В Ленинском районе Саратова состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по охране и безопасности труда
01 октября 2012 15:31

В Ленинском районе Саратова состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по охране и безопасности труда

В Ленинском районе Саратова состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по охране и безопасности труда, в ходе которого его участники обсудили развитие коллективно-договорных отношений в сфере охраны труда на предприятиях Ленинского района, а также участие профсоюзных организаций в охране труда работающих. В заседании приняли участие 26 специалистов по охране труда предприятий и организаций района, представители профсоюзных комитетов, администраций города и района, а также Федерации профсоюзных организации области.

Как было отмечено на заседании, в соответствии с Трудовым кодексом РФ регулирование социально-трудовых отношений на уровне организации осуществляется через заключение коллективных договоров.

Реализация положений коллективных договоров позволяет создать более льготные трудовые и социально-экономические условия работникам по сравнению с действующим законодательством (повышение уровня заработной платы, предоставление работникам дополнительного «социального пакета», обучение и повышение квалификации персонала, забота о ветеранах, молодежи, решение вопросов охраны труда и т.д.). 

«В Ленинском районе есть немало руководителей, которые грамотно используют права, данные им законом о коллективных договорах, тесно сотрудничают с трудовым коллективом и проявляют заботу о нуждах работников, решая вопросы охраны труда работающих. Среди лучших организаций - ООО «ГазпромТрансгазСаратов» , ОАО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Саратовстройстекло», ФГУП НПП «Алмаз», ООО «Техникс», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63», МУЗ «Городская поликлиника № 17», МУЗ «Городская больница № 8», ООО «Лантрат», - отметил один из участников заседания.

В целом по состоянию на 01 сентября 2012 г. в районе действует 304 коллективных договора с охватом более 27 тыс. чел. Профсоюзные организации приняли участие в заключении договоров на 215 предприятиях.

В сфере образования договора заключены в 124 организациях (их действием охвачены более 6 тыс. чел.), здравоохранения – 17 (4 тыс. чел.),  промышленности – 29 (более 14 тыс. чел.), торговли – в 36, строительства – 19 (более 2 тыс. чел.).

«Трудовой кодекс дает большие права коллективному договору, как локальному акту, и расширяет рамки действующего законодательства. Многие предприятия этой привилегий воспользовались: в коллективных договорах всех крупных предприятий предусмотрены увеличение пособия на рождение ребенка, доплаты матерям, находящимся в отпусках по уходу за детьми до 1,5 лет, возмещения расходов на содержание детей в детских садах от 50 до 100%; индексация заработной платы,  оплата обучения, доплаты молодым специалистам, оказание доплат за стаж работы, предоставления жилья квалифицированным сотрудникам, финансирование мероприятий по охране труда и т.д.

Все коллективные договора вносятся в электронную базу территориального регистра «Социальное партнерство Саратовской области», что позволяет оперативно найти информацию по любому договору», - отметили участники заседания.

Тем не менее, проблема укрепления договорных принципов в отношениях между работниками и работодателями остается достаточно острой. Потребность в коллективно-договорных отношениях усиливается в связи с тяжелыми и опасными условиями труда на многих предприятиях «малого» бизнеса. Уровень производственного травматизма высок, как правило, на предприятиях, где не заключены коллективные договора, отсутствуют профсоюзные организации.

Положительным опытом работы по защите прав работников в области охраны труда поделились представители ООО «ГазпромТрансгазСаратов», ОАО «СЭПО-ЗЭМ», ФГУП НПП «Алмаз», МОУ «СОШ №63».

Представители организаций подчеркнули, что успех работы зависит от слаженности действий их руководителей и профсоюзных организаций, от четкой работы уполномоченных по охране труда, которые совместно с администрациями предприятий участвуют в 1-й и 2-й ступенях 3-х ступенчатого контроля в вопросах охраны труда, принимают участие в комиссиях по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, расследовании несчастных случаев на производстве.

По итогам совещания руководителям предприятий и учреждений района было рекомендовано обеспечить заключение в организациях коллективных договоров, рассматривать выполнение коллективных договоров на общих собраниях трудового коллектива не реже 1 раза в год. Кроме того, на основании решения городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – рекомендовать руководителям предприятий принимать необходимые меры по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда не менее 0,25% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). А также – поощрять лучших уполномоченных по охране труда, специалистов по охране труда, работников, работающих без нарушения правил охраны труда.

 

Администрация Ленинского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации