В Саратове снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении
16 ноября 2012 11:31

В Саратове снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении

В администрации Саратова обсудили итоги мероприятий, проведенных в городе в октябре 2012 г. в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Этот вопрос был рассмотрен на очередном заседании постоянно-действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем приняли участие представители регионального министерства образования, городской, районных администраций, профильных комитетов, ГБУ СО СРЦ «Возвращение» и др.

В ходе заседания было озвучено, что по результатам ежемесячной корректировки банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, наблюдается снижение их численности на 7% (по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года). На 31 октября т.г. в городе учтены 469 семей данной категории, в которых проживает 713 детей.

За отчетный период дополнительно выявлено 16 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 21 ребенок. С учета сняты 27 семей (38 детей). Из них в связи с исправлением – 10 семей (14 детей), в связи с лишением родительских прав – 6 (8),  по другим причинам (смена места жительства, совершеннолетие детей и т.д.) – 11 (16).

На конец октября 2012 г. в семьях, находящихся в социально опасном положении, проживает 136 малолетних детей в возрасте от 0 до 4 лет. Детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет – 201 чел.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органами внутренних дел продолжена работа по выявлению и своевременному реагированию на факты жестокого обращения родителей со своими детьми. На территории города за октябрь 2012 г. комиссиями получено 2 сообщения о данных фактах. По 1 факту возбуждено уголовное дело по ст.  156.1 УК РФ (жестокое обращение), по 1 факту – ст. 116.1 УК РФ (побои).

К административной ответственности привлечены 23 родителя из семей, находящихся в социально опасном положении.

В октябре 2012 г. органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено 8 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 34% меньше, чем за тот же период 2011 г. Из них жителями Саратова являются 3 человека, других районов области – 2. Безнадзорных детей – жителей Таджикистана, занимающихся попрошайничеством, задержано 3 человека. 6 задержанных детей проживают в семьях, воспитанниками государственных учреждений являются 2 несовершеннолетних. Все несовершеннолетние, занимающиеся бродяжничеством, были устроены:  возвращены в интернаты, приюты – 3 человека, по решению суда помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей – 5 человек.

На 1 ноября 2012 г. учтено 34 несовершеннолетних, систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В период с 1 по 31 октября т.г. найдены 15 несовершеннолетних, ранее находившихся в розыске, которые были возвращены родителям (опекунам) или в государственные учреждения. Всего в отчетном периоде были объявлены в розыск 15 человек. На 31 октября 2012 г. в розыске находятся 10 несовершеннолетних, ушедших из государственных учреждений.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации