Алексей Прокопенко: «Все площадки и объекты Саратова, предназначенные для зимних спортивно-массовых мероприятий, должны работать! Сегодня – это задача № 1»
21 ноября 2011 10:43

Алексей Прокопенко: «Все площадки и объекты Саратова, предназначенные для зимних спортивно-массовых мероприятий, должны работать! Сегодня – это задача № 1»

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел очередное заседание городского общественного координационного совета по физической культуре и спорту. В мероприятии приняли участие руководители профильных структурных подразделений горадминистрации, представители районных администраций, федераций по видам спорта, физкультурно-спортивных организаций, педагоги муниципальных спортивных школ и подростковых клубов, именитые саратовские спортсмены, ветераны спорта и др. 
В ходе заседания представитель городского управления по физической культуре и спорту доложил об организации в Саратове в зимний оздоровительный сезон 2011-2012 гг. спортивно-массовой работы среди горожан.
По его информации, предстоящей зимой на территории Саратова планируется организовать работу 153 спортивных сооружений (на 10 объектов больше, чем в 2010-2011 гг.). В их числе – 10 катков массового катания, 32 хоккейные коробки, 64 площадки для зимнего футбола, 35 ледовых площадок, 12 лыжных баз.
В зимний оздоровительный сезон будут работать 28 пунктов проката коньков (общее количество коньков – 1 483 пары), в 25 из них – организован бесплатный прокат 733 пар коньков.
Общее количество лыж в пунктах проката составит 1 150 пар.
Кроме того, в ближайшее время намечено организовать работу хоккейной коробки на Театральной пл. Она будет празднично оформлена в новогоднем стиле, на ней установят звукоусиливающее и осветительное оборудование, а также лавочки для переодевания и отдыха. С целью обучения желающих катанию на коньках на катке на безвозмездной основе будет работать профессиональный инструктор. В пункте бесплатного проката будет доступно 100 пар коньков, дополнительно планируется закупить еще 80 пар.
В настоящее время с администрациями районов прорабатывается вопрос об организации спортивно – оздоровительной работы с жителями (привлечение к работе на хоккейных коробках инструкторов, проведение физкультурных мероприятий и т.д.).
В ходе совещания с содокладом выступил глава администрации Ленинского района Валерий Сараев. Он проинформировал, что в районе для организации активного досуга населения в зимний период планируется залить 12 хоккейных коробок, 2 катка массового катания, 23 ледовые площадки на прилегающих территориях школ, для желающих лыжного, саночного отдыха откроют двери 6 лыжных баз, кроме того подготовлены 28 полей для игры в зимний футбол.  
На хоккейных коробках и катке массового катания, расположенных на территориях школ района (№№ 47, 48, 50, 61, 94, 100, 102, 56), при кадетской школе № 2, при «Детском туберкулезном диспансере» и в сквере Победы будет организован бесплатный прокат коньков. Для этой цели в прошлом году, силами администрации района, для общеобразовательных учреждений были приобретены 411 пар коньков и 243 пары лыж. Подготовленные территории оборудованы освещением, на них будет организовано музыкальное сопровождение.
Катки массового катания с платным прокатом коньков будут работать на стадионе «Сокол» и в ледовом дворце «Кристаллик», стоимость проката составит от 60 до 100 руб. в час.
Как отметил Валерий Сараев, основная часть лыжных баз, расположенных на территории района, сосредоточена в лесном массиве Кумысной поляны в границах от 4-й до 11-й Дачной. Имеется в наличии 850 пар лыж, стоимость проката варьируется от 60 до 120 руб. в час. Также в прокат будут предоставлены санки и ледянки. Бесплатный прокат лыж будет организован на базе детских оздоровительных лагерей «Звездочка» и «Мечта».
«Руководители лыжных баз поддержали предложения районной администрации по сотрудничеству с образовательными учреждениями и выразили готовность предложить льготные условия проката лыж для учащихся, а также лыжные трассы для проведения спортивно-массовых мероприятий», - сообщил глава райадминистрации.
Администрацией района совместно с учреждениями дополнительного образования спортивной направленности, федерациями зимних видов спорта, спортивной общественностью района на зимний оздоровительный период разработан план мероприятий. В него вошел целый спектр соревнований по традиционным зимним видам спорта - зимнему футболу, спортивному ориентированию на лыжах, биатлону, конькобежному и лыжному спорту (всего планируется организовать более 200 мероприятий). 
В ходе обсуждения вопроса Алексей Прокопенко обратил внимание глав районных администраций и руководство городского управления по физической культуре и спорту на необходимость увеличения в Саратове количества площадок, предназначенных для проведения с населением физзарядок. Как подчеркнул глава горадминистрации, существующего количества крайне недостаточно.
«В каждом районе их должно быть по 10-15, как минимум! И располагаться они должны, как в центральных, так и в окраинных микрорайонах», - отметил глава администрации Саратова. Он дал поручение определить места возможных площадок и организовать на них соответствующие занятия.
Глава администрации также заострил внимание подчиненных на том, что каждая подобная площадка должна освещаться, иметь средства для музыкального сопровождения спортивных мероприятий. В качестве положительного примера Алексей Прокопенко привел Театральную площадь, которая давно уже стала традиционным местом проведения различных спортивных состязаний, активного спортивного отдыха горожан. Он предложил использовать ее зимой еще и как площадку для проведения межшкольных соревнований и эстафет.
Кроме того, глава горадминистрации отметил, что в школах большее количество уроков физической культуры необходимо проводить на свежем воздухе, обучая детей навыкам катания на лыжах и коньках.
«К примеру, в Заводском районе имеется бесплатный прокат лыж. Что мешает проложить в сквере Дружбы народов лыжную трассу и во время уроков физкультуры выводить на нее учеников близлежащих школ? Ответ очень простой – ничего! Аналогичным образом можно поступить и с площадками, где организован бесплатный прокат коньков. Необходимо повышать общий уровень здоровья подрастающего поколения!», - заявил глава администрации муниципального образования, указав председателю городского комитета по образованию проработать данный вопрос.
Продолжая тему организации внутришкольных учебных и спортивных мероприятий, глава городской администрации отметил, что во внеурочное время помещения школьных спортзалов нужно использовать для организованных занятий физической культурой и спортом взрослых жителей окрестных домов.
«С учетом дефицита в Саратове спортивных сооружений, организация данной работы также носит принципиальный характер. Жители хотят проводить свободное время за игрой в футбол, волейбол, баскетбол и т.д. И мы должны ответить на их запросы, обеспечить возможность организации подобных занятий. В каждом микрорайоне школа должна стать центром занятия физкультурой не только для учащихся, но и для их родителей», - подчеркнул Алексей Прокопенко, указав главам райадминистраций и председателю горкомитета по образованию разработать соответствующие графики работы школьных спортзалов и ознакомить с ними население.
Кроме того, глава администрации Саратова поручил главам районов совместно с руководителями предприятий рассмотреть возможность введения в трудовых коллективах производственной гимнастики. Подобное поручение было дано и председателю городского комитета по образованию, оно касалось возможности введения гимнастики для учащихся школ.
Говоря о подготовке спортивных площадок и сооружений к предстоящему зимнему оздоровительному сезону, Алексей Прокопенко особо подчеркнул, что обеспечение их эффективной работы – это основная задача муниципальной власти. Обращаясь к руководителям районных администраций, он отметил, что все площадки должны работать, сегодня – это задача № 1.
«В данном вопросе многое зависит от вашей личной заинтересованности, умения, способностей и желания проявить себя крепкими и заботливыми руководителями. Договаривайтесь с управляющими организациями, школами, клубами, организовывайте освещение, музыкальное сопровождение, прокат коньков, работу спортивных инструкторов, различные мероприятия. Привлекайте жителей, он вам только спасибо скажут!», - подчеркнул глава горадминистрации.
Он обратил внимание, что за каждой зимней площадкой должен быть закреплен определенный специалист с тем, чтобы своевременно реагировать на возможные проявления вандального характера, а также, чтобы площадка не пришла в запустение.
Отдельно Алексей Прокопенко остановился на проблеме стадиона «Волга», расположенного в Заводском районе. Ранее этот объект был выкуплен в муниципальную собственность. За время его эксплуатации прежними владельцами материально-техническая база и сопутствующая инфраструктура стадиона крайне обветшали и в настоящее время требуют незамедлительного ремонта, а также реконструкции. На предусмотренные в этом году средства удалось выполнить ремонт части объектов стадиона, однако это спортивное сооружение для более-менее нормальной эксплуатации требует куда больших финансовых вливаний. Алексей Прокопенко указал руководству городского управления по физической культуре и спорту на то, что сегодня, когда бюджет города на 2012 г. проходит финальную стадию согласования, депутатам необходимо представить четкое обоснование на выделение дополнительных средств на ремонт стадиона «Волга». В противном случае «перманентное латание дыр» может лишь усугубить положение спортсооружения и не позволит в полной мере использовать его по прямому назначению.
Тем не менее, сегодня стадион готов принимать жителей, желающих покататься на коньках и позаниматься зимними видами спорта. Проблему недостатка на нем коньков для проката Алексей Прокопенко поручил решить главе районной администрации совместно со спонсорами.
 
***
В Волжском районе для массового катания на коньках традиционно будет функционировать стадион «Динамо» с прокатом 450 пар коньков, каток в п. Затон и в СОШ № 11, хоккейная коробка в СОШ № 66 (пос. Юбилейный), ледовая площадка в СОШ № 10, а также 8 площадок для зимнего футбола (СОШ № 66 (ул. Молодёжная, 24, Казанская, 29), лицей № 4, гимназия № 7, лицей № 107, ФОК «Звездный», Первомайская, 47/53, Весенняя, 3).
 
В Заводском районе будет подготовлено 2 катка для массового катания населения - стадионы «Волга» и «Торпедо». На «Торпедо» будет работать бесплатный пункт проката коньков (в количестве 30 пар), 12 хоккейных коробок (ФОК «Заводской», стадион «Торпедо», СК «Заря», п\к «Маяк», гимназия № 5, СОШ №№ 23, 53, 59, пр. Энтузиастов, 29, ул. Огородная, 77, Ново-астраханское шоссе, 45, ул. Крымская, 19), 18 ледовых площадок (кадетская школа № 16, гимназия № 58, СОШ №№ 5, 22, ,26, 38, 34, 39 ,40, 43, 78, 83, филиал СОШ № 83 (п. Увек), 84, 90, 91, 104, 106), 5 площадок для зимнего футбола (ст. «Волга», «Заря», ФОК «Заводской», п/к «Маяк», ст. «Торпедо») и 4 лыжные трассы (Корольков сад, ст. «Торпедо», сквер «Дружбы народов», гимназия № 5).
 
В Кировском районе будут подготовлены 4 хоккейные коробки (СОШ №№ 31, 93, ул. Рябиновская, 8, ул. Осипова, 10), 9 площадок для зимнего футбола (СОШ №№ 54, 70, 71, ст. «Авангард», ст. «Темп», Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса, МОУ «Центр детского творчества», Навашина, 3А, МОУ «Лицей математики и информатики»), 7 ледовых площадок и мини-катков (СОШ №№ 14, 21, 24, 51, 71, интернат № 2, ПУ № 39), 3 лыжные базы («Роща», «Луч», лыжная база СГУ им. Н.Г. Чернышевского на 4-й Дачной).
 
В Октябрьском районе будут функционировать 2 катка для массового катания (стадион «Спартак», СГТУ), 2 ледовые площадки (СОШ № 82, Городской парк), 2 хоккейных коробки (СОШ № 7, 45 (Астраханская, 10/20), 9 полей для игры в зимний футбол (гимназия № 1 (2 шт.), СОШ № 6, 7, 82, 95, лицей № 2, подразделение № 7 ЦДЮСШ, ул. 2-я Садовая, 6), 3 лыжные базы (лыжная база СГТУ в Смирновском ущелье, лыжная база «Березка», «Восход»).
 
Во Фрунзенском районе в Детском парке будет работать каток для массового катания, на ул. Шелковичной – хоккейная коробка, в санатории «Октябрьское ущелье» - ледовая площадка. Кроме этого, намечено организовать работу 5 площадок для зимнего футбола (СК «Молодость», стадион «Локомотив», аллея «Березка» около НИТИ «Тесар», СОШ № 18, 77). Также в санатории «Октябрьское ущелье» будет функционировать лыжная база.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации