Руководителям предприятий Ленинского района Саратова рекомендовано разработать комплекс мероприятий, направленных на воспитание положительного отношения к охране труда
19 февраля 2013 10:49

Руководителям предприятий Ленинского района Саратова рекомендовано разработать комплекс мероприятий, направленных на воспитание положительного отношения к охране труда

В администрации Ленинского района Саратова состоялось первое в этом году заседание районной межведомственной комиссии по охране и безопасности труда, участники которого обсудили проблемы производственного травматизма. В работе комиссии приняли участие 42 представителя организаций и учреждений района, специалисты прокуратуры района, Государственной инспекции труда в Саратовской области, Саратовского регионального фонда социального страхования РФ, городского управления по труду и социальному развитию, районной администрации.

По данным Государственной инспекции труда в 2012 г. в Ленинском районе на производстве зарегистрировано 15 несчастных случаев.

Анализ травматизма за прошлый год показывает, что категорией, наиболее подверженной риску гибели и получения тяжелой травмы на производстве, являются мужчины в возрасте старше 50 лет, риску получения травм – лица, имеющие малый стаж работы.

Основными видами несчастных случаев на производстве в 2012 г. являлись: воздействие экстремальных температур, дыма и пламени, поражение током, придавливание тяжелыми предметами, падение с высоты, ДТП и др.

Основные причины несчастных случаев на производстве:

- неудовлетворительная организация производства работ – 50%;

- нарушение технологического процесса - 24%;

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины - 50%.

В ходе работы комиссии были заслушаны представители организаций, в которых зарегистрированы случаи производственного травматизма со смертельным исходом. При обсуждении проблем было высказано предложение: не реже 1 раза в квартал информировать работодателей района о типичных случаях травматизма на производстве с анализом причин для принятия мер по недопущению гибели работников. Также руководителям предприятий было рекомендовано разработать комплекс мероприятий, направленных на воспитание положительного отношения к охране труда, систему поощрений и стимулирования работников, а также применения дисциплинарных мер воздействия к работникам, систематически нарушающим нормы охрану труда.

В ходе заседания для его участников была организована выставка наглядной агитации по охране труда, организованная специалистами ООО «К - Стиль».

 

Администрация Ленинского района
МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации