Пропаганда здорового образа жизни – в приоритете работы городской власти
22 ноября 2012 15:17

Пропаганда здорового образа жизни – в приоритете работы городской власти

На заседании общественного консультативного совета, прошедшего 20 ноября т.г. в администрации Саратова под председательством Алексея Прокопенко, обсуждали продвижение здорового образа жизни в городе.

Как отметила в своем выступлении председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская, городской властью уделяется особое внимание вопросам пропаганды здорового жизни, вовлечения жителей города в занятия физкультурой и спортом. Администрация Саратова в этом направлении активно взаимодействует с депутатским корпусом Саратовской городской Думы.

Так, депутат городской Думы Василий Артин представил для обсуждения на заседании ОКСа проект концепции долгосрочной целевой программы «Формирование и продвижение  здорового образа жизни на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2013-2020 гг.

По его словам, в настоящий момент не существует постоянно действующей программы, которая бы включала систему комплексных мер по пропаганде здорового образа жизни. Предлагаемая депутатом программа предусматривает создание единой системы формирования и продвижения здорового образа жизни. Также депутат горДумы отметил, что и сама концепция, и программные мероприятия требуют широкого обсуждения, правок, именно поэтому она была вынесена на рассмотрение общественности.

Заместитель главы администрации города по социальной сфере Ирина Колесникова, комментируя данную программу, пояснила, что в июле т.г. принята концепция здорового образа жизни Саратовской области до 2025 года, в которой были учтены все предложения структурных подразделений администрации города.

В целях исключения дублирования показателей областной концепции, а также для привлечения к данной работе общественных организаций, предприятий различных форм собственности и т.д., замглавы администрации считает более целесообразным работать в соответствии с планом мероприятий по пропаганде здорового жизни на 2013 год. Тем более, что он разрабатывался рабочей группой, в которую среди прочих, входили и представители общественных организаций Саратова.

В своем содокладе председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова отметила позитивные процессы по взаимодействию городской власти и общественных организаций в решении обсуждаемого вопроса, а также многих других: «Очень рада, что проблема здорового образа жизни обсуждается на таком серьезном уровне. В городской Думе есть активные депутаты, которые продвигают эту тему, глава администрации города самое пристальное внимание оказывает данной проблематике, ставит задачу сделать Саратов культурным и здоровым городом. Сейчас как никогда видно, что общественные организации и городская власть объединяют усилия. Тематические мероприятия, проведенные в этом году нашей организацией при поддержке администрации, собрали несколько тысяч детей и подростков. Очень важно такой опыт приумножать и сохранять». В рамках обсуждения предложенных программных документов, Наталия Королькова отметила, что в принципе они друг другу не противоречат, и предложила объединить все имеющиеся наработки по заявленной тематике.

Руководители общественных организаций в ходе заседания высказали ряд здравых и конструктивных правок по доработке концепции. Предложенные дополнения и изменения, как пообещал Василий Артин, в ближайшее время будут рассмотрены на рабочей группе.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко призвал собравшихся заниматься не только глобальным планированием, но и решением конкретных вопросов по приобщению населения к здоровому образу жизни. «Разработка долгосрочной программы до 2020 года – это верный шаг, мы, безусловно, должны ставить перед собой стратегические задачи. В то же время, как органу управления наиболее близкому к населению, нам необходимо оперировать и более короткими временными рамками, заниматься практической деятельностью». В качестве примера глава горадминистрации привел Театральную площадь. По его мнению, она должна быть насыщена жизнью, спортом, здоровьем. Спортивные мероприятия, проводимые на этой площадке, демонстрируют стремление населения, власти и общественных организаций к здоровому образу жизни.

Общественники поддержали начинание городской власти сделать Театральную площадь территорией здоровья, где будут постоянно идти спортивные акции и мероприятия, и в свою очередь вышли с предложением запрета употребления алкоголя и курения на площади. 

Подводя итоги совещания, Алексей Прокопенко подчеркнул: «За формированием различных концепций, обсуждением планов мероприятий и программных действий, нельзя забывать и о конкретной цели, которую мы перед собой ставим – здоровые и всесторонне развитые дети – это будущее нашего замечательного города». 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации