Во Фрунзенском районе Саратова прошли праздничные мероприятия, посвященные  Дню славянской письменности и культуры
24 мая 2011 10:39

Во Фрунзенском районе Саратова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая т.г., на территории Детского парка Фрунзенского района Саратова состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а также ее создателям Кириллу и Мефодию.
На площадке рядом с приходом храма Князе-Владимирского собора было организовано представление музыкальных и танцевальных коллективов дошкольных образовательных учреждений Фрунзенского района. Перед дошкольниками в доступной для их возраста форме была представлена история создания славянской письменности с хороводом, загадками, песнями и танцами.
В завершение праздника состоялось торжественное возложение цветов к памятнику братьям-просветителям Кириллу и Мефодию.

***

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память о славянских первоучителях. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).
Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
 

Администрация Фрунзенского района
МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации