Саратов обогнал в рейтинге значимых городов и Москву, и соседей по ПФО
09 января 2013 18:33

Саратов обогнал в рейтинге значимых городов и Москву, и соседей по ПФО

Семь миллионов россиян выбрали «Национальный символ России».

Попробуйте угадать, с каким городом ассоциируется наша страна? Можете даже не пытаться. Москва? Санкт-Петербург? Как бы не так. Интернет-голосование, какой из городов достоин звания «Национальный символ России», продолжалось практически весь 2012 год. Самый значимый, самый привлекательный и узнаваемый населенный пункт выбирало не компетентное жюри, а сами россияне, жители разных уголков страны. На сайте город-россии.рф был представлен 81 претендент, в том числе и Саратов. Здесь и проголосовать можно было, и мнение свое обосновать. Многие не скупились на слова и признавались в любви Саратову и саратовцам.

«Безусловно, город отличный: и люди, и архитектурные памятники, и памятники природы, и музеи, и театры, первый крытый цирк, холостые парни и прекрасные девушки, и много, много чего еще», - высказался в комментариях саратовец под ником Владислав.

Но активнее всех делились впечатлениями гости города. Так, девушка под ником Aze написала: «Я очень люблю город Саратов, хотя сама родом из Азербайджана. Мне 18, но с пяти лет живу в Саратове, очень скучаю по этому городу, когда уезжаю к себе на родину на каникулы. Я привыкла к Саратову, он замечательный, а люди здесь очень гостеприимные».

Итоги были подведены перед новогодними праздниками. Саратов, к сожалению, «Национальным символом России» не стал, но в общем рейтинге занял очень даже хорошую позицию - 13-е место из 81! А еще опередил всех ближайших соседей. Так, у Волгограда 14-е место, а у Воронежа - 15-е. Самара тоже осталась далеко позади - у нее 40-е место, а у Пензы - аж 72-е. При этом столица России, вопреки ожиданиям многих, не попала даже в десятку лидеров и оказалась на 57-й строчке. Не повезло и Санкт-Петербургу - ему пользователи отдали 35-ю позицию. Всего же в интернет-проекте приняло участие более семи миллионов россиян.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Руководитель пресс-службы администрации Саратова Михаил Сычев:

- О конкурсе мы узнали совершенно случайно и решили активно подключить всех саратовцев, чтобы они поддержали наш город. Я думаю, что мы показали неплохие результаты, но тем не менее могли занять и первую строчку. Сегодня город очень сильно меняет свой облик в лучшую сторону, и горожане это замечают. Я вот, например, очень люблю гулять в городском парке, который становится краше с каждым годом.

Экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков:

- Очень символично, что в 2013 году Саратов занял 13-е место в рейтинге. По красоте наш город мог бы вполне претендовать на пятерку лучших, причем сейчас его начинают приводить в порядок. А самыми любимыми моими местами в Саратове уже много лет остаются парк Липки, Соколовая гора и набережная.

КСТАТИ

ТОП-15 участников конкурса «Город России. Национальный выбор»

1. Смоленск - 285805 голосов

2. Псков - 253688 голосов

3. Иркутск - 144870 голосов

4. Великий Новгород - 114711 голосов

5. Чебоксары - 74406 голосов

6. Улан-Удэ - 67810 голосов

7. Тюмень - 64816 голосов

8. Уфа - 60023 голоса

9. Владивосток - 51360 голосов

10. Нальчик - 49837 голосов

11. Красноярск - 49806 голосов

12. Нижний Новгород - 38091 голос

13. Саратов - 30519 голосов

14. Волгоград - 28052 голоса

15. Воронеж - 27665 голосов

 

Источник: ИА "Комсомольская Прадва"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации