Аналитический обзор средств массовой информации 05/02/2013
05 февраля 2013 17:55

Аналитический обзор средств массовой информации 05/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Российская газета» сообщает, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта, который предусматривает создание в организациях производственных советов. Изменения вносятся в статью 22 Трудового кодекса РФ.

«Российская газета» отмечает, что  глава Центризбиркома В.Чуров поддержал инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о референдуме по поводу переименования Волгограда в Сталинград. При этом мнения лидеров фракций в Госдуме разошлись: если "Единая Россия" и КПРФ считают вероятным переименование Волгограда в Сталинград, то "Справедливая Россия" и ЛДПР выразили свой протест в этом вопросе. При этом, согласно социологическому опросу, проведенному "Левада-Центром", за переименование Волгограда в Сталинград выступает всего 18 процентов россиян, 60 процентов против этой идеи.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформ», «Саринформком», «Страна советов», «КП-онлайн», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Версия», «4власть», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», газета «КП-Саратов», радио «Серебряный дождь» информируют, что все муниципальные общеобразовательные учреждения Саратова закрыты на карантин до 11 февраля в связи с эпидемией гриппа.

Радио «Серебряный дождь», ИА «Взгляд» сообщают, что в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в целях повышения доступности оказания помощи жителям Саратова изменился график режима работы взрослых и детских поликлиник. Теперь в рабочие дни специалистов медучреждений можно посетить с 08.00 до 20.00, прием вызовов врачей на дом продлен до 18.00.

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета» представили материалы о праздновании 02.02 70-летия со дня окончания Сталинградской битвы. Журналисты проинформировали о шествии по центру города, мероприятии на Театральной площади. В эфире телеканала представлены положительные комментарии жителей города.

 «Газета Недели в Саратове»  также сообщает, что в Саратове отметили 70-летие победы в Сталинградской битве. В связи с этим на Театральной площади прошел концерт. Издание отмечает, что «хочется надеяться, что люди пришли на площадь по велению души, чтобы почтить память солдат».

«Газета Недели в Саратове» публикует фоторепортаж с традиционной акции «Покорми птиц зимой» в сквере на улице Рахова, которая была организованна школой № 18.

 «ТНТ-Саратов» сообщает о завершении строительства в Саратове «Бертон-парка». В эфире представлены архивные кадры о голосовании жителями города за создание площадки. Представители компании отметили, что в городе довольно сложно строить. Также приведены положительные комментарии спортсменов.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Сароблньюс» пишет, что ГУ МВД обвиняет интернет-газету «4власть» в давлении на следствие. Как сообщает пресс-служба ведомства, журналисты «4власти» предполагают, что арест саратовского бизнесмена О.Фильченкова – месть правоохранительных органов за нежелание закрыть дело о стрельбе в баре «Тинькофф» в 2011 году, который на тот момент принадлежал О.Фильченкову. В релизе ГУ МВД также сообщает, что большинство фактов, предоставленных  журналистами ИА «4власть», не соответствует действительности.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что в минувший вторник журналисты Е.Иванова, А.Наумлюк и сопредседатель «Русского блока - Саратов» И.Майоров рассказали о бездействии правоохранительных органов, чиновников и ряда общественных организаций, которые демонстративно игнорируют избиение 15-летнего мальчика напротив правительства. Отмечается, что Ю.Ерофеева сказала, что к ней семья пострадавшего мальчика не обращалась, поэтому она этим заниматься не будет. В отделении полиции отметили, что пострадавший сам виноват тем, что носил армейскую обувь с белыми шнурками и шарф с имперским флагом.

«Газета Недели в Саратове» публикует материал об отношениях властей Саратовской области к прессе. По мнению журналистов, власти отгородились от СМИ многочисленными пресс-релизами. В связи с этим упоминается ситуация с воздушным сообщением Саратова с другими городами России. Глава города О.Грищенко начал переписываться с директором компании «Аэрофлот» В.Савельевым для решения проблемы, однако далее «резко наступила тишина». Журналисты предлагают ознакомить граждан с данными заключения Росавиации, согласно которым Аэрофлоту не рекомендуется использовать саратовский аэропорт по техническим причинам. К этому издание добавляет, что Ю.Моисеев также вел «бурную» деятельность по подготовке строительства аэропорта в Сабуровке, однако, денег для этого пока нет, «и вот две недели никаких пресс-релизов от зампреда нет».

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что 31 января на заседании правительства области рассказывали об успешном взаимодействии региональной власти со СМИ. Однако журналистов на это заседание не пустили. Издание приводит комментарии журналистов о том, стали ли региональные власти более открытыми. так, А.Мурзов, Т.Бутенко отмечают, что единственное продвижение – это увеличение пресс-релизов.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ», радио «Серебряный дождь» отмечают, что, по данным российского общественного центра «За безопасность российских дорог», составившим рейтинг наиболее безопасных дорог, в топ 5 регионов РФ вошла Саратовская область.

ИА «Саратовньюс», «Взгляд», «Свободные новости», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газета «КП-Саратов»  информируют, что 4 февраля в Саратове будет ограничено движение автомобилей на некоторых центральных улицах в связи с очисткой дорог от снега.

«Вести-Саратов» представили информацию ГИБДД и МЧС с просьбой к автолюбителям воздержаться от поездок на личном транспорте из-за непогоды. Сотрудник ГУ МВД РФ И.Курносов сообщил о введении запрета на въезд большегрузного автотранспорта в город.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», радио «Эхо Москвы», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», газета «КП-Саратов», радио «КП-Саратов» представили релиз городской администрации о ходе уборки улиц от снега отметив, что проведению работ мешает хаотично припаркованный транспорт и безответственное отношение к ограничению въезда большегрузного автотранспорта. Журналисты «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» отметили, что общественный транспорт в городе работал без перебоев. В эфире телеканалов «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» представлены кадры об уборке дорог, комментарии автолюбителей о необходимости запрета въезда в город грузового автотранспорта. «РЕН-ТВ-Саратов», радио «Эхо Москвы», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» призвали не выезжать в город на летней резине и сообщили, что в Алексеевском овраге движение было затруднено из-за забуксовавшего бензовоза. «ТНТ-Саратов» включил в эфир комментарии главного инженера компании «Городские дороги плюс» В.Кузнецова о ходе уборочных работ. Телеканал также отметил помощь сотрудников ГИБДД в расчистке улиц, запрете въезда большегрузов в город. Газета «КП-Саратов» привел комментарии жителей города о том, как они добирались на работу.

«ТНТ-Саратов» в продолжение темы отметил отмену вылета одного авиарейса компании «Саравиа». Гендиректор компании К.Соколов проинформировал, что отмена рейса связана с неблагоприятными погодными условиями в аэропорту «Домодедово».

ИА «Саринформ», «Взгляд» сообщают, что с 3 февраля из московского аэропорта «Домодедово» пассажиры не могут вылететь из-за плохих погодных условий в Саратове.

 «Саратовская областная газета» рассказывает о проверке хода уборки снега в области. Журналисты отмечают, что нарушения также были выявлены в Заводском, Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах города. Вся информация была передана в Госжилинспекцию.

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «Версия» освещают брифинг в пресс-центре «Газеты недели в Саратове», на котором первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Ю.Костырин заявил, что ТСЖ Фрунзенского района являются замаскированными управляющими компаниями.

«РЕН-ТВ-Саратов»  также рассказывает о повторном заседании ТСЖ Фрунзенского района. В эфире приведено нападение на оператора телеканала людьми в масках. Первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Ю.Костырин сообщил о незаконной деятельности данного ТСЖ. Также приведены критические комментарии жителей о неправомерных действиях компании.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что очистке города от снега уделяют внимание власти всех уровней, включая В.Радаева, О.Грищенко и А.Прокопенко. Отмечается, что за уборку дорог отвечает городская власть, а за состоянием дворов и крыш многоквартирных домов следят УК и ТСЖ. Издание отмечает, что за уборку улиц отвечают МУП «Городские дороги плюс» и МУП «Дорстрой». Гражданам, недовольным качеством уборки тротуаров и работой УК и ТСЖ предлагается обратиться в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации, в городской комитет по ЖКХ или в районные администрации.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц от снега. Саратовец выиграл Кубок России по прыжкам в воду. С завтрашнего дня у саратовских школьников – внеочередные каникулы. В Ленинском районе Саратова состоялся районный конкурс «Инсценировка новогодней сказки». В связи с эпидемией ОРВИ изменился график работы городских медучреждений. Региональное отделение Общества трезвости и здоровья открывает новый проект «Трезвость – выбор сильных». Ограничено водоснабжение некоторых потребителей Ленинского района Саратова. В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов. Ирина Колесникова: «Необходимо обеспечить все мероприятия, направленные на стабилизацию и последующее снижение уровня заболеваемости населения Саратова ОРВИ и гриппом». За прошедшие сутки МУП «Водосток» провело очистку и промывку систем ливневой канализации по 31 адресу. Рекомендации по профилактике гриппа.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

 «Саратовская областная газета» рассказывает о проведении молодежного форума «Прорыв года». Представлены комментарии Д.Фадеева, Н.Бриленок. Отмечено, что призами были награждены И.Захаров и Н.Лобова.

ИА «Версия», «Взгляд» информируют, что 4 февраля после завершения совещания директорами спортивных школ и тренерами, посвященному переводу спортсменов в СДЮСШОР, Н.Бриленок отдельно разговаривала с директором ШВСМ Валентиной Куприяновой, последняя после беседы написала заявление об увольнении.

ИА «4власть», «Версия», «Общественное мнение», «Саринформком» пишут, что на заседании в Общественной палате области при участии министра территориальных образований региона С.Нестерова, А.Ландо собравшиеся пришли к мнению: Саратовский район необходимо разделить на три части и присоединить его к Саратову, Воскресенскому и Красноармейскому районам.

«Саратовская областная газета» сообщает о встрече в Москве В.Радаева с представителями компаний-инвесторов. Отмечено, что на встрече присутствовал Н.Панков.

Газета «Саратовские вести» освещает заседание президиума Молодежного парламента при облДуме. На нем рассматривался федеральный проект «О волонтерстве».

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о заседании рабочей группы проекта «Единой России» - «России важен каждый ребенок». Представлены комментарии О.Баталиной, регионального координатора проекта С.Глуховой. 

«Газета Недели в Саратове» в постоянной рубрике «Беседы с инсайдером» сообщает, что на место экс-главы Петровского района С.Батяйкиной поставили Ю.Заигралова. Издание отмечает, что, видимо, по этому поводу он находится «в полной прострации», так как теперь ему «придется наводить порядок в таком проблемном месте». Также отмечается, что усиливаются слухи о скором отбытии В.Радаева на повышение, а на его место претендуют Д.Фадеев и «некий генерал из структуры «Ростехнологии». «Газета Недели в Саратове» сообщает, что готовятся кандидаты на должность зампреда в социальной сфере, в частности называют С.Утц и Л.Калязина.

ИА «Взгляд» сообщает, что в 2012 году объемы ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в Саратовской области значительно снизились. Эту информацию подтвердил Саратовстат. Интернет-портал отмечает, что С.Канчер комментировать ситуацию журналистам отказался, сославшись на свой отпуск.

ИА «Версия» анонсируют фестиваль «Открытая Индия», который пройдет в Саратове с 8 по 13 февраля.

ИА «Свободные новости» сообщает, что 7 февраля в музее Федина состоится встреча с альпинистом, почетным гражданином Саратовской области С.Богомоловым, который взошел на 13 восьмитысячников из 14. Наш земляк является первым российским претендентом на членство в клубе «Покорители всех 14 восьмитысячников планеты».

Газета «Саратовский Арбат» в рубрике «Слухи» сообщает о возможном введении карантина при эпидемии мигрени, предстоящем урагане и полном запрете движения в области, будущем отключении отопления и горячей воды в Ленинском районе.

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» информируют о церемонии возложения цветов к монументу воинам-водителям, погибшим в годы ВОв, на Алтынной горе. Журналисты газеты «Саратовские вести» отмечают, что на мероприятии были В.Разделкин, А.Мазепов.

Газеты «Коммерсант», «Саратовская областная газета» сообщают, что и.о. главы администрации Петровского района назначен Ю.Заигралов. Газета «Коммерсант», ИА «4власть»  публикуют мнения З.Самсоновой они назвали отстранение С.Батяйкиной закономерным. Издание также отмечает комментарии  А.Пантелеева и бывшего депутата Петровского районного собрания от КПРФ Ю.Соковнина, которые также положительно оценили снятие с должности С.Батяйкиной.

Газета «Коммерсант» напоминает о конфликте между общественником Д.Киреевым и экс-депутатом облДумы В.Колдиным и подробно рассказывает о причинах конфликта.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Сароблньюс», «Свободные новости» публикуют комментарии А.Ландо о назначении Ю.Заигралова. Глава региональной Общественной палаты отметил, что ничего экстраординарного в отставке С.Батяйкиной нет.

ИА «4власть», «Взгляд» пишут, что оппозиционеры и общественники Петровского района также положительно отнеслись к отставке С.Батяйкиной. Приведены комментарии активиста В.Осинкина.

ИА «Взгляд», «Страна советов» сообщают, что С.Батяйкина, скорее всего, перейдет в социальную сферу Петровского района, займет такую должность, чтобы не находиться в подчинении нового главы администрации муниципального района.

ИА «Страна советов» публикуют комментарии С.Нестерова о назначении Ю.Заигралова исполняющим обязанности главы администрации Петровского муниципального района. Министр территориальных образований Саратовской области положительно характеризует Ю.Заигралова, уверен, что ему удастся добиться успеха в этой должности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации