Аналитический обзор средств массовой информации 17/02/2011
17 февраля 2011 17:30

Аналитический обзор средств массовой информации 17/02/2011

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что вчера премьер В. Путин встретился с руководителями экспертных групп, которые были созданы для пересмотра «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года». Программные цели документа, как заявляют в правительстве, остаются неизменными. Но сегодня требуется учесть в стратегии новые реалии в отечественной и мировой экономике, которые складываются в посткризисный период. Необходимость взгляда в будущее и работы над ошибками премьер прямо связал с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
ИА «СарБК», «ТНТ-Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове» обратили внимание на переполненность саратовского ожогового центра больными с отморожениями и ожогами. Всего на лечении находится 42 человека, из них 26 человек – БОМЖ. Главврач центра Н.Островский в эфире телеканалов отметил, что сейчас больница осуществляет прием больных с отморожениями и ожогами, которые лично обратились в больницу. Остальных больных «Скорая помощь» распределяет во 2-ю и 6-ю горбольницы. В эфире «ТНТ-Саратов» Н.Островский рассказал о мерах профилактики при обморожениях.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд-инфо», «4 власть», «СарБК», «Репортер-СМИ», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовские новости», «Версия», «Саринформ.Ком», «Саринформ» сообщают, что в связи с низкими температурами, установившимися в Саратове, во всех школах города 17 февраля отменяются занятия у учеников 1 – 11 классов.
ИА «Взгляд-инфо», «4 власть», «СарБК», «Саратовские новости», «Саринформ», «Версия», «Саринформ.Ком» сообщают, что занятия отменены и 18 февраля у всех саратовских школьников.
«Вести-Саратов» представили репортажи с митинга у памятника воинам интернационалистам на 3-й Дачной. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Телеканал привел торжественную речь на митинге О.Баталиной.
«Саратовская областная газета» сообщает, что 12 февраля в Саратове состоялось торжественное открытие акции «Здоровье сердца». По этому случаю город посетили лучшие российские кардиологи. Все желающие могли пройти медкомиссию и проконсультироваться со специалистами.
«Богатей» информирует о том, что 19 февраля на территории лагеря «Березка» на Кумысной поляне состоится культурно-спортивный праздник «Саратовская лыжня-2011». Устроители праздника организовали в этот день бесплатную доставку на лыжню из центральных точек города – зданий всех районных администраций и перекрестка улиц Б.Садовая и Новоузенская.
ИА «СарБК», «Саратовские новости», «Саринформ» сообщают о переносе мероприятия в связи с погодными условиями на 26 февраля.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
ИА «Общественное мнение» сообщает, что профсоюз «Армия России» объявил конкурс двойников Ю. Гагарина. Победителя ждет денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей и официальное участие в праздничных мероприятиях. Также ему предстоит поучаствовать в фотосессии в полном обмундировании космонавта.
ИА «Общественное мнение» пишет, что 12 апреля на месте приземления Ю. Гагарина состоится фестиваль «Город Энгельс – Гагарин – Космос», организаторами которого выступают Управление культуры ЭМР при поддержке Администрации ЭМР и Администрации г. Энгельса и СРОО «Творческий Союз художников России». Планируется несколько площадок для выступлений по различным направлениям.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ-Саратов», «Ретро FM», ИА «СарБК», «Редколлегия», «Версия», «Саринформ» сообщают, что 16 февраля было перекрыто движение автотранспорта по улицам Волжская (от Комсомольской до Соборной), Дзержинского (от Горького до Вольской), а также ограничат движение по Советской (от Чапаева до Радищева) и Большой Казачьей (от Университетской до Аткарской). Меры предприняты в связи с уборкой снега.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские новости», «Саринформ», «Редколлегия», «4 власть», «СарБК» сообщают, что 17 февраля для проведения расчистки центра Саратова от снега будет перекрыто движение автотранспорта по улицам Комсомольской (от Мичурина до Московской) и Яблочкова (от Горького до Вольской). В это же время ограничат движение по ул. Горького (от Рабочего пер. до ул. Б. Казачьей).
«ТНТ-Саратов» привел сравнительный репортаж о работе администрации города времен В.Сомова и А.Прокопенко по очистке города от снега с положительной оценкой деятельности последнего. Журналисты привели архивные кадры января-февраля 2010 года, когда город из-за снегопада погрузился в транспортный коллапс, а В.Сомов устроил из уборки города «показуху». По словам журналистов, нынешняя администрация работает без показательных выступлений. В эфире телеканала глава города проинформировал о поквартальной методике очистки города. И.о. главы администрации А.Прокопенко прокомментировал ход уборки: «Мы изобретает все, что можно. Мы стали использовать Театральную площадь, подобные площади в районах для того, чтобы сократить плечо для перевозки снега до минимального. Чтобы днем свозить, не устраивая пробок, а уже в ночное время будем вывозить. Такое ноу-хау давно уже в Европе используется».
В эфире «НСТ» глава города О.Грищенко прокомментировал работу городской власти по уборке снега. Он сообщил, что главный показатель эффективности исполнительной власти в том, чтобы она работала тихо, эффективно и системно. О.Грищенко подчеркнул, что несмотря на то, что в 2011 году снега выпало как минимум на 10% больше, горожане не почувствовали никаких неудобств.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что депутат ГосДумы Н. Панков посетил Комсомольский поселок и проверил, как там ведутся работы по уборке снега. Депутат отметил, что впервые за долгие годы в поселке проводились очистные работы, которые удалось реализовать благодаря слаженному сотрудничеству депутатского корпуса и городской власти.
«Саратовская областная газета», ИА «СарБК», «Репортер-СМИ», «Саратовские областные новости», «Саратовские новости» пишут о программе «Светлый город», цель которой – установка освещения на всех улицах города. Всего по программе «Светлый город» планируется провести освещение 214 улиц города. Интернет-порталы отмечают, что наименее освещенным является Кировский район, в котором сделают светлее 69 улиц.
«НСТ»представил положительный репортаж о пресс-конференции директора МУП «Саргорсвет» А.Белова, во время которой был презентован проект программы «Светлый город». Во время презентации А.Белов напомнил, что программа реализует лозунг главы города О.Грищенко: «Саратов должен быть чистым, светлым и зеленым». Директор МУП рассказал, что программа по освещению парков и скверов началась реализовываться в 2006 году в Заводском районе благодаря деятельности главы администрации района А.Прокопенко. Согласно программе «Светлый город» планируется увеличить процент освещенность улиц, охватить парки и скверы праздничной иллюминацией, а также уличным освещением окраинные улицы Саратова. В эфире телеканалы жители положительно отозвались о ситуации с освещением в городе.
«Вести-Саратов» рассказали о работе городских властей по благоустройству города. Глава города О.Грищенко,куратор по Октябрьскому району Д.Кудинов и директор МУП «Саргорсвет» А.Белов затронули тему несанкционированной расклейки объявлений. С этой проблемой борются двумя методами: механическими способами очищаются столбы, двери подъездов и используется метод автодозвона до организаций-нарушителей. С работой программы автодозвона, разработанной программистами МУП «Саргорсвет», ознакомился О.Грищенко. Глава города обратил внимание, что физически сложно привлечь к ответственности расклейщиков несанкционированных объявлений. Поэтому приходится использовать нестандартные методы борьбы, такие как электронный автодозвон. Д.Кудинов в эфире подверг критике деятельность несанкционированных расклейщиков.
ЖКХ:
 «ТНТ-Саратов» рассказал о работе прокуратуры Волжского района с ТСЖ и УК района по контролю за состоянием крыш и их очисткой ото льда и снега. Представитель прокуратуры А.Арзуманян и корреспондент телеканала посетили ряд управляющих компаний, где провели разъяснительные беседы о необходимости очистки кровли. Гостем студии программы был начальник отдела прокуратуры областиА.Баринов. Он сообщил о работе надзорного органа по контролю за работой УК и ТСЖ.
«Богатей» сообщает, что активисты проекта «Все Дома» призвали руководство ТСЖ-2 к ответу за нечищеную крышу дома по адресу пр.Кирова, 28, на что председатель ТСЖ-2 Усынин А.Е. пообещал в этот же день исправить ситуацию. В результате проверки выяснилось, что ТСЖ-2 свою работу выполнило, но не добросовестно, что опять вызвало недовольство жильцов.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Саратовские новости», «Саратовские вести» информируют о том, что А.Прокопенко подписал постановление об изменении движения городского транспорта (а именно маршрута №13, 17, 21, 23, 40, 41, 74) и появлении нового автобусного маршрута - №36 (Стадион Волга – поселок Новый Увек) с целью разгрузки основных транспортных узлов города.
ИМУЩЕСТВО:
«Взгляд» рассказывает о прошедшем в здании администрации Фрунзенского района обсуждении изменений действующего земельного законодательства, организованном НК «Центр правовой поддержки садоводов». Главной проблемой для садоводов является повышение земельного налога. По этому поводу они обращались к главе МО «Город Саратов» О. Грищенко. Городская власть в этом году предусмотрела снижение налоговой ставки, однако садоводы выступают за то, чтобы им были предоставлены льготы.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия» сообщает, что 19 февраля на территориях торгового комплекса «Центральный», на пересечении ул. Пензенской и Томской пройдут сельскохозяйственные ярмарки.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия» сообщает, что О. Баталина завела блог в «Живом Журнале».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские телеканалы, «Аргументы недели» представили материалы о заседании Саратовской областной Думы. В ходе заседания депутаты приняли изменения в бюджет области на 2011 год, увеличив доходную часть. В частности, по протесту прокуратуры было увеличено финансирование ТФОМС. Во время правительственного часа министр здравоохранения Л.Твердохлеб проинформировала о программе модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы.
Саратовские интернет-порталы сообщают, что областная «Лыжня России - 2011», которая проводится в Базарном Карабулаке, переносится на 27 февраля.
ИА «4 власть», «Саринформ.Ком» пишут, что министр занятости, труда и миграции Саратовской области С. Нечаева приняла участие в совещании с президентом РФ Д. Медведевым. На нем обсуждались методы борьбы с безработицей. Президент поставил задачу активизировать работу в направлении помощи безработным по открытию собственного дела. Особое внимание было уделено темам переподготовки бывших военнослужащих и обучению по востребованным на рынке труда специальностям.
«Вести-Саратов», «Европа плюс» осветили заседание коллегии министерства промышленности и энергетики области об итогах работы ведомства в 2010 году. Телеканал обратил внимание на доклад замминистра промышленности П.Угланова о внедрении инновационных технологий.
«НСТ» представил подробный репортаж о результатах визита саратовской делегации в республику Башкортостан во главе с П.Ипатовым. В частности, журналисты отметили посещение губернатором местной станции водоканала по очистке сточных вод. Главный инженер предприятия рассказал о технологии усушки отходов, что уменьшает их объем в несколько десятков раз.
«Вести-Саратов» проинформировали о заседании коллегии регионального управления МЧС, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства за 2010 год. Перед началом заседания вице-губернатор А.Бабичев ознакомился с образцами техники пожаротушения, выставка которой была организована перед облправительством.
«Саратовские вести», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Общественное мнение», «Саринформ.Ком» сообщают о визите в Саратов директора департамента по делам инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития РФГ. Лекарева. Он провел совещание по вопросу «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения». Саратов стал пилотным проектом программы для людей с ограниченными возможностями.
ИА «Редколлегия», «Общественное мнение» сообщают, что губернатор Саратовской области подписал соглашение с руководителем Роструда Ю. Герцием о выделении денежных средств для снижения напряженности на рынке труда области. В ближайшее время в бюджет региона поступит 140,6 млн. рублей. Всего должны поступить субсидии в размере 351,5 млн. рублей, что позволит снизить уровень безработицы в области с 1,4% до 1,3.
ИА «4 власть», «СарБК» сообщают, что Д. Медведев заинтересовался идеей частного детского сада, которая реализуется в Саратовской области. О данном проекте президенту рассказала председатель молодежного парламента Саратовской области Н. Алиева на встрече в подмосковном Краснознаменске.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Вести-Саратов», «Русское радио» напомнили о встрече в региональном отделении «ЕР» руководства отделения с предприятиями-поставщиками топлива по вопросам ценообразования. Руководство партии призвало нефтяников снизить цены на топливо. Пока договоренности были достигнуты по снижению цены на дизельное топливо. «Русское радио» отметило, что управление УФАС уже возбудило дела в отношении компаний «Лукойл» и «Нефтепродукт».
«Богатей» сообщает о том, что 12 и 13 февраля актив регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» вышел на серию одиночных пикетов с требованием снизить цены на бензин.
«ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» рассказали о приеме граждан в общественной приемной В.Путина, который провел спикер облДумы В.Радаев. Журналисты перечислили основные вопросы, с которыми обратились граждане к В.Радаеву: оказание помощи в лечении, социальной поддержке, получении жилья. В.Радаев обратил внимание, что ряд вопросов являются сложными. «Но на то и власть, чтобы решать эти проблемы», - подчеркнул спикер облДумы.
ИА «Саринформ.Ком» сообщает, что после переезда общественной приемной В. Путина поменяли место нахождения и приемные депутатов Государственной думы от «Единой России». Теперь они располагаются на улице Сакко и Ванцетти, 21. Общественные приемные покинули здание на Советской по решению собственника.
«Вести-Саратов» рассказали о визите вице-спикера облДумы М.Алешиной в Петровский район, где она ознакомилась с состоянием учреждений соцсферы, обсудила с коллективами учреждений вопросы повышения зарплаты и модернизации оборудования.
«ТВЦ-Саратов», ИА «СарБК», «Общественное мнение», «Саратовские новости» освещают встречу Н. Панкова с директорами школ области. На мероприятии обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся современного образования и воспитания детей, обсудили итоги прохождения директорами саратовских школ заграничных стажировок. В этом году состоится последняя поездка руководителей общеобразовательных школ из районов области. В дальнейшем на стажировку начнут ездить директора детских садов. Н.Панков в эфире телеканала напомнил, что программа стажировки действует по инициативе В.Володина и благодаря спонсорской поддержке. Депутат настойчиво порекомендовал областному правительству перенять опыт проведения заграничных стажировок и разработать соответствующие региональные программы.
«ТНТ-Саратов» сообщил об организации по инициативе депутата Н.Панкова в пос.Комсомольский конкурса «Лучший воспитатель года». Депутат ознакомился с работой воспитателей  детсада №130. Итоги конкурса будут подведены весной 2011 года.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что 16 февраля состоялась встреча главных врачей и медицинских работников Энгельсского района с представителями «Единой России» и руководства города. Совещание проходило под руководством депутата Государственной думы И. Архипова. Большая часть времени была посвящена обсуждению специальных отраслевых вопросов. Также на мероприятии присутствовал депутат областной думы В. Синичкин.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» сообщают, что состоялась встреча депутата И. Архипова с сотрудниками и студентами СГУ. Парламентарий рассказал о программе модернизации здравоохранения, а также о проблемах реформирования образования.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
«Саратовская лыжня-2011» переносится на 26 февраля т.г. Внимание! Сегодня – перекрытие улиц Комсомольской и Яблочкова, ограничение движения – по ул. Горького. Завтра отменяются занятия для обучающихся 1-11 классов школ Саратова. В Саратове за местами возможного аварийного скопления талой воды будут закреплены конкретные должностные лица. 19 февраля т.г. в Саратове пройдут сельскохозяйственные ярмарки. Состоялось торжественное собрание АТОС «АСТ г. Саратова». А.Задумин: «Идет массовое переселение граждан из аварийного жилья в новые квартиры». В Заводском районе Саратова прошло мероприятие, посвященное 22 годовщине вывода войск из Афганистана. В Кировском районе Саратова помнят всех, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества. «Светлый город на Волге». Завтра отменяются занятия для обучающихся 1-11 классов школ Саратова. Состоялось расширенное заседание коллегии при главе администрации Волжского района МО «Город Саратов».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации