Аналитический обзор средств массовой информации 16/11/2012
16 ноября 2012 17:05

Аналитический обзор средств массовой информации 16/11/2012

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Лента.ру» информирует, что министерство юстиции зарегистрировало "Интернет-партию РФ". Сопредседателями партии являются К.Федоров и Г.Ефремов. "Интернет-партия РФ" стала 43-й зарегистрированной в России партией. К.Федоров отметил, что партия будет "добиваться качественного улучшения жизни всех граждан России с помощью современных технологий".

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» сообщают, что 15 ноября – всемирный день отказа от курения. Телеканал представил репортаж об областном онкологическом диспансере, где заведующая отделением ГУЗ «Областного онкологического диспансера №1» Т.Жаркова рассказала об онкологических заболеваниях курильщиков. Телеканал напомнил о возможном принятии законопроекта о запрете на курение.

Радио «Серебряный дождь», ИА «Сароблньюс», «КП-онлайн» сообщают, что 18 ноября в рамках Международного Дня отказа от курения на Театральной площади пройдет флешмоб.

«ТНТ-Саратов» информирует об открытии мемориальной доски памяти В.Аукштыкальниса на доме по ул. Валовая, в которой он жил.

ИА «Взгляд» сообщает, что в Саратове на ул. Сакко и Ванцетти появится мемориальная доска М.Булгакову. Такие сведения интернет-портал получил из соответствующего запроса котировок МКУ «Культурное наследие» на официальном сайте госзакупок.

ИА «Провинциальный телеграф», «СарБК» анонсируют проведение последнего в этом году Дня районов на Театральной площади.

ИА «Взгляд» публикует фоторепортаж с инспекционной поездки А.Ландо, С.Утца, Н.Бакал в поселок Увек Заводского района. Общественники и чиновники наблюдали за работой выездной бригады медиков в городской клинике №4, они также выслушали жалобы местных жителей, А.Ландо обещал оказать посильную помощь.

 «Газета Наша Версия» сообщает, что в редакцию поступают жалобы женщин о том, что в Саратове и области собираются ликвидировать ясельные группы в детских садах. Издание постаралось разобраться в ситуации. Приводится интервью с замминистра образования региона Н.Рукан. По ее словам, число мест в детсадах будет увеличиваться за счет сокращения мест в ясельных группах и прибавления их в группах, куда входят дети с 3 до 6,5 лет. По данным издания, 60% очередников – дети в возрасте от 1,5 до 2 лет. Приводится комментарий Ю.Ерофеевой, которая отмечает, что дошкольное образование  первая ступень образования. И самое главное – обеспечить всех нуждающихся местами в детсадах.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия» информирует, что в Саратов приедет журналист радио «Эхо Москвы» А.Плющев. Известно, что он встретится с саратовскими блогерами и фоловерами своего микроблога «Twitter», время и место встречи пока неизвестно.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что пресс-служба губернатора области обвиняет ИА «4власть» в размещении недостоверного материала о поездке В.Радаева в Новоузенск. В частности, интернет-портал опубликовал заявления главы региона о прошлой областной власти, которые В.Радаев не делал. ИА «4власть» опубликовало дословную стенограмму со встречи В.Радаева с жителями Новоузенска в доказательство достоверности размещенного ранее материала.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил ролик с положительными отзывами Б.Алибасова о Саратове.

Радио «Серебряный дождь» отмечает, что администрация Саратова подвела итоги конкурсов «Мусорить стыдно» и «Держи Саратов в чистоте». Журналисты добавили, что победители получили ценные призы. 

ИА «Саринформ» публикует итоги онлайн-конференции мэра города-побратима Добрича Д.Николовой, она ответила на вопросы читателей о Болгарии, благоустройстве Добрича, а также об отношениях с Саратовом.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «4власть», «ГТРК-онлайн» анонсируют проведение городской автоинспекцией и районной администрацией 17 ноября на пл. Кирова культурно-просветительской акции.

ЭКОНОМИКА:

Газета «СВ-Суббота» отмечает, что Б.Гребенщиков включил Саратов в список пяти российских городов, в которых стоит побывать. Журналисты напомнили, что Саратов попал в список городов, которые нужно посетить по версии Forbes.

ИА «Общественное мнение», «Саринформ» сообщают, что Саратов попал на 20-е место в рейтинг привлекательности российских городов. Список составлен Союзом инженеров России и составлялся для определения перспектив развития муниципалитетов. Всего в рейтинге 164 позиции, ­ отмечает интернет-портал.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия» сообщает, что к ним в редакцию обратились «разгневанные» жители поселка Увек с жалобами на работу транспорта: электричка, проходящая через поселок, отменена, а автобус приезжает один раз в два часа, что доставляет множество неудобств жителям, и они вынуждены опаздывать на работу.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ», «Версия» сообщают, что за минувшие сутки с Набережной космонавтов исчезли все фонари. Приведены комментарии директора МУП «Саргорсвет» А.Белова: многие фонари были разбиты, принято решение заменить их новыми красивыми конструкциями.

ИА «Версия» публикует фото с Набережной космонавтов, на которых видно, что из-за замены фонарей серьезно пострадало асфальтовое покрытие, которое необходимо будет восстанавливать. Интернет-портал также отмечает, что инициатором замены конструкций является мэрия Саратова.

«ТНТ-Саратов» в ироничной манере рассказал о новой набережной и отсутствии на ней мусорных баков. Журналисты напомнили о правилах благоустройства, в соответствии с которыми, мусорки должны стоять на расстоянии 30 метров друг от друга добавив, что за нарушение правил благоустройства полагается штраф от 2 до 5 тыс.рублей. Жители также отметили отсутствие урн. В заключение телеканал отметил, что урну удалось найти только у корпуса СГЮА.

ИА «Взгляд» пишет, что проверка по факту спила деревьев на ул. Челюскинцев поручена комитету охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Об этом сообщил прокурор, старший помощник юстиции А.Гончарь.

«Саратовская областная газета», «СВ-Суббота» сообщают, что у подножия Лысой горы в Ленинском районе на улице Зеленая Республика из-за активного строительства было вырублено 120 деревьев. Экологи отметили, что сохранность зеленых насаждений находится в ведении администрации города. Сейчас, по сообщению издания, устанавливается виновник вырубки. По окончании проверки материалы будут направлены в прокуратуру Саратова.

ИА «Саратовньюс» публикует комментарии О.Пицуновой о вырубке лесов в лесопарке «Кумысная поляна». Общественница уверена: это захват земель, согласованный с земельным комитетом и кадастровой палатой.

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Родной город» информационно рассказывают о незаконной вырубке лесов в лесопарке «Кумысная поляна».

ЖКХ:

ИА «Родной город», «Версия» информируют, что 14 ноября было отключено водоснабжение потребителей частного сектора в Октябрьском районе Саратова. МУПП «Саратовводоканал» сообщает, что такие меры были приняты для предотвращения подтопления жилых домов и локализации аварийных ситуаций.

ИА «Взгляд» сообщает, что в редакцию обратились жители дома №71 по ул.Азина с жалобой на затягивание капитального ремонта здания УК «Континент-2011», директором которой является М.Хаметов. Кроме того, жильцы требуют расселения из аварийных квартир.

Газета «КП-Саратов» рассказывает о проблеме коммунального дома №75 по ул. С.Разина. Журналисты отмечают, что в 2009 году министерство обороны передало дом в ведение ОАО «529 ВСУ», которое оформило его как нежилое: именно поэтому жильцы не могут выбрать управляющую компанию. Таким образом, отопление в жилье не подают, и каждый год жители решают этот вопрос через суд. Директор ВоТГК С.Попов сообщил, что с данным домом нет договора о поставке тепла, а перевести его на прямые платежи невозможно, так как большинство квартир в нем не приватизированы. В заключение журналисты информируют о том, что «529 ВСУ» разорилась, поэтому дом скоро будет выставлен на аукцион. Начальник отдела жилищного хозяйства Кировского района проинформировал: дом никогда официально не был жилым, он числился административным. Он посоветовал жильцам приватизировать помещения, после чего можно будет избрать способ управления.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«ТНТ-Саратов» рассказывает о том, что в Саратове практически не осталось мест для захоронений. Телеканал отметил, что выходом из ситуации могло бы стать строительство крематория, однако представители основных религиозных конфессий выступили против. Журналисты проинформировали, что из 8 городских кладбищ больше всего свободной земли на Ново-Елшанском кладбище – ее хватит примерно на 15 лет. Д.Аяцков высказался в поддержку строительства крематория. Священник В.Куценко и Фаниль Бибарсов высказались против, так как это противоречит обычаям религий. В заключение журналисты отметили, что строительство крематория невозможно еще и потому, что похороны являются прибыльным бизнесом. Также был представлен ролик о работе Новосибирского крематория.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Страна советов», «4власть» публикуют видео с регистратора одного из автолюбителей, на котором видно, как автомобиль марки «Лэнд Крузер» грубо нарушает правила дорожного движения – на ул. Чапаева автомобиль передвигался по встречной полосе, притесняя другие машины. ИА «4власть» предполагает, что владельцем данного авто является начальник саратовского УФСБ О.Гайденко.

ИА «4власть», «СарБК» сообщают, что в центре города на Киселева,3 обрушилась часть фасада здания. Пострадавших нет.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о том, что недалеко от Королькова сада в Заводском районе неизвестные развесили на деревьях черепа коров. Жители считают, что это сделали мусульмане, отмечая религиозный праздник. Фаниль Бибарсов опроверг данную информацию, отметив, что у мусульман совсем другие обычаи. Телеканал также представил комментарии руководителя общественного движения «Среда» Ю.Чижова, который напомнил о подобных случаях в области. По факту проводится проверка, результаты которой будут переданы в природоохранную прокуратуру. Ведущий сообщил, что последствия пришлось ликвидировать коммунальным службам: администрация Заводского района поручила коммунальщикам очистить территорию, и она была убрана в тот же вечер.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«Газета Наша Версия», публикуя статью о состоянии бомбоубежищ Саратова, с сожалением констатирует, что один из дворов Ленинского района «захламлен как какой-нибудь полигон для твердых бытовых отходов».

СОВЕЩАНИЯ:

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов»  рассказывают о ПДС в мэрии, на котором обсуждались поправки в горбюджет. На ПДС с докладом выступил А.Никитин. Телеканал представил комментарии О.Грищенко, который отметил сложное финансовое положение в городе, сообщил о том, что налоговая инспекция до сих пор не может предоставить данные о правилах сбора земельного налога.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газеты «Коммерсант», «Газета Наша Версия», «Саратовская областная газета»  «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» освещают заседание горДумы. В начале заседания А.Старенко, А.Беликов и О.Подборонов сложили свои полномочия: они теперь заседают в областном законодательном собрании. Вместо них пришли А.Белов, Ю.Максимов и А.Гайдук. Телеканалы проинформировали, что далее обсуждались вопросы о выплате денежных пособий семьям погибших добровольцев-пожарных, недопущении застройки в сквере М.Расковой. О.Грищенко отметил, что ранее участок не принадлежал городу, а сейчас оформляются все документы, которые должны не допустить застройки сквера. Газетами отмечается, что бурно обсудили вопрос о предоставлении семьям погибших пожарников выплат в размере 200 тысяч рублей. Г.Турунтаев одобрил идею, однако сумму он назвал «жалкой». На заседании также стало известно, что А.Серебряков согласился выйти из состава комиссии по вопросам землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Также прошла церемония награждения гордумскими почетными грамотами сотрудников полиции и работников ГТРК. «Саратовская областная газета» добавляет, что Г.Турунтаев поднял тему конфликта между ТСЖ «Барнаульское» и УК «Континент». А.Прокопенко сообщил, что вопросом занимается Е.Злобнова, и он будет решен в пользу жителей.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «КП-онлайн», газета «КП-Саратов» сообщают, что следователи признали экс-мэра Саратова Ю.Аксененко непричастным к мошенничеству, связанному с детским садом «Журавлик».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Заводском районе Саратова пройдет открытое первенство по рукопашному бою среди воспитанников подростковых клубов. В Саратове стартовал проект «Центр правовой помощи», организованный МБУ «Городской молодежный центр». 17 ноября 2012 г. на Театральной площади Саратова – очередной «День районов». В Саратове пройдет городской фестиваль единоборств «От компьютера в спортивный зал». В Саратове снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Фрунзенского района Саратова. В Саратове пройдут публичные слушания по вопросу внесения изменений в решение Саратовской городской Думы от 27.09.2007 № 20-185 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов». Рождаемость в Саратове увеличилась на 10 %. Подведены итоги городских конкурсов фото и видеоматериалов «Держи Саратов в чистоте!» и «Мусорить стыдно!», конкурсов детских рисунков «Я люблю Саратов!» и на лучший девиз и эмблему кампании по благоустройству Саратова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» рассказывает о совещании В.Радаева по вопросу безопасной утилизации биологических отходов. Губернатор отметил, что данный вопрос очень важен с точки зрения экологической и санитарной безопасности региона.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» представили материалы о посещении Новоузенска В.Радаевым. Он проверил ход реконструкции школы и отметил необходимость практичного использования средств. Губернатор также посетил отремонтированный детский сад, строительство плотины и ФОКа. В продолжение темы «Вести-Саратов» проинформировали о встрече В.Радаева с жителями города. Жители поинтересовались о строительстве дорог и тарифах на коммунальные услуги. Губернатор в интервью журналистам положительно оценил развитие района. Глава администрации района М.Андреев отметил, что продолжение ремонта школы стало возможно благодаря поддержке В.Володина.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» информируют о подведении в правительстве итогов конкурса «Урожай-2012». Журналисты представили положительные комментарии В.Радаева и Н.Бриленок и отметили награждение победителей конкурса.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» сообщают о подписании в правительстве двустороннего договора о сотрудничестве власти и организации «Союз садоводов России». А.Соловьев отметил, что соглашение позволит решить многие проблемы аграриев. «РЕН-ТВ-Саратов» включил в эфир комментарии И.Бабошкина, который рассказал о необходимости развития садоводства.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «Версия», газета «Коммерсант» освещают заседание рабочей группы комитета по горстроительству облДумы, на котором обсуждалось издание журнала «Саратовская область: факты, события, комментарии». Р.Чуйченко сообщил, что в нем планируется публиковать законодательные акты, отчеты о ведении объектов, интервью и достижения области.

ИА «Саратовньюс», «Взгляд», «Саринформком» рассказывают о заседании комитета по культуре Саратовской областной Думы, на котором обсуждались поправки к законопроекту о массовых мероприятиях. ИА «Взгляд», «Саратовньюс» приводят комментарии Ю.Литневской о создании «Саратовского Гайд-парка».

ИА «Взгляд» пишет, что на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству регионального парламента было предложено сократить количество помощников депутатов с 20 до 15 человек. Документ не вызвал вопросов и был рекомендован к принятию на заседании комитета.

ИА «4власть» пишет, что, по словам П.Рогова, инспектор ГИБДД, обвиняемый в получении взятки от Л.Максимовой, супруги депутата Государственной думы от Саратовской области В.Максимова, намерен подать встречное заявление.

ИА «СарБК», «КП-онлайн», «ТВЦ-Саратов», газета «КП-Саратов» рассказывают, что Н.Линдигрин посетила Саратовский театр оперы и балета. Директор учреждения Р.Мухамедьяров рассказал депутату о проблемах театра, Н.Линдигрин сообщила, что депутаты непременно окажут помощь заведению. Газета «КП-Саратов» добавляет, что депутат также встретилась с художественным руководителем театра Ю.Кочневым, который рассказал в творческих успехах театральной труппы.

«Вести-Саратов» рассказали о подписании соглашения о сотрудничестве А.Ландо и Д.Аяцкова. Телеканал представил их положительные комментарии и отзывы студентов.

ИА «СарБК» приводит комментарии начальника инспекционного природоохранного отдела Саратова Ф.Серегина, который сообщил, что к вырубке лесов на ул. Лесная республика может иметь отношение ОАО «Волжский берег».

«Газета Наша Версия» продолжает серию публикаций о ветеране П.Демине, который в течение трех лет пытался через суд добиться получения квартиры, которая ему полагается по праву. В предыдущем номере журналисты издания пообещали отправить статью о ветеране В.Путину, чтобы он принял какие-то меры. Отмечается, что через три дня после публикации к ветерану пришли представители из министерства строительства и ЖКХ области с сертификатом на приобретение жилья. Издание также сообщает, что в редакцию газеты поступило письмо, подписанное лично С.Канчером, в котором он утверждает, что сведения в статье от 9 ноября не соответствуют действительности и нарушают нормы журналистской этики. Журналисты отметили некомпетентность С.Канчера, который не был в курсе всей ситуации, из-за чего путался в датах.

«Газета Наша Версия» сообщает, что обманутые дольщики ЖСК «Сигнал», которое ведет строительство с 1989 года, обратились в Саратовскую облДуму и Госдуму РФ с предложениями о внесении изменений в действующее законодательство. На предложения откликнулся депутат облДумы Ю.Заигралов, который отметил, что изменения вноситься не будут, так как дольщики – это тоже инвесторы и несут те же риски. Депутат ГосДумы РФ А.Русских  считает дольщиков не инвесторами, а частными субъектами и предлагает им решать проблемы в рамках действующего законодательства. Издание отмечает, что В.Путин публично признал, что государство несет ответственность за обманутых дольщиков, так как не защитило людей от обманщиков и проходимцев.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» утверждает, что саботаж НКО после вступления в силу закона о некоммерческих организациях, являющихся иностранными агентами, приведет к их закрытию.

ИА «4власть» подводит итоги недели. Интернет-портал размышляет о преемственности в «Единой России», приводя пример А.Гайдука и Ю.Максимова (сыновей А.Гайдука и В.Максимова соответственно).

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Сароблньюс» приводит критическую статью об А.Евстафьеве. Интернет-портал заявляет, что политик с такой репутацией, как у главы «Саравиа» в качестве губернатора жителям Саратова не нужен.

ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Версия», «СарБК», «Взгляд», «КП-онлайн» информируют, что В.Илюшкин по собственной инициативе покинул пост главы комитета дорожного хозяйства Саратовской области. Кто займет место В.Илюшкина, пока неизвестно.

 

23-15-31

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации