Алексей Прокопенко: «Наша общая задача - создать условия для качественного обучения детей, чтобы они по окончании школы были умными, востребованными людьми»
20 февраля 2013 13:35

Алексей Прокопенко: «Наша общая задача - создать условия для качественного обучения детей, чтобы они по окончании школы были умными, востребованными людьми»

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко принял участие в общегородском родительском собрании, на котором собрались руководители общеобразовательных учреждений города, родители обучающихся, представители родительской общественности (председатели родительских комитетов) и др. В собрании также принял участие заместитель главы города Виктор Малетин.

Проведение подобного мероприятия инициировал лично глава городской администрации в связи с тем, что сегодня в системе муниципального общего образования имеется ряд вопросов и проблем, требующих первоочередного решения.

В частности, по результатами ЕГЭ по итогам прошлого учебного года не получили аттестат об основном общем образовании 172 человека, 2,4 % (2011 г–  1,7%), аттестат о среднем (полном) общем образовании - 174 выпускника, 6,7% (2011 – 3,34%). На фоне целенаправленной работы муниципалитета по обновлению и модернизации материально-технической базы учреждений образования, направления десятков миллионов рублей на новое оборудование, ремонт и реконструкцию саратовских школ приведенные показатели крайне настораживают городскую администрацию: отдача интеллектуального ресурса от вложения материального – оказалась недостаточной.

В ходе родительского собрания Алексей Прокопенко подчеркнул, что большое значение в успеваемости школьников имеет совместная работа с родителями. Он уверен, что процесс обучения - это работа как школ, так и родителей. Образовательный процесс должен быть максимально открытым, родители должны знать, какие задачи стоят перед педагогами и перед всей системой образования в целом, и какова их роль в обучении детей.

В конце прошлого учебного года глава городской администрации поручил сконцентрировать усилия педагогов на повышении качества получаемого учениками образования. На протяжении полугода шла напряженная работа, направленная на повышение качества освоения выпускниками основных общеобразовательных программ. Для достижения более высоких показателей в обучении выпускники участвовали в тренировочных и диагностических предметных работах. Получило свое развитие еще одно нововведение - Дни открытых дверей в школах, в рамках которых учащиеся приходят на уроки вместе с родителями, которые, в свою очередь, получают возможность увидеть процесс обучения, «проникнуться» им, а для детей это – дополнительная возможность показать себя.

На собрании внимание его участников Алексей Прокопенко акцентировал на том, что создание благоприятных условий для получения качественного образования в саратовских школах – это одна из приоритетных задач муниципалитета, учебному процессу уделяется самое пристальное внимание. По мнению городской власти, этот процесс должен быть организован таким образом, чтобы в тесной и заинтересованной связке взаимодействовали и учителя, и ученики, и их родители. Их совместная повседневная работа должна быть нацеленной на конечный результат – повышение качества получаемого учениками образования с последующим освоением ими востребованных на рынке труда профессий.

В режиме диалога участники мероприятия обменялись мнениями и предложениями по совершенствованию системы образования, обсудили возможные пути решения сложившихся проблем.

В частности, представитель родительской общественности гимназии № 3 Олег Козырев отметил, что в школах необходимо дополнительно развивать такие направления, как занятия физкультурой и спортом, здоровый образ жизни, а кроме этого уделять больше внимания непосредственному общению учеников и педагогов.

Представитель лицея № 62 Татьяна Шамырина подчеркнула, что укреплением связки «ученик-учитель-родитель» в их общеобразовательном учреждении занимаются уже давно. «Отрадно, что этим вопросом занялось руководство города, мы ощущаем вашу поддержку и нуждаемся в ней, так как зачастую родители всю ответственность за обучение и воспитание школьников перекладывают исключительно на педагогов», - отметила Тамара Степановна, обращаясь к Алексею Прокопенко.

Ее поддержала и председатель родительского комитета 2 класса средней школы № 60, отметив, что на родительские собрания ее класса, как правило, ходят только около 60% родителей учеников, что может свидетельствовать о их незаинтересованности организацией учебного процесса детей.

Галина Константиновна, мама 11-классника из школы № 1, отметила важность «живого» общения учеников и педагогов, в т.ч. в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации, а Татьяна Волкова - родительница из лицея № 50 – актуальность применения «электронных» дневников и необходимость повсеместного внедрения «электронных» столовых.

Также многие их присутствующих подчеркнули доступность для обучающихся различных кружков и секций, рациональную организацию их внешкольной работы и высказали пожелание активизировать в школах работу педагогов дополнительного образования.

В завершение собрания его участникам было предложено представить свои соответствующие предложения, которые впоследствии будут обобщены, проанализированы и совместно обсуждены.

Проведение подобных собраний будет регулярным. По указанию главы администрации Саратова, помимо родителей и педагогов, в них будут принимать участие и старшеклассники.

Комментируя итоги родительского собрания. Алексей Прокопенко отметил, что задача городской администрации, комитета по образованию, школ, педагогического коллектива, родителей – создать условия для качественного обучения детей, чтобы они по окончании школы были умными, востребованными людьми.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации