С 1 февраля трудовые пенсии будут увеличены на 6,6%
12 февраля 2013 16:08

С 1 февраля трудовые пенсии будут увеличены на 6,6%

 

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2013 года утвержден коэффициент индексации  размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца в размере 1,066.

Таким образом, с 1 февраля 2013 года  только трудовые  пенсии увеличены на 6,6 %, данным постановлением индексация социальных пенсий не предусмотрена.

Поскольку размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению (по инвалидности вследствие военной травмы; пенсии по инвалидности, связанной с аварией на Чернобыльской АЭС; пенсии участников Великой Отечественной войны  и др.) устанавливаются в процентном отношении от социальных пенсий, данные виды пенсий также не подлежат увеличению с 1 февраля 2013 года.

С 1 февраля увеличение размера трудовых пенсий произойдет у 681194 жителей Саратовской области. Размер прибавки у каждого будет индивидуален, так как на 6,6 % будет увеличена пенсия, выплаченная в январе.

В результате индексации средний размер трудовой пенсии в Саратовской области увеличится на 557 рублей (в среднем страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 574 рубля, по инвалидности на 363 рубля, по случаю потери кормильца на 413 рублей).

 

Начало периода доставки пенсий в феврале т.г. приходится на выходной день (3-е февраля 2013 – воскресенье), в связи с чем, доставка пенсий за третье февраля т.г. в соответствии с Договором «О доставке организацией федеральной почтовой связи (ОПС) пенсий и других денежных выплат, осуществляемых ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации» должна быть осуществлена 4-го февраля, а по сельским ОПС – 5-го февраля (4-е февраля – понедельник, в сельских отделениях почтовой связи отсутствует подкрепление денежной наличностью и доставка пенсий не осуществляется).

Вместе с тем, принимая во внимание  интересы получателей пенсий и других денежных выплат, а также во избежание социальной напряженности в связи с несвоевременной доставкой пенсий Отделением ПФР и УФПС Саратовской области согласован перенос начала доставочного периода в феврале 2013 года на 02.02.2013 года.

Кроме того, в целях обеспечения своевременного предоставления доставочных документов на март 2013 года и своевременной доставки пенсий в марте т.г. согласовано окончание периода доставки пенсий и других денежных выплат в феврале 2013 года – 20.02.2013 (по Договору – 23.02.2013).

Таким образом, в феврале 2013 года пенсия будет доставляться пенсионерам на дом в период со 2 по 20 февраля т.г.

Учитывая сокращенный период доставки пенсий в феврале 2013 года, Отделение ПФР по Саратовской области обратилось к УФПС Саратовской области с просьбой принять исчерпывающие меры для обеспечения вручения денежных средств пенсионерам за февраль текущего года.

Одновременно разъясняем, что в случае неполучения пенсии за февраль т.г. в период со 2 по 20 февраля (в связи с сокращением периода доставки)  неполученную пенсию за февраль можно получить в отделении почтовой связи одновременно с «мартовской», начиная со 2- го марта т.г., независимо от даты доставки пенсии, установленной по графику.         

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации