Саратовские студенты сыграли в лапту
19 февраля 2013 13:27

Саратовские студенты сыграли в лапту

В спортивном зале Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса завершилась серия игр в лапту, которая проходила в рамках 1-го спортивно-патриотического конкурса «Честь имею», организованного муниципальным бюджетным учреждением «Городской молодежный центр» в целях привлечения молодежи Саратова к активным формам проведения досуга, формирования у нее стремления к здоровому образу жизни,  развитию интеллектуальной культуры.

Конкурс состоит из 3-х этапов:

- соревнования по старинной русской игре – лапта;

- интеллектуальная игра «Сonquiztador»;

- военно-тактическая игра «Лазертаг».

В период с 11 по 15 февраля т.г. проходила серия игр в лапту. В результате соревнований были определены команды-победители, которые заработали баллы и разместились в турнирной таблице следующим образом:

1 место – команда № 2 Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса (6 баллов);

2 место – команда Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания (4 балла);

3 место - команда № 1 Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса (2 балла).

С полученными результатами все 3 команды вышли во 2-й этап спортивно-патриотического конкурса «Честь имею». Сегодня сборные техникумов сразятся друг с другом в интеллектуальной игре «Сonquiztador» в актовом зале МБУ «Городской молодежный центр» (Кавказский проезд, 9 А). Две команды-победители выйдут в финальный этап конкурса, в ходе которого померяются силами в военно-тактической игре «Лазертаг».

 

Сергей Котлячков, специалист по работе с молодежью МБУ «Городской молодежный центр»:

– Лапта – это старинная русская игра, которая в реалиях современного времени потеряла свою популярность. К счастью, городской молодежный центр стал популяризировать лапту и учить современную молодежь этой игре. По результатам, полученным на данный момент, видно, что лапта очень интересна ребятам. Мы планируем возродить интерес к этому виду спорта всеми имеющимися у нас силами.

 

Оксана Карпенко, студентка Саратовского техникума дизайна одежды и сервиса, участница игр в лапту:

– Мне очень понравилось участвовать в конкурсе «Честь имею», это крайне интересно. Игра в лапту прошла захватывающе и, несмотря на то, что моя команда заняла третье место, я осталась довольна. Ведь главное - это не победа, а участие. Нужно уметь проигрывать. Ранее я уже играла в лапту в школе и считаю, что в Саратове этот вид спорта необходимо развивать.

 

МБУ «Городской молодежный центр»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации