Городская власть поддержала жителей Заводского района – в сквере строить нельзя!
25 октября 2012 12:03

Городская власть поддержала жителей Заводского района – в сквере строить нельзя!

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко встретился в минувший вторник с жителями домов, прилегающих к скверу им. М. Расковой, в котором недавно была предпринята попытка начать строительство жилого дома.

На сходе, в котором приняли участие около 100 человек, также присутствовали депутат Государственной Думы Михаил Исаев, депутат Саратовской областной Думы Сергей Кузнецов, а также депутаты городской Думы Сергей Козин, Андрей Иванов и Елена Злобнова.

Напомним, на прошлой неделе строители огородили бетонным забором часть сквера под застройку. Возмущенные жители окрестных домов потребовали прекратить работы и обратились за разъяснениями в районную и городскую администрацию – на каком основании начато строительство.

Алексей Прокопенко рассказал, что распоряжение об аренде земли в сквере подписано в 2008 г. председателем комитета  по управлению имуществом Саратовской области А.В. Бовтуновым. «У застройщика есть все законные права на строительство жилого дома в зеленой зоне, подкрепленные официальными документами и судебными решениями», - пояснил глава администрации.

Алексей Прокопенко поддержал возмущение заводчан о несправедливости и неправильности выделения земли под строительство в зеленой зоне: «Любой здравомыслящий человек понимает, что строить в парках нельзя. Распоряжения прежнего руководства области есть, их законность судами не оспорена. К сожалению, они никак не сочетаются с нормами морали и нравственности о том, что строить в сквере – нехорошо».

В итоге, сейчас в Саратове практически нет свободной земли, продолжил Алексей Прокопенко: «Наши предшественники умудрились раздать все земельные участки, какие только возможно, в том числе и в зеленых зонах. У каждого клочка земли свой хозяин». В качестве примера он привел сквер на Бабушкином взвозе в Волжском районе и сквер «Заводской», где только совместными усилиями жителей, депутатов и городских властей удалось предотвратить строительство многоэтажных жилых домов.

«Однако это не означает, что мы будем сидеть, сложа руки. Отнюдь. Городская власть и депутаты целиком и полностью на стороне жителей – в сквере строить нельзя! Именно поэтому в минувшую пятницу мной подписано распоряжение об отмене разрешения на строительство. Любые работы застройщика здесь теперь неправомочны», - подчеркнул в разговоре с жителями глава администрации Саратова.

Алексей Прокопенко уверен – сейчас главное то, что строительство в сквере
М. Расковой запрещено. Он обратился с призывом к жителям соседних домов быть бдительными, и в случае каких-либо действий на строительной площадке незамедлительно, в любое время, сообщать об этом в администрацию района и правоохранительные органы, чтобы остановить незаконное строительство.

Рассуждая о дальнейших перспективах, глава администрации города сказал следующее:  «К сожалению, закон на стороне строительной организации. Возможный вариант развития событий застройщик через суд взыщет с муниципалитета компенсацию за понесенные затраты, подобные прецеденты в Саратове уже были».

Алексей Прокопенко заверил заводчан: «Как бы то ни было, строительства в сквере мы не допустим. Но для этого нужна активная позиция жителей и поддержка депутатов всех уровней. Вместе мы отстоим этот сквер».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации