В Саратове прошли Малые Вавиловские чтения
02 февраля 2011 10:00

В Саратове прошли Малые Вавиловские чтения

На минувшей неделе в областной библиотеке для детей и юношества имени А. С. Пушкина среди школьников города Саратова состоялись Малые Вавиловские чтения.
Организаторы - комитет по образованию администрации Саратова, городская станция юных туристов, отдел краеведения детской библиотеки.
Стоит отметить, что мероприятие было приурочено к дням рождения (25 ноября) и смерти (26 января) великого ученого Николая Ивановича Вавилова.
Чтения проходили в два этапа: 25 ноября свои творческие и исследовательские работы представили учащиеся 4 - 7 классов, 26 января - учащиеся 8-10 классов.
Тематика детских работ была разнообразной - это исследования биографии ученого, его личности, его открытий и научных экспедиций. Коснулись школьники вопросов воспитания в семье Вавиловых, ведь все четверо детей связали свою жизнь с наукой: сестры Александра и Лидия - с медициной, брат Сергей - с физикой. Заинтересовали юных исследователей и судьбы учеников Николая Вавилова, его соратников и последователей.
Также на чтениях были представлены и собственные научные опыты по проращиванию семян сорго, определения его всхожести, уровня калорийности различных пищевых продуктов и др.
Несколько работ были посвящены брату Николая Ивановича - Сергею Ивановичу Вавилову, его открытиям в области оптики и люминесцентного свечения.
Некоторые ребята подготовили краеведческие заочные путешествия по местам Саратова, связанным с именем Николая Вавилова.
По традиции в рамках мероприятия учащиеся младших классов школ города были приняты в отряд юных вавиловцев. Такие отряды работают в школах №№ 66, 45, 27, 18, прогимназии № 106 и занимаются вопросами охраны природы.
В состав жюри входили представители кафедры биологии педагогического института СГУ, отдела природы саратовского областного музея краеведения, библиотеки, станции юных туристов и др.
По итогам чтений были определены лучшие выступления, в частности, Аэлиты Танкиевой (школа-интернат № 4), Ксении Хангариус (лицей № 37), Данилы Маркелова (школа № 27) и др. Их авторы были отмечены дипломами и призами городского комитета по образованию.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации