В Саратове ликвидированы очередные незаконно расположенные торговые объекты
16 января 2013 17:00

В Саратове ликвидированы очередные незаконно расположенные торговые объекты

В Саратове продолжается системная и целенаправленная работа по освобождению городских территорий от незаконно расположенных на них объектов (ларьков, гаражей, хозпостроек и др.).

За период с 2010 года, благодаря слаженной работе городских властей и представителей правоохранительных органов, только незаконно установленных ларьков и киосков в Саратове было ликвидировано около 2 тыс. Освободившиеся территории используются в т.ч. под устройство зеленых, пешеходных зон, газонов, транспортных развязок и т.д.

Данная работа продолжается. В частности, сегодня, 16 января 2013 г., в рамках исполнительного производства по решению суда был произведен демонтаж 2-х торговых объектов (мини-магазинов) на остановочном пункте по ул. Танкистов. Ранее договоры аренды земельных участков под ними истекли, предприниматели были уведомлены об этом, однако добровольно освобождать земельные участки не стали. Впоследствии Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования администрации Саратова об устранении препятствий в пользовании данными земельными участками. Позже Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа оставил решение суда первой инстанции без изменений, подтвердив тем самым законность требований горадминистрации. Сегодня в рамках исполнительного производства с участием представителя службы судебных приставов был произведен демонтаж мини-магазинов.

Как отметил судебный пристав-исполнитель Саратовского межрайонного городского отдела по особому исполнительному производству Николай Петрышов, работа по исполнению подобных судебных решений ведется системно.

«И администрация города Саратова как взыскатель, и служба судебных приставов как исполнитель заинтересованы в эффективном исполнении судебных решений по ликвидации незаконных строений. Наше взаимодействие нацелено на результат», - подчеркнул Николай Петрышов.

Ожидавшие на остановке транспорт горожане поддержали снос мини-магазинов, отметив, что они не только безобразно выглядят и являются рассадником антисанитарии, но и способствуют распространению в т.ч. среди молодежи алкоголя и табака.

«Я слышала про новый закон, который запрещает продажу пива в ларьках, полностью его поддерживаю. Молодежь должна заниматься спортом, а не пиво по подъездам пить. Детский алкоголизм – это страшно! Ларьки эти не нужны никому, еще и потому, что есть сетевые магазины, где можно купить любые продукты. И дешевле, и качественнее», - подчеркнула Роза Дмитриева.

«Ларьки зачастую стоят на тротуарах и сужают проход. Зимой это особенно ощутимо, поэтому я за то, чтобы их не было», - отметил Михаил Владимиров.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации