В Саратове почтили память земляков, выполнявших воинский долг в локальных войнах
18 февраля 2013 13:07

В Саратове почтили память земляков, выполнявших воинский долг в локальных войнах

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание афганской войны, которая длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Саратовцы помнят и чтят своих земляков-воинов, погибших и оставшихся в живых. Митинг у памятника воинам-«афганцам» собирает участников всех локальных войн современности: антитеррористической операции на Северном Кавказе, миротворцев, защитивших мирных жителей Южной Осетии в 2008 году, – всех, кто отстаивал интересы России и не позволил горячей точке превратиться в полномасштабную войну против нашей страны.

Несмотря на пронизывающий февральский ветер, отдать дань памяти нашим землякам у мемориала собралось несколько сот саратовцев – участники боевых действий и их родственники, матери и вдовы погибших воинов, ветераны силовых и экстренных служб, общественники, студенты и воспитанники кадетских школ.

В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской областной и городской Думы, представители регионального правительства и администрации Саратова, администрации Ленинского района и Саратовского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

– Наши земляки, которым выпало служить в Афганистане, на Северном Кавказе, в других горячих точках, выполняли свой долг как настоящие патриоты, – отметила заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова. Каждому из нас необходимо помнить об их подвиге. Юным жителям Саратова есть на кого равняться – на участников сражений былых времен и на молодых ветеранов, которые показали себя достойными защитниками.

Председатель городского совета ветеранов почетный гражданин Саратова Владимир Агапов дал высокую оценку участникам боевых действий, которые принимают эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны и ведут активную военно-патриотическую работу с подрастающим поколением.

На митинге выступили участники локальных войн и матери и вдовы павших воинов. Собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания, к обелиску были возложены венки и цветы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации