочередные каникулы существенно не повлияет на учебный процесс
01 февраля 2011 09:06

Роспуск школьников города Саратова на внеочередные каникулы существенно не повлияет на учебный процесс

Вчера, 31 января т.г., состоялось заседание городского противоэпидемического штаба под председательством заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Ольги Баталиной.
Как сообщалось ранее, в соответствии с рекомендациями территориального отдела Роспотребнадзора в г. Саратове было принято решение о роспуске с сегодняшнего дня, 01 февраля т.г., учащихся всех общеобразовательных учреждений Саратова на внеочередные каникулы, которые продлятся до 07 февраля т.г. включительно.
Такая мера обусловлена резким ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения. По данным территориального отдела Роспотребнадзора в г. Саратове за период с 24 по 31 января т.г. количество заболевших выросло примерно в 1,5 раза по сравнению с четвертой неделей января т.г. и составило 10 591 чел. Эпидпорог в целом по населению превышен на 93%. Наиболее критичная ситуация в возрастной группе «от 7 до 14 лет», где заболеваемость выше порогового уровня почти на 200%. Поэтому разобщение школьных коллективов позволит предотвратить дальнейшее распространение инфекции среди детского населения.
На текущий момент лабораторно подтверждено 74 случая высокопатогенного гриппа А/H1N1/ (41 ребенок и 33 взрослых). Причем большинство из них уже переболели этим заболеванием без последствий для здоровья. Сейчас в стационарах города лечатся 9 чел. с таким диагнозом.
В целом в больницах Саратова лечение получают более 300 больных ОРВИ, пневмонией и гриппом. Тяжелых случаев по данным городского комитета здравоохранения не отмечено. Имеется резерв коечных мест в количестве 1 100 шт., который будет развернут в случае необходимости.
По информации председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой роспуск школьников на внеочередные каникулы существенно не повлияет на учебный процесс. «По опыту прошлого года будем осуществлять обратную связь со школьниками путем размещения домашнего задания на сайтах общеобразовательных учреждений», - отметила руководитель комитета.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации