Аналитический обзор средств массовой информации 18/02/2012
18 февраля 2013 18:25

Аналитический обзор средств массовой информации 18/02/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия», «4власть» пишут, что с десятилетнего возраста каждый российский школьник будет ежегодно проходить тест на курение. У него будут брать на анализ кровь и выдыхаемый воздух — эти процедуры войдут в перечень обязательных процедур ежегодной диспансеризации. На их проведение Минздрав выделит 35 млрд рублей.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Свободные новости», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о прошедших 15 февраля при поддержке комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, погибших при выполнении служебного долга за пределами Отечества. ИА «4власть», «Общественное мнение», «Свободные новости» приводят комментарии И.Колесниковой.

ИА «Общественное мнение» приводит данные Саратовстата, согласно которым уровень реальных доходов саратовчан упал в январе 2013 года (по сравнению с январем прошлого года).

ИА «Взгляд», «Свободные новости», ссылаясь на комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», информирует, что с 19 февраля в саратовских школах возобновляются занятия.

 «ТНТ-Саратов» информирует о начале проведения в Саратове фестиваля хореографии и пластики. Журналисты в репортаже подробно рассказали о проведении мероприятия.

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» сообщают, что саратовский боксер А.Чеботарев завоевал третье место на международном турнире в Венгрии. Телеканал представил интервью со спортсменом, рассказал о его подготовке к соревнованиям. В эфире приведены комментарии директора областной школы олимпийского резерва по боксу Б.Королева, который положительно оценил достижения спортсмена.

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Эксперимент КП» рассказывает о попытках журналистов расплатиться в общественном транспорте и магазинах мелочью. Отмечено, что в магазинах, ларьках и маршрутных такси мелочь приняли, а кондуктор трамвая отказалась принимать мелочь, и попросила журналистов выйти. Издание публикует ответ директора МКУ «Транспортное управление» Е.Жмуркина, который отметил, что отказ кондуктора принять монеты был незаконным и за это предусмотрено административное правонарушение.

Газета «Время» публикует поздравления жителей с Днем защитника Отечества от О.Грищенко, С.Суровова, А.Крупина, Е.Резеповой, Л.Колязиной.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Свободные новости», «Саратовньюс» рассказывают о двух акциях, организованных активистами анархического движения в клубах Саратова: «Free market» и «Еда вместо бомб». «Бесплатная ярмарка» - площадка для обмена вещами, которые стали не нужны владельцам; акция «Еда вместо бомб» призвана привлечь внимание общества к распространению голода, в то время, как государства тратят средства на разработку вооружения, вместо социальных нужд.

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «4власть» пишут, что активисты саратовского «Антифашистского сопротивления» и организации «Автономное действие» провели пикет на пл. Кирова в поддержку политических заключенных. Всего в акции приняло участие не более десятка человек.

ИА «Свободные новости» сообщает, что активисты регионального отделения партии «Трудовая Россия» и «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» провели пикет на площади Кирова 16 февраля. Участники выступили в защиту офицеров русской армии, подвергшихся, по словам организаторов, репрессиям со стороны власти.

ИА «4власть» анонсирует танцевальный флешмоб, который планируют провести сотрудники ГИБДД совместно со студентами института прокуратуры РФ. Данное мероприятие будет направлено на пропаганду использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Общественное мнение», «Версия» информируют, что прокуратурой Ленинского района выявлены нарушения при размещении торговых павильонов в районе 3-й Дачной. Все торговые объекты принадлежат ООО «Славянский стиль», возглавляемому городским депутатом О.Комаровым, земельные участки им арендуются.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о рейде сотрудников правоохранительных органов и администрации города по Кировскому и Фрунзенскому району с целью выявления незаконной продажи пива в ларьках. В эфире представлены нарушения в ларьке у школы №24, на остановке у Детского парка. Отмечены комментарии старшего помощника прокурора Кировского района города С.Степанова, И.Жариковой о проводимых рейдах. Телеканал привел комментарии жителей города, которые отметили необходимость запрета продажи алкоголя в ларьках.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд» публикует комментарии заместителя председателя правления СРОООО "Общество "Знание" по административно-хозяйственной части А.Зенина, который сообщил, что коммерческие структуры, близкие к предпринимателю А.Росличенко, "захватили" электрощитовое помещение саратовского планетария – поменяли на нем замки и не пускают в помещение работников саратовского планетария.

РАЙОНЫ:

ИА «Саринформ», «Взгляд» рассказывает о коллегии Октябрьского района, на которой были В.Дубривный, представители прокуратуры, районной полиции, депутаты Саратовской городской Думы. Однако, отмечает интернет-портал, на встречу не пришел А.Старенко, встречи с которым хотели некоторые жители Октябрьского района. Другие же, как пишут журналисты, вообще не знают, кто избирался в областную Думу от Октябрьского района, т.к. депутат с ними не встречается.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Общественное мнение», «Версия», «Свободные новости», «Саратовньюс» информируют об ограничении движения транспорта в выходные на некоторых магистралях в связи с необходимостью комплексной расчистки улиц от снега.

ИА «КП-онлайн», газета «КП-Саратов»  рассказывает о возможном сносе трамвайных путей на улице Кутякова. Приведены комментарии Д.Жабкина, информация с портала «Сарметро» и комментарии заместителя председателя постоянной комиссии городской думы по промышленности А.Иващенко.

Газета «КП-Саратов» публикует ответы чиновников и общественников на вопрос о том, как можно улучшить транспортную ситуацию в Саратове. В частности, Д.Аяцков отметил необходимость демонтажа трамвайных рельс из центра города, а А.Ландо сообщил о том, что нужно строить паркинги и «заставить ГИБДД работать как часы».

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «СарБК» в рубрике «Глаз народа» сообщает, что на ул.Радищева пешеходы испытывают неудобства при перемещении по тротуарам, т.к. они покрыты льдом и находятся под уклоном.

ИА «Общественное мнение» пишет, что Саратовский областной музей краеведения и городской комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству проводят международный архитектурный конкурс на лучшее обустройство родников на склоне Лысогорского плато в районе железнодорожного вокзала.

ЖКХ:

ИА «4власть» рассказывает о коммунальной аварии на ул. Высокой около ДК «Рубин». Как пояснили в МУПП «Саратовводоканал», в ближайшее время авария будет устранена.

ИА «Страна советов», «Взгляд», ссылаясь на пресс-службу МУПП «Саратовводоканал», информируют, что для проведения специалистами МУПП работ по устранению коммунальной аварии на Московском шоссе, будет временно прекращено водоснабжение некоторых абонентов.

ИА «Общественное мнение» пишет, что решением суда управляющий ТСЖ-1 Фрунзенского района отстранен о должности сроком на один год из-за задолженности по выплате заработных плат сотрудникам.

ИА «ТВ Сар» на сайте ИА «Взгляд» публикует видеорепортаж о доме №6/8 по ул.Комсомольской, управляющим ТСЖ которого является П.Большеданов. Представлены положительные комментарии самого зампреда регионального правительства, управляющего домом, жителя указанной многоэтажкой. Однако, отмечено, что у ТСЖ «Комсомольская 6/8» есть проблема – задолженность собственниками квартир по оплате коммунальных услуг.

ИСТОРИЯ:

Газета «КП-Саратов» публикует материал об истории строительства первого моста  через Глебучев овраг в Саратове.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саратовньюс» сообщает, что владельцы квартир в новостройках в пос. Новый получили на руки решение суда о сносе их жилья и наняли адвоката для обжалования приговора.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «СарБК ТВ», «Саринформ» сообщают, что 16 февраля на пересечении ул.Горького и пр.Кирова произошла массовая драка с участием болельщиков мини-футбольного клуба "Спартак" (Москва), который встречался с саратовской "Волгой". Двоих участников происшествия задержала полиция.

«РЕН-ТВ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовские вести» напоминают о возбуждении уголовного дела в отношении руководства городской больницы №6. Телеканал отметил, что следствие выявило хищение неизвестными лицами 20 млн. рублей. Главными подозреваемыми являются бывший главврач больниц и новый руководитель. В эфире представлены комментарии старшего помощника прокурора Ленинского района А.Чеперапова об уголовном деле. Газета «Коммерсант» приводит комментарии главврача И.Киричок, которая отметила, что готова сотрудничать со следствием.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «СарБК» информирует, что в администрации муниципального образования «Город Саратов» подвели итоги деятельности городского комитета по ЖКХ за 2012 г.

Газета «Саратовские вести» освещает расширенное заседание в комитете по управлению имуществом администрации города, на котором И.Нарышкина рассказала о выделении земель для застройки, инвентаризации бесхозных объектов.

Газета «Коммерсант» размещает сообщение И.Нарышкиной о доходах Саратова от продажи и аренды имущества.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Время» подробно рассказывает о заседании горДумы по МСУ, отмечая выступления Д.Федотова, А.Задумина, А.Каргина, И.Жариковой, Е.Ножечкиной, Р.Пенькова. В частности, отмечена положительная деятельность Саратовводоканала, озвучены результаты работы рабочей группы по соблюдению графиков движения общественного транспорта, деятельность сетевых магазинов города.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газеты «Коммерсант», «Время» публикуют данные рейтинга «Медиалогия», согласно которым глава города О.Грищенко занял 3 место в рейтинге медиа-активности глав субъектов ПФО за январь 2013г. Отмечено, что А.Прокопенко ухудшил свои позиции, заняв 13 место из 14 возможных.

ИА «Взгляд», «Взгляд», «Свободные новости», «4власть» пишут, что, по итогам января 2013 года, О.Баталина вошла в топ цитируемых СМИ спикеров Государственной Думы РФ. Такие данные опубликовала «Национальная служба мониторинга».

ИА «Свободные новости», «Саринформ», «Взгляд», «КП-онлайн», «4власть» информируют, что «авиадебошир» С.Кабалов был объявлен в федеральный розыск.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Информация о состоянии рынка труда в Саратове. В Саратове пройдет акция «Книги о тех, кто помогает нам становиться людьми!». В лицее № 4 Волжского района Саратова проходит выставка работ местной художницы Валентины Маркушиной. В Саратове почтили память земляков, выполнявших воинский долг в локальных войнах. Внеочередные каникулы у саратовских школьников закончились.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть», «Взгляд» публикуют список членов новой Общественной палаты Саратовской области.

«Вести-Саратов» рассказывают об обсуждении в Общественной палате поправок в Федеральный закон о формировании Общественных палат. В обсуждении приняли участи А.Ландо, Л.Бокова. А.Ландо в интервью журналистам сообщил о работе и принципах формирования ОП области. 

ИА «СарБК» информирует, что 20 февраля пройдет очередное заседание Саратовской областной Думы.

 «ТНТ-Саратов» информирует о рассмотрении в ГосДуме законопроекта, регламентирующего количество фильмов, находящихся в прокате. Данная мера необходима для того, чтобы повысить доходность от отечественных картин. Телеканал представил комментарии заместителя директора кинотеатра «Саратов» В.Гущиной, актера О.Клишина, генерального директора нижневолжской студии кинохроники А.Наймушина о том, что данная мера ничего не даст.

«ТНТ-Саратов» в эфире провел интерактивное голосование, где жителям предлагалось высказать свое мнение, является ли данная инициатива депутатов ГосДумы правильной. Итоги голосования показали, что 195 жителей согласны с данной инициативой, 275 – против, а 40 ответили, что в кино не ходят.

«РЕН-ТВ-Саратов», газета «Саратовские вести» рассказывают о рабочем совещании Л.Писного по вопросу расселения граждан из оползневой зоны пос. Затон. Издание отмечает, что Л.Писной предложил комитету архитектуры города рассмотреть все варианты решения данной проблемы и дать свои предложения по изъятию земель для муниципальных нужд.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Время» публикует ответ В.Синичкина о возможном введении видеорегистраторов на самолетах. Он ответил, что необходимо обратить внимание на воспитание.

Газета «Время» сообщает о назначении В.Синичкина на должность и.о. главы администрации Саратовского района.

Газета «Время» размещает ответ И.Леонтьева о возможном включении затрат на интернет в потребительскую корзину. Журналист считает необходимой такую меру только в том случае, если она облегчит жизнь людям.

Газета «Время» публикует ответы саратовских чиновников об их отношении к соцсетям и том, представлены ли они в них. Все опрошенные положительно отнеслись к такому средству коммуникации, но С.Лисовский, А.Крупин, В.Синичкин, А,Дегтярев, А.Березовский, А.Тимошок, П.Большеданов ответили, что не имеют аккаунтов. М.Фатеев, Л.Колязина, С.Сурменев, А.Ищенко, В.Марков и А.Ландо сообщили, что имеют свои странички. О.Грищенко отметил, что имеет свой блог в «Живом журнале» и «Twitter» и что данные средства помогают выстроить конструктивную коммуникацию с жителями города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации