Продолжает действовать проект по формированию в Саратове доступной среды
16 июля 2012 10:41

Продолжает действовать проект по формированию в Саратове доступной среды

В 2012 году в Саратове продолжается работа по формированию доступной среды в рамках соответствующего пилотного проекта. Об этом на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказал начальник городского управления по труду и социальному развитию Сергей Егоров. На сегодняшний день уже утверждены ведомственные целевые программы по учреждениям здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. Предусмотрены мероприятия по приобретению и установке пандусов и поручней, тактильных полос, устранению порогов, расширения дверных проемов, переоборудованию санитарно-гигиенических помещений, оборудованию специализированным инвентарем. В рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение доступности объектов благоустройства в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения» на 2012 год»  предусмотрены мероприятия по установке детских площадок, звуковых светофоров, тактильных полос, специальных ограждений и перил, устройство парковочных мест для инвалидов, ремонт тротуаров на общую сумму более 12 млн рублей. Всего, с учетом программ структурных подразделений социального блока, на формирование доступной среды в бюджете города предусмотрено более 17 млн рублей, а при условии софинансирования из федерального бюджета – около 34 млн.

В настоящее время соответствующими структурными подразделениями проводятся необходимые подготовительные работы, конкурсные процедуры, заключение контрактов и договоров.

С целью обеспечения исполнения требований федерального законодательства об обеспечении доступной среды гражданам с ограниченными физическими возможностями, были внесены изменения в Положение об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования «Город Саратов». В указанное Положение был включен дополнительный критерий отбора перевозчиков, предусматривающий требование по обеспечению подвижного состава специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования автомобильным пассажирским транспортом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации