К сведению руководителей и работников  предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности!
09 ноября 2012 14:12

К сведению руководителей и работников предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности!

Основной формой регулирования общественных производственных отношений являются коллективные договоры между работодателями и трудовыми коллективами.

Коллективный договор - это соглашение, которое устанавливает дополнительные гарантии для работников и ответные обязательства с их стороны по отношению к администрации.  Такой договор призван повышать правовые и социальные гарантии для персонала по сравнению с теми, что установлены трудовым законодательством. Вместе с тем коллективный договор содержит и обязанности его сторон - работодателя и работников.

К условиям коллективного договора применяется принцип "разрешено все, что не запрещено законом".

Коллективный договор заключается на срок до трех лет. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации,  в том числе на работников в период испытания, а также лиц, работающих по совместительству.

В соответствии со статьей 50 Трудового Кодекса заключенный коллективный договор в течение 7 дней должен направляться работодателем для уведомительной  регистрации в соответствующий орган по труду (управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» (ул. Вольская, д. 58).

 

Подробную информацию по вопросам заключения и перезаключения коллективных договоров можно получить в управлении по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» по тел. 26-19-21.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации