Призываем жителей Саратова своевременно очищать крыши, подоконники, балконы от снега, сосулек и наледи
07 февраля 2013 10:50

Призываем жителей Саратова своевременно очищать крыши, подоконники, балконы от снега, сосулек и наледи

Уважаемые жители города Саратова!

В связи с переменчивыми погодными условиями, способствующими образованию снежных и ледяных наростов, а также во избежание несчастных случаев вследствие падения ледяных и снежных масс с крыш, козырьков балконов жилых домов, зданий различных организаций и учреждений администрация города призывает их владельцев, собственников и нанимателей жилья своевременно очищать козырьки балконов, лоджий от снега и ледяных отложений.

Погода преподносит неприятные сюрпризы: снегопады, оттепели, перепады температур приводят к тому, что на зданиях скапливается большое количество снега и сосулек, которые угрожают безопасности проходящих мимо горожан.

Специалистами городского комитета по ЖКХ, районных администраций и управляющих организаций ежедневно осуществляются выборочные осмотры домов на предмет соблюдения правил содержания фасадов зданий, уделяется особое внимание своевременной очистке карнизов, козырьков балконов и лоджий от снежных навесов и наледи, а также выполнению графиков очистки от снега крыш жилых домов. Ведется мониторинг предоставляемой информации, специалисты контролируют сроки и качество выполняемых работ.

Для обеспечения безопасной эксплуатации жилищного фонда, исключения случаев травматизма граждан, должностным лицам, а также жителям города необходимо помнить об административной ответственности за нарушение установленных требований по содержанию конструктивных элементов зданий и строений.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя по его содержанию, а также по содержанию общего имущества в соответствующем многоквартирном доме, к числу которого относятся в т.ч. балконные плиты и иные ограждающие несущие конструкции. Данные требования предусматривают такое состояние конструкций, при котором обеспечивается их безопасность для жизни и здоровья граждан.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда удаление наледей и сосулек должно производиться по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см), при оттепелях снежное или ледяное образования следует удалять вне зависимости от толщины.

В нашем городе не должно быть несчастных случаев! Необходимо ответственно подходить к правилам благоустройства и содержания зданий. В связи с этим призываем жителей своевременно очищать крыши, подоконники, балконы от снега, сосулек и наледи.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации