В администрации Саратова прошло рабочее совещание
12 сентября 2011 17:46

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Сегодня, 12 сентября 2011 г., глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов. На совещании обсудили ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса.
Было озвучено, что в праздничных мероприятиях, посвященных 421-й годовщине со дня образования Саратова, которые прошли во всех районах города, приняло участие более 220 тыс. жителей и гостей Саратова. Все мероприятия прошли без особых происшествий, нарушений общественного порядка.
Алексей Прокопенко отметил, что празднование было организовано на достойном уровне, однако указал, что в будущем при организации подобных празднеств необходимо более массово задействовать местные творческие коллективы.
Также на совещании было доложено, что коммунальные службы Саратова оперативно очистили от мусора территории, на которых проводились культурно-массовые мероприятия. «Мусора было значительно меньше, чем, к примеру, после празднования Дня победы», - отметил директор МУП «Дорстрой» Алексей Власов. «Это в том числе обусловлено введенными запретами на продажу алкоголя в зонах проведения мероприятий, на пронос алкоголя непосредственно на них», - резюмировал глава городской администрации.
Кроме того, на совещании было доложено об отключениях ГВС. По данным на сегодняшний день горячее водоснабжение отключено в 484 жилых домах Саратова, в подавляющем большинстве – в связи с проведением гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных сетей.
Были озвучены и сведения о составлении протоколов об административных правонарушениях. За прошедшую неделю уполномоченными районных администраций и комитетов городской администрации составлено 317 протоколов (нарастающим итогом с начала года 6 149). Всего с января т.г. городской административной комиссией наложено штрафов на сумму 14 млн. 302 тыс. руб.
Алексей Прокопенко поручил и.о. заместителя главы горадминистрации по социальной сфере Марине Епифановой организовать и провести конкурс на лучшее оформление рекреаций и классных комнат саратовских школ. «Каждой школе есть, чем гордиться – собственными достижениями, достижениями учеников. И о них должны знать все. Честно говоря, становится несколько грустно, когда заходишь в школу и наблюдаешь пустые стены. Неужели нельзя украсить фойе, классы инновациями учителей, учеников. На это не нужно затрат. Эта информация только повысит рейтинг школы, придаст обучающимся и педагогам статусности»,- подчеркнул глава администрации Саратова.
Также, обращаясь к Марине Епифановой, Алексей Прокопенко поручил ей совместно с городским комитетом по архитектуре и градостроительству проанализировать возможность строительства детских садов во вновь застраиваемых микрорайонах, а также в центральной части Саратова. «Город строится, разрастается. Темпы вводимого жилья впечатляют. Однако сегодня Саратов остро нуждается в дополнительных детских садах и прежде всего – в центре города. Муниципалитет один с этой проблемой не справится, это факт. Именно поэтому необходимо комплексно подходить к ее решению», - отметил глава администрации Саратова.
Олег Грищенко подчеркнул, что в условиях существующих межбюджетных отношений между субъектом федерации и муниципалитетом у Саратова нет возможности для строительства детских дошкольных учреждений.
«Мы можем сколько угодно декларировать, что мы хотим сделать, но нужно говорить честно: денег у города на это нет, и пока не предвидится в условиях действующего бюджетного и налогового законодательства. Необходимо финансирование в рамках федерального проекта, своими силами мы все равно не справимся с этой проблемой. Надо отдавать себе в этом отчет, а не тешить себя ложными надеждами», - заявил глава города.
По мнению Олега Грищенко, единственный на сегодняшний день вариант расширения действующей сети ДОУ – возврат в муниципальную собственность зданий детских дошкольных учреждений, занятых различными структурами, в том числе, областными.
«С 2006 года город уже вернул 14 зданий, если сейчас нам передадут хотя бы столько же, будет уже неплохо», - отметил Олег Грищенко.
Кроме того, в ходе совещания Алексей Прокопенко напомнил главам районов, что своевременное и адекватное реагирование на метеопрогнозы – это их персональная обязанность. «Не надо дожидаться, пока деревья от ветра начнут валиться. Необходимо производить их опиловку или снос. А если от сильного порыва ветра дерево все-таки упало, нужно оперативно его распилить и вывезти. Особенно быстро это нужно делать в случае, если упавшее дерево перекрыло или ограничило движение транспорта», - подытожил глава горадминистрации.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации