Аналитический обзор средств массовой информации 22-25/02/2013
25 февраля 2013 18:28

Аналитический обзор средств массовой информации 22-25/02/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть», «Свободные новости», «Взгляд», «Страна советов» информируют, что В.Путин подписал закон о запрете курения в общественных местах. Ожидается, что антитабачный закон начнет действовать с июня 2013 года.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «ГТРК-онлайн» призывает читателей поддержать Саратов в голосовании на сайте город-россии.рф. Отмечено, что рейтинг Саратова поднялся уже на 8-ю строчку.

ИА «Версия», газета «КП-Саратов»  рассказывают об акции «Мужские забавы», которая прошла 23 февраля на проспекте Кирова. В мероприятии приняли участие команды СГАУ, сборная общественной организации «Боевое братство» и команда лицея №37.

ИА «4власть», «Версия», «СарБК» информируют, что 26 февраля в Ленинском районе состоится традиционная лыжная гонка памяти почетного гражданина города В.Слепова.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о посещении О.Грищенко военной части в Татищевском районе. Приведены кадры о встрече главы города со служащими, положительные впечатления солдат. Телеканалы привели комментарии военнослужащих-срочников, О.Грищенко.

«Вести-Саратов» положительно рассказывают об открытии ледовой площадки на территории медико-биологического лицея в Ленинском районе. Журналисты рассказали о торжественном открытии арены, привели положительные комментарии жителей.

«Вести-Саратов» информируют о приезде в Саратов органиста П.Оверкерка. Телеканал привел кадры о его выступлении в консерватории. В интервью журналистам музыкант отметил: «Я считаю, что в Саратове живут очень гостеприимные и добрые люди. Здесь у меня много друзей. Вернуться в Саратов для меня – это как вернуться к себе домой».

 «ТВЦ-Саратов» включил репортаж о проведении в школе №51 урока физкультуры с участием спортсменов. Журналисты рассказали о проведении мероприятия, привели комментарии С.Улегина, А.Чеботарева.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» публикует заявления библиографа Радищевского музея Д.Ульянова, который сообщил – после ряда разоблачающих руководство музея публикаций сотрудники учреждения создали для Д.Ульянова «еще более невыносимые условия».

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Свободные новости» пишет, что 23 февраля активисты «Российской коммунистической рабочей партии» и Народного ополчения имени Минина и Пожарского провели праздничный митинг, посвященный 95-й годовщине образования Красной армии.

ИА «Общественное мнение» анонсирует шествие активистов волонтерского движения помощи животным «ЗооСпас-Саратов», которое пройдет 1 марта. Участники акции будут раздавать прохожим листовки. Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблеме бездомных животных, информирование о гуманных методах регулирования их численности.

ИСТОРИЯ:

Газета «КП-Саратов» в рубрике «Неизвестный Саратов» рассказывает об истории здания по ул. Советская, 2, в котором располагался Госбанк.

«ТНТ-Саратов» в программе «Неделя области» представил сюжет, посвященный 78-летию проспекта Кирова. Телеканал подробно рассказал об истории улицы, привел комментарии певца Л.Сметанникова, жителей города.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Свободные новости», «4власть» сообщают, что профессор городского и регионального планирования Пенсильванского университета, всемирно известный транспортник В.Вучик выступил за сохранение трамвая на улице Кутякова и развитие трамвайной сети в Саратове. Об этом он заявил в ходе встречи с главным редактором неофициального портала транспорта Саратова "Сарметро" А.Пикляевым.

Газета «Время» озвучивает мнения противников и сторонников сноса трамвайных путей, которые не имеют выделенной линии. В частности, журналисты обращают внимание на отсутствие стоянок в городе, которые помогут избежать хаотичного нагромождения автомобилей. Сами журналисты видят решение проблемы в сносе рельс, но только в случае создания альтернативы – легкого метро или строительстве эстакад.

ИА «Сароблньюс» информирует, что с 18 февраля сотрудниками контрольно-ревизорского отдела МКУ «Транспортное управление» были проведены рейды по выявлению нарушений в работе городского общественного транспорта, по их результатам было составлено 33 акта.

Газета «Время» напоминает о том, что в 2013 году реконструкция моста Саратов-Энгельс проводиться не будет. Издание отмечает, что В.Радаев принял правильное решение, так как  выделение 265 млн.р. вместо 1 миллиарда не только недостаточно, но и опасно для власти в первую очередь.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Время» рассказывает о суде с депутатом О.Комаровым о самовольном захвате им территории туалета на 3-й Дачной.  Журналисты отмечают, что в деле также фигурировал А.Старенко, у фирмы которого также были найдены нарушения.  Приведены комментарии И.Нарышкиной о неправомерном овладении землей у рынка «Солнечный-СК». Журналисты сообщают, что комитет по управлению имуществом Саратова готовит пакет документов, чтобы обратиться в суд с требованием устранить нарушение.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о рейде О.Грищенко по улицам города с целью проверки качества уборки тротуаров. В репортаже приведены кадры о проверке уборки снега по ул. 50 лет Октября, Рабочей. Отмечено, что в Октябрьском районе работе МУП «Городские дороги плюс» помогают УК и студенты. Представлены комментарии О.Грищенко, В.Дубривного. «ТВЦ-Саратов» также отметил комментарии В.Данилина.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд» рассказывает о рейде сотрудников полиции и общественников по заведениям Саратова – барам «Канзас» и «SV кафе». Организаторы рейда проверили деятельность охраны заведений, опросили гостей об их удовлетворенности работой охранных ЧОПов.

«РЕН-ТВ-Саратов», Саратовские интернет-порталы сообщают о проверке аэропорта сотрудниками городского управления ФСБ. Специалисты проверили систему охраны и ее работоспособность. Отмечено, что проверяющие высоко оценили систему безопасности и внесли рекомендации руководству «Саравиа» по устранению недочетов.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Общественное мнение» рассказывает о коллегии управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», в котором принял участие А.Прокопенко.

«ТНТ-Саратов» сообщает о проведении в Саратове общегородского родительского собрания в школе №67. Журналисты подробно рассказали о мероприятии и привели комментарии А.Прокопенко: «Никто не собирается выяснять, кто прав, кто виноват и каких-то крайних искать. Задача наша следующая: в том, что задача администрации, комитета по образованию, задача школ, педагогического коллектива, родителей – создать условия для нормального обучения детей, чтобы они у нас были по окончанию школы умными, замечательными, востребованными детьми». На заседании А.Прокопенко сообщил: «С родителями общаешься – вроде у них своя правда: вот мы тут целый день на работе, вот мы тут с детьми, вот мы хотим детей отдать детей в первом классе с какими-то своими проблемами, а уже после 11 класса забрать уже готового, востребованного, умного».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» информирует, что с должности директора ФОК «Солнечный» была уволена Е.Мамыкина, жена депутата Саратовской областной Думы. Как отмечает автор материала, Е.Мамыкина была фиктивным директором – на работе она не появлялась, но заработную плату получала регулярно. Интернет-портал интересуется, почему О.Грищенко, А.Прокопенко не уволили Е.Мамыкину «без скандалов». Автор статьи пишет, что это уже вторая неприятность А.Старенко, журналист предполагает – на этом вседозволенность депутата прекратится.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Учащаяся Саратовской детской школы искусств №8 Анна Амасийская завоевала Гран-при V Всероссийского фестиваля хореографии и пластики "Вверх". Поздравление главы муниципального образования "Город Саратов" Олега Грищенко с Днем защитника Отечества. Алексей Прокопенко: «Культура и здоровый образ жизни должны идти рука об руку». Завтра в Ленинском районе Саратова стартует традиционная лыжная гонка памяти Валерия Слепова. Александр Логинов стал 3-кратным победителем Чемпионата Европы по биатлону среди юниоров. За прошедшие выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 21 повреждение на линиях водосетей. В Саратове продолжаются мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. Завтра в Саратове состоится торжественная церемония закрытия городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2013».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещают приезд чеченской делегации в Саратов. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии Н.Линдигрин о работе в регионе программ для поддержания национальных традиций.

«ТНТ-Саратов» положительно рассказывает о реализации программы «Доступная среда» в областном музее краеведения. Приведены положительные комментарии людей с ограниченными возможностями, директора музея Е.Казанцева.

ИА «Взгляд», «4власть», «СарБК» освещают брифинг Д.Лобанова. Поводом для встречи стало заявление С.Нестерова о том, что власти Энгельсского района не желают прислушиваться к рекомендациям по сокращению штата чиновников. Глава Энгельсского района отметил, что все чиновники выполняют свои обязанности, а С.Нестеров просто не желает разбираться в проблемах муниципального района, вникать в ситуацию.

 «ТНТ-Саратов» рассказывают о предложении депутата В.Милонова по введению обязательной службы в армии для девушек. Н.Линдигрин и главный военный комиссар области Н.Шебанов отметили, что данная инициатива является спорной.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» пишет о необходимости вернуть в Россию брата погибшего М.Кузьмина, который до сих пор находится в США на попечительстве брата приемного отца. Также О.Баталина считает, что Конгресс США должен взять под особый контроль деятельность организаций для приемных детей, специализированных организаций в целях недопущения ущемления прав содержащихся там российских детей.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» информирует, что, по результатам рейтинга лоббистов-профессионалов за январь 2013 года, В.Володин занял первое место.

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Страна советов», «ГТРК-онлайн», «Свободные новости», «СарБК», «Саратовньюс» пишут, что В.Радаев вошел в список членов президиума Государственного совета Российской Федерации.

ИА «4власть», «Взгляд» пишут, что В.Радаев занял 37-е место в рейтинге медиа-эффективности за январь, составленном «Национальной службой мониторинга».

ИА «Свободные новости» сообщает, что Н.Панков назначен куратором выборов в Смоленской области.

ИА «4власть» публикует материал, в котором ставит под вопрос авторитет В.Радаева у чиновников областного правительства. Как считает автор статьи, министры региона замечают, что Н.Панков более влиятелен на политику области, в связи с чем позволяют себе заявления, которые идут в разрез с установками В.Радаева. ИА считает, что В.Радаев показал себя как слабый губернатор.

ИА «Свободные новости» сообщают, что оппозиционер И.Яшин обвинил О.Баталину «в жонглировании судьбами российских сирот в зависимости от политической конъюнктуры»: в одном выступлении, датируемым 10 июля 2012 года, парламентарий заявляет о необходимости ратифицировать соглашение с США о международном усыновлении. В другом, от 19 декабря 2012 года, О.Баталина заявляет о безнравственности самого факта усыновления детей из России гражданами других государств.

Газета «КП-Саратов» публикует ответы И.Захарова и Н.Корольковой на вопрос о возможности открытия в Саратове малого бизнеса. Так, они отметили, что успехов добиться можно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации