Аналитический обзор средств массовой информации 15/02/2013
15 февраля 2013 18:25

Аналитический обзор средств массовой информации 15/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «КП-онлайн» пишет, что в Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов. Из-за ударной волны от взрыва метеорита в небе повсеместно выбило стекла в домах, пропала мобильная связь. Более 400 людей обратились за медицинской помощью, - в основном речь идет о ранениях средней и легкой тяжести: порезах и синяках. О тяжело травмированных не сообщается.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Саратовская областная газета» публикует положительный материал о работе школы искусств №8 Заводского района и приводит комментарии директора О.Белоцерковского и начальника управления по культуре администрации города А.Комарова.

Газеты «Саратовская областная газета», «Совфакс» рассказывают об организации Городским молодежным центром соревнований по лапте.

Газета «Совфакс» публикует данные портала Superjob.ru, согласно которому, 41% жителей Саратова довольны качеством уборки снега в городе.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что депутат Саратовской областной Думы обвинил В.Мальцева в пропаганде нецензурщины. В.Мальцев, в свою очередь, сообщил, что использование мата в речи не запрещено. Главный редактор интернет-газеты «4власть» В.Рогожин отметил, что заявления А.Гайдука – «его личная глупость», и в ближайшее время на сайте «4власти» будет размещен официальный ответ на заявления депутата Саратовской областной Думы.

ТОРГОВЛЯ:

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о рейде сотрудников правоохранительных органов и администрации города по Кировскому и Фрунзенскому району с целью выявления незаконной продажи пива в ларьках. В эфире представлены нарушения в ларьке у школы №24, на остановке у Детского парка. Отмечены комментарии старшего помощника прокурора Кировского района города С.Степанова, И.Жариковой о проводимых рейдах. Телеканалы привели комментарии жителей города, которые отметили необходимость запрета продажи алкоголя в ларьках.

РАЙОНЫ:

ИА «Саринформ» анонсирует заседание коллегии Октябрьского района Саратова. 15 февраля в лицее им. А.Пушкина. С отчетом выступит В.Дубривный, также примут участие депутаты Саратовской городской Думы С.Сурменев, А.Белов, Д.Кудинов, А.Старенко.

ТРАНСПОРТ:

ИА «СарБК», «Версия», «Саринформ», «Сароблньюс», «Саринформком» сообщают, что 14 февраля будет перекрыт ряд улиц в связи с проведением работ по очистке дорог от снега.

«Саратовская областная газета» информирует о планирующемся изменении зон досмотра, ожидания и регистрации в саратовском аэропорту для создания комфортных условий для пассажиров.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» в рубрике «Глаз народа» публикует присланные читателем фотографии, на которым изображены пешеходные дорожки в Городском парке. Как отмечает автор фото, наледь с дорожек не убирают, что становится причиной травм жителей и гостей города, прогуливающихся по парку.

ЖКХ:

«ТНТ-Саратов» информирует об установке бетонных крышек люков по ул. 1-й Детский проезд. В эфире представлены комментарии заместителя главного инженера территориального управления по теплоснабжению С.Ликучева, который критически оценил кражу чугунных крышек. В репортаже телеканал представил кадры об одном из домов по ул. Дегтярной, где после пропажи крышки люка жители сами накрыли плитой колодец.  В заключение темы журналисты привели сообщение коммунальщиков: из-за отсутствия крышек люков коммуникации рвутся намного чаще.

«Газета Наша Версия» размещает подробный критический материал о деятельности глобальных ТСЖ, в частности АТСЖ Фрунзенского района, председателем которой является В.Фадеев. Издание напоминает, что на собрания ТСЖ не пускают журналистов и представителей администрации, а в ходе одного из собраний журналисты подверглись нападению со стороны представителей ТСЖ. Отмечается, что сейчас по адресу АТСЖ «прописалась» новоявленная фирма, которую возглавляет Д.Сулейманов. Журналистам издания он ответил, что никакой ассоциации ТСЖ больше нет. Издание публикует обращение журналистов к В.Путину, генпрокурору РФ Ю.Чайке, О.Грищенко, А.Прокопенко, С.Аренину по поводу деятельности вышеуказанного ТСЖ.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«Первый Канал» в новостном выпуске от 15.02 представил репортаж о конфликте «Саравиа» и «Новострой-21». Приведена позиция гендиректора «Саравиа» К.Соколова, жителей, депутата А.Сергеева, который показал разрешение на строительство данных домов, подписанное А.Прокопенко. В подводке к комментариям А.Гнусина журналисты отметили: чиновники городской администрации объясняют – «они вроде бы и ни при чем». А.Гнусин отметил, что строительство ведется по закону. Телеканал резюмировал, что выход из данного конфликта не совсем понятен, так как перенос локаторов –дорогостоящее мероприятие, а застройщик должен был сразу проинформировать дольщиков о проблеме.

ИА «Взгляд», «Страна советов», радио «Серебряный дождь» информируют, что в эфире выпуска новостей «Первого канала» показали репортаж о проблемных многоэтажках у аэропорта. Журналисты Первого канала обратились за комментариями к А.Сергееву, А.Гнусину, ген.директору ОАО «Саратовские авиалинии»К.Соколову и самим дольщикам «Новостроя XXI».

ИА «Взгляд» публикует обращение дольщиков «Новострой XXI» к В.Путину с просьбой, в которой обвиняют застройщика в нарушении Воздушного кодекса при строительстве многоквартирных домов.

Газета «Коммерсант» также освещает конфликт застройщика и авиакомпании. Издание рассказывает о встрече дольщиков с А.Бурениным, который сообщил о законности строительства и отсутствия причин для сноса домов. Журналисты сообщают об обращении жильцов домов к В.Путину и М.Бабичу и отмечают, что суд якобы не обратил внимание на мнения городской администрации и городского комитета по архитектуре и градостроительству, а также не удовлетворил ни одно ходатайство. Кроме того, ни глава государства, ни М.Бабич пока не отреагировали. В заключение отмечается, что «СарАвиа» допускает решение конфликта путем переноса радара.

Газета «КП-Саратов» в продолжение темы добавляет, что 08.12 состоялось судебное заседание, где ответчиками выступали «Новострой-21» и комитет по градостроительству и архитектуре Саратова.

«ТВЦ-Саратов» напоминает о конфликте «Саравиа» и «Новострой-21». Представлены комментарии А.Сергеева, жильцов. Судья Волжского суда И.Бжезовская отметила, что для переноса локатора требуется предоставить перечень необходимых мероприятий, но заниматься этим должны специальные организации. Телеканал резюмировал: дольщики готовы на любой компромисс.

ИА «Свободные новости» пишет, что транспортная прокуратура подтвердила: ОАО «Саратовские авиалинии» предупреждала «Новострой XXI» о необходимости проведения экспертизы о влиянии строящихся домов в пос.Новый на работу средств радиолокации на аэродроме.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

 «Саратовская областная газета» напоминает о пожаре в школе №99 и сообщает, что прокуратура провела проверку сооружения, в ходе которой были выявлены нарушения в проведении реконструкции. В результате прокуратура внесла представление в адрес главы администрации города об устранении нарушений действующего законодательства.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«ТНТ-Саратов» сообщает об увеличении травматизма из-за гололеда. В репортаже журналисты представили комментарии жителей об их методах передвижения по наледи, при этом сами передвигались по тротуарам на коньках. Также они рассказали о работе обувных мастерских, в которых устанавливают нескользящие платформы на подошвы.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс» рассказывают о ПДС при А.Прокопенко, на котором подвели итоги реализации программы капитального ремонта домов в 2012 году.

ИА «Общественное мнение» рассказывает о коллегии комитета по управлению имуществом города, на котором подводились итоги работы ведомства в 2012 году. Отмечены выступления И.Нарышкиной, А.Прокопенко.

КАДРЫ:

ИА «Взгляд» информирует В.Пашкин ушел по собственному желанию из городской дирекции физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Взгляд» освещает заседание комиссии по промышленности городской Думы. Отмечено выступление начальника управления развития потребительского рынка администрации муниципального образования «Город Саратов» И.Жариковой, которая рассказала присутствующим об особенностях торговли в Саратове. Депутаты и чиновники обсуждали проблему недобросовестной торговли.

ИА «Взгляд» пишет, что на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы В.Марков и А.Ванцов предложили снять вопросы в связи с заменой докладчиков по вопросам повестки дня, - депутатам не понравилось ,что вместо Д.Федотова с докладом должен был выступить В.Данилин.

Газета «Коммерсант» освещает заседание постоянной комиссии горДумы по промышленности. На нем специалисты филиала ФГУП РТРС «Саратовский областной радиотелевизионный передающий центр» сообщили, что до 2015 года в области будет распространено цифровое телевидение: тогда и произойдет отказ от аналогового вещания.

Радио «Серебряный дождь» освещает заседание горДумы. На нем А.Каргин отметил, что из саратовцев путевку на Олимпиаду в Сочи получил только А.Логинов. В.Малетин добавил, что в Саратове очень мало пропаганды данного спортивного мероприятия.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Версия», «Страна советов», «4власть», «Общественное мнение», газета «Коммерсант» публикуют данные рейтинга «Медиалогия», согласно которым глава города О.Грищенко занял 3 место в рейтинге медиа-активности глав субъектов ПФО за январь 2013г. Отмечено, что А.Прокопенко ухудшил свои позиции, заняв 13 место из 14 возможно. ИА «Саринформ» рейтинг А.Прокопенко не упоминает.

ИА «Взгляд», «4власть», «СарБК», «РЕН-ТВ-Саратов»  приводят комментарии главного врача городской больницы №6 И.Киричок, которая сообщила, что контракты, по которым были выявлены факты хищения денежных средств, были заключены прежним руководством медицинского учреждения.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В 2012 году комитет по управлению имуществом обеспечил поступление средств в бюджет Саратова в размере 1,034 млрд. рублей. В Саратове пройдут мероприятия в рамках проекта «Через прошлое к настоящему». За сутки аварийными службами МУПП «Саратовводоканал» устранены 14 повреждений на линиях водосетей. В 2012 г. общая сумма задолженности перед основными ресурсоснабжающими организациями уменьшилась более чем на 300 млн. руб. Оценку эффективности введения внеочередных каникул в Саратове покажут результаты опроса. Городской молодежный центр организовал и провел в Саратове несколько праздничных мероприятий.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть» информируют, что после падения обломков метеорита в Челябинской области создан оперативный штаб в Саратовской области.

«Газета Наша Версия» рассказывает о проблеме сироты из Энгельса А.Шумиловой, которая не получила квартиру от правительства. Журналисты скептически отмечают, что на многочисленные просьбы помочь откликнулся только Н.Панков. Издание иронично резюмирует, что В.Радаеву некогда заниматься данной проблемой, так как ему нужно постоянно ездить и все осматривать.

«Газета Наша Версия» размещает иронический материал о назначении В.Синичкина и.о. главы Саратовского района, отмечая, что Дума без Василия Павловича как «кола без виски, как Ландо без должности, как китайский цирк без акробатов».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Страна советов» публикует положительные комментарии Д.Олейника, А.Россошанского о согласовании М.Горемыко на должность заместителя председателя правительства Саратовской области по социальной сфере.

ИА «Взгляд» информирует, что В.Синичкин назначен и.о. главы администрации Саратовского района.

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» выступает в поддержку «закона Д.Яковлева» и аргументирует свое положительное отношение к запрету гражданам США усыновлять российских сирот.

ИА «Саринформ» освещает встречу О.Табакова с саратовскими журналистами, на которой артист отметил, что город меняется в лучшую сторону.

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» также представили кадры о встрече О.Табакова с саратовскими журналистами, на которой он рассказал о подготовке спектакля.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации