В администрации Октябрьского района прошла коллегия по итогам года
21 февраля 2012 12:12

В администрации Октябрьского района прошла коллегия по итогам года

В администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» прошла коллегия, на которой были подведены итоги социально-экономического развития района за 2011 г. и определены задачи на 2012 г.
В мероприятии приняли участие глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, депутаты Саратовской областной Думы и Саратовской городской Думы, руководители предприятий и организаций района всех форм собственности, представители правоохранительных органов, общественности.
В основном докладе было отмечено, что подготовка к отопительному сезону 2010-2011 гг. шла планомерно, и район вошел в него в соответствии с установленным графиком.
В рамках реализации 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» были проведены ремонтные работы в 14 жилых домах на общую сумму 16,9 млн. руб.
Выполнена программа по благоустройству района за 2011 г., в частности, были выполнены следующие работы:
- полностью восстановлен бульвар по ул. Рахова (уличное освещение, ограждение, тротуары, высадка кустарников и деревьев, устройство перил для инвалидов, детские игровые площадки, малые архитектурные формы);
- увеличены объемы устройства газонов и цветников – в 2 раза, ограждения зеленых зон — в 3 раза, восстановления уличного освещения – в 4 раза, установки скамеек – в 7 раз, установки урн – в 16 раз;
- установлено 2 светофорных объекта на одних из самых аварийных участков дорог (пересечение ул. Рахова/Новоузенской и 2-й Детской/2-й Садовой).
В рамках федеральной программы «Новые дороги городов России» на территории района проведены работы на 44 объектах, отремонтировано 81,6 тыс. кв. м асфальтового покрытия.
На особом контроле в администрации района держался вопрос выставления управляющими компаниями задвоенных платежных поручений. В целях упорядочения оплаты за ТЭР, в сентябре 2011 г. была проделана работа по запуску «пилотного» проекта по переходу всех управляющих организаций Октябрьского района на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями.
В прошедшем году перешли в автономное управление 6 общеобразовательных учреждений (лицей №№ 3, 62, гимназия № 1, СОШ №№ 45, 95, 97). На базе лицея № 3 создан и работает единственный в Саратове муниципальный центр дистанционного обучения детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении.
Открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном при СОШ № 97 (посещаемость бассейна – более 1 500 чел. ежемесячно).
В рамках программы «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в г. Саратове на 2011-2015 гг.» произведена полная реконструкция здания детского сада № 15, по программе модернизации здравоохранения в МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» капитально отремонтировано здание роддома № 1 - старейшего в Саратове.
Вместе с тем, остается еще много нерешенных проблем, которые влияют на качество жизни в Октябрьском районе. Это нехватка мест в детские дошкольные учреждения; низкий процент сбора средств с населения за ЖКУ; рост задолженности перед поставщиками ТЭР и др.
На заседании коллегии также обсудили первоочередные задачи на 2012 г. Среди них:
- проводить постоянную работу по обеспечению 100% сбора средств с населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги и погашению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы;
- проводить работу по исключению случаев выставления населению задвоенных платежных поручений за предоставленные ЖКУ;
-   продолжить работу по озеленению территории района, восстановлению уличного освещения и пр.;
-   ввести в эксплуатацию МДОУ «Детский сад № 15»;
-   контролировать подготовку и проведение работ по строительству пристроек к зданиям МДОУ «Детский сад № 235» и МДОУ «Детский сад № 54», спортивного зала к МОУ «СОШ № 6» и др. 
Подводя итоги заседания, Алексей Прокопенко отметил, что за последний год администрация Октябрьского района заметно снизила темпы работы и в рейтинге районных администраций по итогам 2011 г. заняла 4-е место.
Говоря в целом о работе муниципальной власти, Алексей Прокопенко пояснил, что все структурные подразделения администрации Саратова – это единая команда, которая работает на благо саратовцев. «Для достижения максимально положительных результатов необходимо отлаживать эффективное межведомственное взаимодействие с представителями всех ветвей власти, повышать профессиональный уровень сотрудников», -  добавил он.
Глава городской администрации предложил внести ряд поправок в решение коллегии по итогам года, подчеркнув, что оно должно носить конкретный, а не декларативный характер: «Районная власть ближе всего к населению. И жители должны знать, что конкретно будет сделано в районе в 2012 году – где запланирован ремонт дорог и тротуаров, благоустройство каких территорий будет проведено, какие изменения ожидают в социальной сфере и т.д.».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации