При рассмотрении бюджета Саратова на 2012 г. необходимо изыскать возможность допфинансирования на содержание дорог и приобретение спецтехники
11 октября 2011 16:38

При рассмотрении бюджета Саратова на 2012 г. необходимо изыскать возможность допфинансирования на содержание дорог и приобретение спецтехники

Готовность дорожного хозяйства города к работе в зимний период 2011-2012 гг. обсудили вчера, 11 октября 2011 г., на рабочем совещании в администрации Саратова.
Как проинформировал председатель городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Данилин, в настоящее время в Саратове подготовлена муниципальная специализированная дорожная техника, осуществляющая работы по зимнему содержанию городских дорог. Оставшаяся часть машин и механизмов, которая выполняет комбинированные виды деятельности, при необходимости будет приведена в «боевой» режим в течение 1-2 дней.
Кроме того, проводится заготовка противогололедных материалов (песчано-соляной смеси, реагентов), предусмотрено создание постоянного запаса топлива для бесперебойной работы снегоуборочной техники, обеспечение круглосуточного дежурства ответственных работников и спецтехники на подведомственных предприятиях.
Валерий Данилин отметил, что в Саратове по сравнению с прошлым годом количество дорог с асфальтобетонным покрытием увеличилось на 12% (включая проинвентаризированные и вновь заасфальтированные). Вместе с тем, финансирование их содержания по-прежнему остается недостаточным – на уровне 46-47%, примерно на таком же уровне в Саратове и обеспеченность специализированной муниципальной техникой.
«Эти показатели обязывают нас к тому, чтобы при рассмотрении бюджета города на следующий год поставить вопрос о дополнительном финансировании мероприятий по содержанию дорог и приобретению дорожной спецтехники», - подчеркнул Валерий Данилин.
Говоря о том, как предстоящей зимой в Саратове будет организовываться процесс уборки городских дорог, председатель комитета пояснил, что принципиальных новшеств не планируется. Уборка будет осуществляться так же, как и в прошлогодний период – днем в период снегопада – обеспечение проезда автотранспорта, в ночное время – расчистка дорог на всю ширину, вывоз снега и т.д. Также уборку улиц планируется осуществлять при взаимодействии с ГИБДД путем временного запрета на движение и парковку на определенных участках магистралей и дорог и др.
Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко отметил, что опыт комплексной очистки дорог с временным закрытием определенных участков улиц в Саратове уже применялся.
«Данная работа – это достаточно хороший и убедительный инструмент, с помощью которого можно бороться с пробками, вызываемыми в т.ч. снежными отвалами, значительно сужающими проезжую часть», - подчеркнул Алексей Прокопенко.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации