Аналитический обзор средств массовой информации 07/02/2013
07 февраля 2013 18:18

Аналитический обзор средств массовой информации 07/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «Свободные новости», ссылаясь на «Известия», сообщают, что для удобства европейцев Россия перейдет на постоянное зимнее время. Положительное решение правительство РФ уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную Думу.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Радио «Серебряный дождь» информирует, что на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» стартовал опрос об изменениях в системе здравоохранения, цель которого – узнать, что думают саратовцы об этих изменениях: достаточно ли, на их взгляд, оснащены саратовские больницы и поликлиники современным медицинским оборудованием.

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» напоминают о введении карантина в школах, мерах профилактики в образовательных учреждениях. В эфире «ТНТ-Саратов» представлены комментарии учителя информатики школы №95 Н.Муковозова об организации дистанционного обучения. «Вести-Саратов» представили кадры о мерах профилактики в школе №76, работе детского сада №9, утреннем фильтре в вузах.

«ТВЦ-Саратов» представил положительный репортаж о работе гимназии №2 г.Саратова. Директор А.Скиданова рассказала о проведении ремонта здания, использовании новых информационных технологий. В эфире даны комментарии координатора проекта «Модернизация образования» И.Титаренко.

Газета «Родной город» сообщает о завершении детского конкурса новогодних поделок и подведении итогов в малом зале Саратовского областного центра народного творчества. Отмечено, что призы победителям вручили представители партии ЛДПР и городского комитета по образованию. Также представлены комментарии воспитателя детского сада №112 О.Бобровской, сотрудника комитета по образованию С.Кузнецовой и Н.Асафьева.

ИА «4власть», «Провинциальный телеграф» рассказывают о заседании краеведческого клуба «Саратовец» в Центральной городской библиотеке на тему «Виртуальная экскурсия в прошлое по улицам Саратова».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«ТНТ-Саратов» информирует о судебном заседании по делу тренера Л.Никитиной, якобы по вине которой в ДОЦ «Солнышко» на мальчика упали ворота. Журналисты подробно рассказали о ЧП, отметили, что сама Л.Никитина себя виновной не считает, мать ребенка и адвокат считают, что во всем виновата администрация лагеря, а благодаря своевременной реакции тренера мальчик остался жив. 

ИА «Взгляд» информирует, что на слушаниях по делу тренера детского лагеря «Солнышко» Л.Никитиной запрещена фото- и видеосъемка, т.к., по словам судьи О.Дементьевой, в деле задействован несовершеннолетний.

Газета «Богатей» публикует ежегодный доклад Гражданской общественной палаты «О состоянии гражданского общества Саратовкой области в 2012 году». Отмечается, что в обществе идет множество негативных процессов и для их нейтрализации Гражданская общественная палата предлагает, в частности, создать при правительстве области координационный совет для совместной выработки с правительством области стратегического плана развития области и контроля за его исполнением.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Газета «Богатей» сообщает, что 31 января состоялся пикет у памятника Н.Г.Чернышевского в рамках известной правозащитной «Стратегии -31» в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Заявителями пикета выступили Г.Ахтырко, А.Калашников и А.Лебедев. Пикет завершился принятием резолюции, которая содержит основательные обвинения в адрес властей: «В Саратове участились случаи необоснованного воздействия на оппозиционных демонстрантов».

Газета «Богатей» отмечает, что 3 февраля перед зданием консерватории прошел сбор подписей под обращением президенту «против разрушительных тенденций в сфере образования и против внедрения в России ювенальной юстиции». Организатором акции стала политическая организация «Суть времени», которая представляет всероссийскую общественную организацию «Родительское всероссийское сопротивление», первый учредительный съезд которой состоится 9 февраля в Москве. Лидером саратовского штаба является Е.Синельников.

ТРАНСПОРТ:

ИА «СарБК ТВ» в рубрике «Дежурный по городу» рассказывает об остановке общественного транспорта на ул.Астраханской. Журналисты отмечают: автобусы продолжают высаживать пассажиров непосредственно на пересечении улиц Б.Горная и Астраханская, где недавно установили забор, который препятствует безопасному передвижению. По мнению одной из жительниц города, у остановочного павильона необходимо назначить пост ДПС, который не будет допускать парковку личного автотранспорта.

ИА «Свободные новости», «Сароблньюс», «Саринформком», «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Версия» публикуют список улиц, по которым будет ограничено движение автотранспорта в связи с очисткой дорог от снега 7 февраля.

Газета «КП-Саратов» напоминает о рейтинге межрегионального общественного центра «За безопасные дороги», согласно которому, Саратовская область заняла 4 место по безопасности дорог.

Радио «Серебряный дождь» отмечает, что суд обязал саратовский аэропорт установить в здании аэровокзала пандусы для инвалидов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Газета «Родной город» напоминает об обильном снегопаде в городе и приводит комментарии В.Данилина о проведении комплексной уборки улиц. Он критически оценил то, что, несмотря на запрет въезда большегрузного транспорта в город днем, некоторые водители его игнорируют, усугубляя транспортную ситуацию.

ЖКХ:

ИА «4власть», «Версия», «ГТРК-онлайн», «Свободные новости», «Страна советов», «Провинциальный телеграф», «СарБК», «Саратовньюс», «Сароблньюс», радио «Эхо Москвы» публикуют информацию пресс-службы администрации муниципального образования «Город Саратов» с призывом своевременно очищать крыши, подоконники, балконы от снега, сосулек и наледи.

ИА «Саринформ», «РЕН-ТВ-Саратов» освещают брифинг А.Савицкого о состоянии тепловых сетей в городе. Он отметил сильный износ коммуникаций и добавил, что тепло поставляется в дома в полном объеме. По сообщению ИА, отопительный сезон проходит нормально во многом благодаря А.Прокопенко, который еще до его начала распорядился выделить средства из резервного фонда мэрии на капитальный ремонт теплосетей. В эфире телеканала А.Савицкий упомянул, что для ремонта была задействована АРС-05.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовская областная газета» информируют о введении платежей на капитальный ремонт домов. Л.Писной подробно рассказал о нововведении. Также приведены комментарии А.Савицкого о необходимости создания электронного паспорта для каждого дома. Ю.Абрамова критически оценила деятельность некоторых УК, которые по своему усмотрению установили сумму оплаты.

Газета «Богатей» сообщает, что 5 февраля в пресс-центре «Саратовской областной газеты» состоялся круглый стол, темой которого стала новая масштабная программа по изменению порядка финансирования проведения капремонта жилых помещений.

ИА «Саринформком» пишет, что восстановление украденной крышки люка обходится «ВоТГК» в 1,5 раза дешевле, чем МУПП «Саратовводоканал».

ИА «Саринформком» приводит комментарии МУПП «Саратовводоканал» о сообщении интернет-портала о завышенной стоимости замены крышек люков по сравнению с ОАО «Волжская ТГК». В «Саратовводоканале» рассказали, что в итоговую стоимость включены дополнительные работы: монтаж-демонтаж колодца, его асфальтирование и т.д., что и составляет сумму в 5000 руб.

ИА «Взгляд» публикует сообщение читателя о коммунальной аварии на ул.Соколовой.

ИА «Взгляд» позднее приводят комментарии МУПП «Саратовводоканал», где журналистам сообщили: произошел излив воды у теплопровода «Волжской ТГК».

ИА «СарБК», «4власть», «Взгляд», радио «Эхо Москвы» информируют, что 6 февраля в 1-ю городскую больницу попали двое граждан, получивших травмы при падении снега с крыши дома №16 на пересечении  ул. Бабушкин взвоз и Мичурина. Дом обслуживает "Волжская ЖЭК". На директора компании составлены административные протоколы.

Газета «Богатей» освещает пресс-конференцию, организованную журналистами Т.Бутенко и Д.Юлиным, по поводу того, что журналистов не пускают на собрания ТСЖ, входящих в Ассоциацию ТСЖ. В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Фрунзенского района Ю.Костырин. Он отметил, что, скорее всего, по деятельности АТСЖ будет уголовное разбирательство. Отмечается также, что сопричастны к созданию данной АТСЖ О.Фадеев и его сын В.Фадеев. Организаторы пресс-конференции обратились к В.Радаеву с вопросом: «если власть в Саратове и Саратовской области – это так называемые «коммунальные кланы», то кто же тогда Вы?»

Газета «Богатей» размещает скептический материал о решении проблемы произвола глобальных ТСЖ. Отмечается, что В.Путин еще в 2001 году говорил О.Баталиной, М.Алешиной, Н.Панкову, О.Грищенко, А.Прокопенко и другим саратовцам о необходимости решения проблемы. Однако до сих решение не найдено.

Газета «Родной город» публикует обращения жителей Саратова и Энгельса о нарушениях в сфере ЖКХ. В частности отмечены жалобы жителей дома №7 по ул. Елшанской о порыве трубы и отсутствии ремонта. Сотрудник Саратовводоканала Е.Ефанова отметила невозможность проведения работ по замене трубы зимой. Также отмечены жалобы жителей дома №10 по ул. 148-й Черниговской дивизии в Энгельсе и дома №9 по ул. Станционной в Саратове. В последнем обращении отмечено бездействие УК «Центрдом» в устранении порыва канализации. Юрист В.Зубов проинформировал жителей о необходимых действиях для привлечения виновных к ответственности.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Саратовские интернет-порталы, «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов»  сообщают, что 6 февраля горело здание школы №99 на ул.Кутякова, 150. Огонь был потушен, людей в здании обнаружено не было. Телеканалы сообщили, что МЧС от комментариев отказалось, а предварительная версия – поджог мусора. Журналисты «ТНТ-Саратов» в эфире напомнили о возгорании пристройки в 2011 году и отметили: «судя по всему, это ничему не научило».

ИА «Взгляд» отмечает, что  в ночь с 5 на 6 февраля неизвестные обворовали школу №18 на Рахова, 124 (Фрунзенский район г.Саратова). Добычей воров стала оргтехника, сумма ущерба устанавливается.

«ТНТ-Саратов» информирует о конфликте с жителями домов у сквера М.Расковой, где некая инициативная группа собирала с жителей домов по 100 рублей якобы на спасение парка от застройки. В эфире представлены критические комментарии жителей, которые предположили, что члены группы могут быть в сотрудничестве с коммунистами. В заключение озвучена позиция власти: парк не отнимут.

ПЕРСОНАЛИИ:

А.Ванцов в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» критически оценивает работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. По мнению депутата городской Думы, арестовывать нужно не врачей, воспитателей, а «настоящих коррупционеров, до которых никто из правоохранителей дотягиваться не хочет».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Грипп можно предотвратить! В Саратове продолжается работа по пресечению незаконной торговли пивом. Внимание! В Саратове продолжаются работы по уборке городских улиц. В ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию снятия блокады Ленинграда и 70-летию Сталинградской битвы. Участники краеведческого клуба «Саратовец» совершили виртуальную экскурсию в прошлое. Призываем жителей Саратова своевременно очищать крыши, подоконники, балконы от снега, сосулек и наледи. В Саратове состоится 17-й благотворительный концерт «Орган в подарок детям». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова. Одна из приоритетных задач городской власти – создание благоприятных условий для получения качественного образования в саратовских школах. Временно закрывается для движения автотранспорта участок ул. Овражной. В Саратове проходит выставка лучших работ учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 10.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» освещают заседание Общественной палаты по вопросу объединения Саратова и Саратовского района. Представлены комментарии А.Ландо, В.Пожарова в поддержку объединения. Кроме того, первый заместитель главы администрации Саратовского района С.Пименов привел данные опроса жителе района: большинство высказались против присоединения. В заключение отмечено, что по данному вопросу будет проводиться референдум. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии З.Самсоновой, которая высказалась в поддержку объединения города и района.

Газета «КП-Саратов» публикует различные мнения жителей о возможном присоединении Саратовского района к городу.

ИА «4власть», «Взгляд» сообщают, что на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы было принято решение не согласовывать концепцию капремонта аварийных домов с Общественной палатой Саратовской области.

«Вести-Саратов», «Саратовская областная газета» рассказывают о презентации Саратовстатом данных переписи 2010 года. В частности телеканалом, отмечено уменьшение количества жителей региона на 6%, увеличение смертности среди мужчин и количества уезжающих на постоянное место жительства в другие области.

Газеты «Саратовские вести», «Коммерсант» освещают заседание аэропортовой комиссии при Ю.Моисееве, в котором приняли участие представители «Саравиа». Отмечено, что в ближайшее время в аэропорту будет изменено расположение зон досмотра, ожидания и регистрации пассажиров, будет организована стоянка.

ИА «Общественное мнение» информирует, что 6 февраля состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, на котором был образован общественный совет регионального УФССП. Его председателем избран протоиерей Дионисий Абрамов. Журналисты отмечают, что в совет также вошли Н.Лыков, Н.Королькова, С.Мусаев.

Газета «Аргументы недели» размещает статью о важных событиях недели. В частности, упоминается реорганизация спортивных школ и круглый стол, организованный Д.Фадеевым для спортсменов с целью разъяснения сути изменений. Также среди примечательных событий недели издание называет отставку главы Петровского района С.Батяйкиной и назначение на ее должность Ю.Заигралова. Издание скептически отмечает, что власть должна насторожить эйфория, в которую впала местная оппозиция после назначения Ю.Заигралова: откуда у них такая уверенность, что с ним можно будет договориться?

Газета «Родной город» напоминает о заявлении И.Захарова о том, что в случае расформирования школы высшего спортивного мастерства он уедет заниматься в Пензу.

 «ТНТ-Саратов» освещают заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних по вопросу выявления малолетних правонарушителей. Члены комиссии пожаловались на устаревшие законы, регламентирующие их деятельность.

Газета «Коммерсант» приводит данные рейтинга крупнейших предприятий Саратовской области.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» рассказывает о законопроекте, предусматривающем лишение алиментщиков водительских прав.

«ТНТ-Саратов» сообщают о посещении координатором проекта «Детские сады – детям» О.Клементьевой нескольких детских садов Заводского района. Представлены комментарии О.Клементьевой и заместителя главы администрации Заводского района И.Минаева о введении новых мест в дошкольных учреждениях.

ПЕРСОНАЛИИ:

Радио «Серебряный дождь» сообщает, что, по версии «Независимой газеты», В.Радаев занял 16-е место в рейтинге глав с самым сильным влиянием. Журналисты отметили, что 1-е место занимает мэр Москвы С.Собянин.

Газета «Родной город» отмечает, что О.Баталина предложила не лишать родителей родительских прав, а ограничивать их. Это нужно для того, чтобы в стране не появлялось больше сирот.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации