Снизилось число детей, пропускающих занятия в школе по неуважительной причине
14 февраля 2013 09:11

Снизилось число детей, пропускающих занятия в школе по неуважительной причине

На заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в феврале т.г. были обсуждены итоги проведения оперативных мероприятий за январь 2013 года.

По результатам ежемесячной корректировки банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, наблюдается снижение их численности на 5% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. На 31.01.2013 г. в городе учтены 455 семей данной категории (январь 2013г. – 475 семей), в них проживает 698 детей.

За отчетный период дополнительно выявлено 17 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 26 детей. С учета были сняты 15 семей, в них – 19 детей. Из них в связи с исправлением – 4 семьи (6 детей).

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и органами внутренних дел продолжена работа по выявлению и своевременному реагированию на факты жестокого обращения родителей со своими детьми. На территории города за отчетный период комиссиями получено 5 сообщений о данных фактах. По 4 из них возбуждены уголовных дела.

На 31 января 2013 года в городе Саратове проживает 1605 лиц в возрасте от 0 до 18 лет из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В январе 2013 года органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено 9 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Жителей города Саратова задержано не было, жителями других районов области являются 2 человека. Из других субъектов РФ и стран СНГ за отчетный период задержаны 7 несовершеннолетних.

Все несовершеннолетние, занимающиеся бродяжничеством, были устроены: помещены в ЦВСНП – 7 человек, помещены в СРЦ – 2 человек.

На 31 января 2013 года учтено 46 несовершеннолетних, систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, что на 13,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации