Диабет — не приговор, а образ жизни
09 ноября 2012 11:09

Диабет — не приговор, а образ жизни

 

В 2012 г. этот день проводится под девизом «Диабет: образование и профилактика», целью которого, является повышение осведомленности о сахарном диабете – о взрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

Всемирный день больного сахарным диабетом отмечается 14 ноября в день рождения сэра Фредерика Бантинга, канадского физиолога и лауреата Нобелевской премии, одного из ученых, открывших инсулин — гормон поджелудочной железы, используемый для лечения диабета.

Сахарный диабет — это многофакторное заболевание, характеризующееся повышенным содержанием глюкозы в крови следствии недостатка инсулина. Количество больных с сахарным диабетом увеличивается ежегодно и значительно, поэтому сахарный диабет назвали неинфекционной эпидемией. Так в Саратовской области зарегистрировано 62 тысячи больных сахарным диабетом. Из них более 25 тысяч — в г. Саратове. Основную массу пациентов с сахарным диабетом составляют больные сахарным диабетом 2 типа (в г. Саратове более 80%), который развивается в зрелом и пожилом возрасте, часто на фоне избыточной массы тела. Сахарный диабет 1 типа чаще начинается в детском возрасте и связан со значительным дефицитом инсулина. В г. Саратове за 9 мес. 2012 года выявлено более 2 000 случаев сахарного диабета, подавляющее большинство из которых — сахарный диабет 2 типа.

К факторам риска развития сахарного диабета относятся: избыточный вес, артериальная гипертония, нарушения в липидограмме (содержании уровня холестерина), рождение у женщин крупных детей (с массой тела 4 кг и более), ранее определявшееся нарушенная толерантность (усвоение) к глюкозе, повышенный уровень глюкозы крови натощак, наличие сахарного диабета у родственников, возраст старше 45 лет. Чем больше факторов риска, тем выше вероятность развития нарушения углеводного обмена.

Основные моменты в профилактике развития нарушений углеводного обмена и лечения выявленных — это здоровый образ жизни. Простые шаги к здоровому образу жизни — это здоровое питание, снижение веса при избыточной массе тела (на 5-7% в год), регулярная физическая нагрузка, поддержание уровня глюкозы крови, артериального давления и холестерина как можно ближе к норме, отказ от курения.

Если же у Вас уже диагностирован сахарный диабет, то Вы должны усвоить одно правило: НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ БЕЗ ВНИМАНИЯ! Основная цель лечения при сахарном диабете и ожирении — нормализация обменных процессов. Диета — это не значит голод, наоборот, чтобы уменьшить свой вес, нужно есть понемногу, 5 раз в день. Правильное питание — важная составляющая здоровья. Если диета и дозированные физические нагрузки не дали результаты, то врач назначит Вам сахароснижающие препараты (таблетированные или инсулин). При использовании сахароснижающих препаратов необходимо контролировать глюкозу крови и мочи, исследовать ацетон мочи. Во многих поликлиниках города исследуют уровень гликированного гемоглобина — он показывает средний уровень сахара крови за последние 3 месяца. Необходимо стремиться поддерживать этот показатель в пределах нормы, что будет минимизировать опасность развития осложнений диабета.

«Диабет — образ жизни» - такие школы работают в поликлиниках города (1,2,7, ГКБ № 9,10 и др.). Там специалисты дают необходимые навыки и знания о жизни с диабетом, которые через некоторое время превращаются в привычку, а диабет - в особый образ жизни.

Напоминаем Саратовцам, с 2007г. В поликлиниках города идет акция «Проверь свой сахар», благодаря чему жители могут определить уровень сахара крови.

Выберите время, проверьте свое здоровье!

 

Комитет здравоохранения администрации МО «Город Саратов» МУЗ «Центр медицинской профилактики» 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации