Сегодня по неофициальной традиции отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом
03 октября 2012 11:45

Сегодня по неофициальной традиции отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Сегодня, 03 октября 2012 г., по неофициальной традиции россияне, как и большинство наций, живущих в разных странах мира, празднуют Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

В этот день каждому россиянину есть над чем поразмышлять: трезвеннику следует подумать, как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему – найти причину, как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни, чиновнику, врачу, учителю – подумать о своей ответственности за людей, для которых они работают.

«Проблема алкоголизма в России не просто существует, а является причиной многих бед и тормозом развития страны, причиной дебилизации и вымирания населения. Но не каждому, не всегда и не в полной мере ясен масштаб этой беды. И ещё в большей мере неочевидны внутренние корни, скрытые причины этой болезни. Только осознав масштаб алкоголизма в обществе, прочувствовав и осмыслив историю его появления, мы сможем эффективно противостоять этому злу.

Вопреки устоявшимся воззрениям пьянство в нашей стране не имеет вековых традиций. В Древней Руси и в Московском Царстве употребление алкоголя носило ритуальный характер и использовалось для важных государственных, торжественных, религиозно-политических целей.

Трезвость русского общества отмечали даже иностранцы. Как писал мемуарист-этнограф XVI века Михалон Литвин, «в Московии же нет нигде шинков, и если у какого-нибудь домохозяина найдут хоть каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на этой же улице, наказываются, а сам хозяин навсегда сажается в тюрьму. Так как московитяне воздерживаются от пьянства, то города их изобилуют прилежными в разных родах мастерами…».

Такое состояние общества имело место не только в глубокой древности. Ещё в начале XIX века российское общество считалось одним из самых трезвых в цивилизованном мире того времени. Меньше, чем Россия в Европе пила только Норвегия. Наша страна стояла на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века. С началом XX века душевое потребление алкоголя выросло. Было меньше 3-х литров, а к 1914 г. – достигло неслыханного для так называемой «пьяной царской России» уровня в 4,7 литра.

В России с 1992 г. происходит снижение продолжительности жизни и рост преждевременной смертности, которые являются существенными факторами ухудшения демографической ситуации в стране. Смертность в России почти в 2 раза превышает среднемировую. По общему мнению экспертов, одной из причин этого феномена является сверхвысокое потребление алкоголя в Российской Федерации. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8,0 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации. В России, по официальным данным Роспотребнадзора, количество выпитого алкоголя в год на душу населения составляет 18 литров (с 2009 г.). Столь высокое потребление алкоголя в нашей стране приводит к преждевременной, неотвратимой смерти около 500 тыс. чел. ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% женщин.

 

Только личная трезвость каждого может изменить ситуацию в стране и дать шанс нашим детям и внукам быть счастливыми.

Пусть сегодняшний день станет для каждого праздником радости жизни, избавления и свободы», - отметила Наталия Королькова, председатель Саратовского общества трезвости и здоровья.

 

Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья «Общество трезвости»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации