В Саратове стартовал первый региональный образовательный конкурс «Лидер Года»
12 октября 2012 09:17

В Саратове стартовал первый региональный образовательный конкурс «Лидер Года»

В Саратове стартовал первый региональный образовательный конкурс «Лидер Года», направленный на выявление, поддержку и профессиональное продвижение представителей активной, социально-ответственной, талантливой молодежи. Его главная цель – поиск, объединение и развитие талантливой и инициативной молодежи для ее дальнейшей профессиональной адаптации и самореализации в сферах государственного и муниципального управления, общественно-политической деятельности. Конкурс будет проходить в 3 этапа до декабря 2012 г. Его организаторами являются Саратовская региональная общественная организация содействия развитию молодежи «РОСЛИДЕР» и МБУ «Городской молодежный центр».

На пресс-конференции, посвященной образовательному конкурсу, идеолог проекта «Лидер года», руководитель подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту, депутат Саратовской городской Думы  Василий Артин отметил: «Успешная реализация этого конкурса будет способствовать решению кадровой, системной, образовательной задач в различных сферах. Примером тому, может служить нынешний созыв Саратовской городской Думы, где только в одной подкомиссии работают четыре молодых депутата, что свидетельствует о самореализации талантливых людей из молодежной среды.

Безусловно, такие проекты необходимо поддерживать, так как от количества и качества подготовки нашей молодежи зависит развитие экономики, социальной сферы в будущем».

Директор «Городского молодежного центра» Евгений Ермолаев подчеркнул: «Сегодня, по моему мнению, перед органами государственной власти особо остро стоит задача обновления кадрового резерва. Но по большей части для решения этого вопроса следует начинать работать со студенческой молодежью, помогая и поощряя ее таланты и инициативы. Наш проект направлен на получение конкурсантами универсальных практических знаний, которые будут обязательно востребованы в любой сфере».

Руководитель Ассоциации молодых педагогов Саратова Антон Чалов сакцентировал внимание на том, что одним из основных преимуществ этого конкурса является его доступность для каждого молодого человека с активной жизненной позицией. «В нем могут принимать участие молодые люди вне зависимости от профессии, специальности. Главное – это талант, инициатива и желание. Мы уверены, что при грамотном обучении и сопровождении данные качества молодежи должны быть конвертированы в развитие и процветание нашего города и региона».

После пресс-конференции состоялось торжественное открытие «Лидера Года», в котором приняли участие 225 человек, заявившихся на конкурс. В ходе мероприятия председатель комитета ветеранов войны и воинской службы Саратовской области Георгий Фролов рассказал о необходимости патриотической работы с молодежью и пожелал всем конкурсантам удачи. Далее все участники проекта поделились на команды, которым предстояло выполнить ряд заданий.

«Хочу обратиться к организаторам конкурса «Лидер Года» с благодарностью за предоставленную саратовской молодежи возможность принять участие в данном проекте, пройти уникальные тренинги, послушать лекции, научиться работать в команде, реализовывать социальные проекты, развить в себе лидерские качества и, конечно же, за возможность проявить себя в общественно-политической деятельности. Будет здорово, если данный конкурс станет ежегодным. Всем участникам желаю взять от него максимум возможного! Уверен, что нам гарантировано море впечатлений и новых друзей! Надеюсь, здесь мы сможем получить необходимый багаж знаний, который пригодиться нам на протяжении всей жизни», - прокомментировал участник конкурса Александр Пономарев.

 

МБУ «Городской молодежный центр»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации