Алексей Прокопенко: «Каждый вариант помещения, где потенциально можно разместить многофункциональный центр по предоставлению гос- и муниципальных услуг, должен быть тщательно проанализирован»
11 октября 2011 14:36

Алексей Прокопенко: «Каждый вариант помещения, где потенциально можно разместить многофункциональный центр по предоставлению гос- и муниципальных услуг, должен быть тщательно проанализирован»

На вчерашнем рабочем совещании в администрации Саратова и.о. замглавы горадминистрации по экономике Татьяна Антонова доложила об исполнении поручения о рассмотрении возможности создания в Саратове многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. По ее информации, для комплексной проработки данного вопроса создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли руководители и представители профильных комитетов горадминистрации. В настоящее время предложено несколько помещений для возможного размещения центра, но, как отметила Татьяна Антонова, большая их часть находится в неудовлетворительном состоянии и требует серьезных капвложений.
«Сложность в подборе подходящего помещения обусловлена федеральными нормами и стандартами, по которым, к примеру, центр должен размещаться в отдельно стоящем здании, находится в доступной зоне от остановок общественного транспорта, иметь большое просторное помещение для приема посетителей площадью не менее 50% от общей площади объекта, сам центр и его прилегающая территория должны быть адаптированы для маломобильных групп граждан и др.
В центральной части Саратова, к сожалению, очень мало подобных помещений. А те, что имеются в муниципальной собственности, которые возможно переоборудовать под многофункциональный центр, требуют больших финансовых затрат», - проинформировала Татьяна Антонова.
Она заявила, что проработка вопроса открытия центра, а также расчет возможных затрат и определение их источников продолжается.
Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко указал на важность и актуальность решения данного вопроса.
«Необходимость открытия многофункционального центра в Саратове назрела давно. Об информационной открытости, электронном документообороте сегодня говорят и Президент, и Премьер-министр страны. Наша задача – обеспечить удобство и комфорт жителей.
Да, сегодня в Саратове объективно сложно найти подходящее помещение. Тем не менее, по каждому объекту необходим тщательный анализ. Нужно посмотреть, может быть, гораздо менее затратно построить новое здание, чем капитально ремонтировать имеющиеся», - подчеркнул Алексей Прокопенко.
На время поиска помещения для центра глава администрации поручил выстроить работу структурных подразделений с гражданами по принципу «одного окна». Чтобы исполнители муниципальных услуг не направляли граждан в соседствующие отделы, управления и комитеты, общение с которыми является функциональными обязанностями муниципальных служащих, а также не огорчали граждан-заявителей отписками по типу «вы обратились не по адресу».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации